Может ли сотрудник находясь на больничном написать заявление на увольнение

Можно ли уволить работника, находящегося на больничном

В Трудовом кодексе прямо прописано, что увольнение сотрудника, находящегося на больничном, по инициативе работодателя запрещено (ст. 81 ТК РФ). Исключением является только ситуация, когда сам работодатель прекращает свою деятельность (компания ликвидируется или ИП «сворачивает» бизнес).

Худшим же вариантом будет, если работник обратится в суд с иском о незаконном увольнении. Судьи, как правило, в подобных ситуациях встают на сторону работников. В результате чего работодателю придется восстановить работника, оплатив ему время вынужденного прогула по среднему заработку и компенсировав моральный вред (ст. 237, ст. 394 ТК РФ).

Могут ли уволить работника на больничном

При подаче работником заявления о своём увольнении, ему, как правило, предлагают поработать две недели, чтобы подыскать замену и решить организационные вопросы. Как поступить, если именно в этот период он вдруг заболеет и уйдет на больничный? В такой ситуации могут ли уволить на больничном или нужно обязательно дождаться выздоровления работника?

Такие непредвиденные и неожиданные ситуации случаются не так уж и редко. Есть два варианта выхода из подобного положения. Первый – это когда работник выздоравливает, как бы укладываясь в указанный в заявлении срок. Он увольняется, когда истекут две недели после подачи заявления.

Увольнение по собственному желанию на больничном

В этом случае, инициатива исходит от работника, поэтому увольнение по собственному желанию во время больничного возможно. К аналогичной ситуации можно отнести и увольнение по соглашению сторон. Если же инициатором увольнения является работодатель, и работник заболел в последний рабочий день, то работодатель должен дождаться его выздоровления, и только потом увольнять.

Уволить работника, когда он находится на официальном больничном, организация не имеет права. Только по его собственному желанию. Об этом говорится в ст. 81 ТК РФ.
Однако из этого строго правила есть исключения – ликвидация предприятия, которое является работодателем или прекращение деятельности индивидуального предпринимателя.

Можно ли уволиться находясь на больничном

Однако имеется документ Федеральной службы по труду и занятости — письмо № 1551-6 от 05.09.2006, где четко разъясняется, что работник имеет право уведомлять руководство об увольнении не только непосредственно в период работы, но и в течение отпуска или больничного.

Уволиться по личной инициативе работник вправе, известив работодателя не менее, чем за 14 дней. Если в течение этого срока работник заболел, то больничный никак не повлияет, и подавать новое заявление об увольнении не требуется. Увольнение сотрудника в период болезни по собственному желанию определено в Трудовом Кодексе РФ.

Каким числом нужно провести увольнение работника, если он был на больничном

Поэтому, невзирая на причины уважительного отсутствия работника на рабочем месте в день его увольнения, такому сотруднику начальство просто обязано издать приказ и уволить его тем числом, которое было указано в заявлении, подписано руководителем, и согласовано. Задерживать увольнение работника в данном случае незаконно, если, конечно, он не отозвал свое заявление до ухода на больничный, или во время пребывания на больничном. Эту же позиция занимает Федеральная служба по труду и занятости в своем разъяснении от 05.09.2006 № 1551-6. Требовать от сотрудника «доработать» до двух недель, которые он проболел перед увольнением, работодатель не имеет права.

Рекомендуем прочесть:  Какие условия обязательно должны учитываться при наложении дисциплинарного взыскания

Для того, чтобы разобраться, когда допускается увольнение сотрудника, если он находится на больничном, обратимся к нормам Трудового кодекса. Его нормы позволяют сотруднику написать заявление об увольнении по своему желанию и в период своей временной нетрудоспособности (больничного), и в то же самое время, сотрудник может, написав заявление, внезапно заболеть. Поскольку статья 80 обязывает работника уведомить предприятие о своем увольнении за две недели до предполагаемой даты, то соответственно, указав в заявлении конкретную дату, с которой сотрудник просит его уволить, он имеет право быть в этот период или в отпуске, или на больничном.

