Может ли один из собственников квартиры прописать другого человека

Как прописать человека в квартиру без согласия других собственников

Если получено согласие владельца, то можно ли прописаться в его отсутствие? При процедуре обязательно присутствие владельца жилья и предоставление документов на недвижимость. Если собственник не может прийти лично, он должен выдать нотариальную доверенность. Нужно ли заверенное нотариусом согласие на прописку? Такой документ нужен, паспортные столы отказывают гражданам без него.

Прописка ребенка обязательна для садика или школы, к ней привязывается получение социальной помощи (по ст.20 ГК РФ. несовершеннолетний должен быть поставлен на учет по месту регистрации матери (отца)). Необходимость временно прописаться чаще всего возникает при найме (аренде) жилья на период от 90 дней до пяти лет.