Что делать, если работник написал заявление на увольнение и ушел на больничный

Более того, если в рассматриваемой ситуации не оформлять увольнение, есть риск, что сотрудник обратится с претензией о том, что работодатель не выполнил его просьбу: несвоевременно оформил увольнение и задержал выдачу трудовой книжки, чем помешал дальнейшему трудоустройству ( абз. 4 ст. 234 , ст. 236 ТК РФ). Несвоевременная выдача трудовой книжки и выдачу окончательного расчета может стать основанием для привлечения работодателя к административной и материальной ответственности (ст. 234 , 236 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ )

Если сотрудник подал заявление на увольнение по собственному желанию, а за несколько дней до увольнения пропал, то работодатель вправе уволить сотрудника по собственному желанию и в период его отсутствия на работе ( ч. 1 ст. 80 ТК РФ ). До истечения срока предупреждения об увольнении (по общему правилу в течение двух недель) сотрудник имеет право в любое время отозвать свое заявление ( ч. 4 ст. 80 ТК РФ ). Поскольку отзыва заявления на день увольнения не поступало, то желание сотрудника уволиться сохраняется, и основания не исполнять его у работодателя отсутствуют. Таким образом, работодатель вправе оформить увольнение, при этом уведомив сотрудника о том, что трудовой договор с ним расторгнут, и предложив явиться за трудовой книжкой или дать разрешение выслать ее по почте ( ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ ).

Можно ли написать заявление на увольнение на больничном

Но работники, находящиеся на больничном, не могут быть уволены по инициативе руководства компании. Даже если имеются существенные основания, то работник может быть уволен лишь после выхода на работу. Увольняют в данном случае в первый день после того, как работник вышел с больничного. Данным числом делаются все необходимые записи в трудовой, приказе.

Рекомендуем прочесть:  Какие документы нужны при обмене паспорта в 45 лет

Взявшего больничный работника, законодательством не ограничивают в праве уйти с работы когда-угодно. В заявлении он пишет: «Прошу уволить меня с [определенного числа]». Если он относится к той категории работников, кто имеет право не отрабатывать, то тогда возможно написать заявление тем же днем. Если же отработать он должен, то нужно учесть положенные 14 дней.

Работник написал заявление об увольнении, а во время двухнедельной отработки ушел на больничный

Таким образом, если работник находится на больничном, двухнедельный срок до увольнения не продлевается на это время и по истечении 14 дней с момента предупреждения работодатель обязан выдать трудовую книжку и другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

На основании п. 36 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках» и ст. 84.1 ТК РФ в случае, если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.

Могу ли я написать заявление об увольнении находясь на больничном

Каждый руководитель рано или поздно сталкивается с вопросом увольнения работника. Для этого он наделен соответствующими правами, и в интересах предприятия вправе принимать подобные решения, но всегда ли руководитель имеет законные права для подобных действий.

Увольнение – процедура, как правило, не слишком приятная, как для работника, так и для работодателя. И если к тому же работник заболел и на рабочем месте в день увольнения отсутствует, то это влечет новые сложности и вопросы. Как правильно уволить сотрудника, и нужно ли ждать его возвращения на работу? Ситуации могут быть различными, равно как и выходы из них.

Увольнение во время больничного

Сотрудник может разорвать трудовые отношения с работодателем по собственной инициативе, оповестив его об этом в письменном виде не менее чем за 2 недели до дня увольнения. Этот срок начинает отсчитываться со следующего дня после уведомления работодателя об увольнении (ст. 80 ТК РФ). Если сотрудник в этот двухнедельный период уходит на больничный, тогда его заболевание не выступает препятствием для увольнения. Тоже касается и расторжения трудовых взаимоотношений по соглашению сторон.

Пособие назначается, если работник за ним обратился не позже 6 месяцев со дня восстановления трудоспособности (ч. 1 ст. 12 Закона № 255-ФЗ). В описанном выше случае день восстановления трудоспособности считается 4 мая, отсчитываем от 4 мая 6 месяцев – 4 ноября – это последний день, когда сотрудник может обратиться за пособием.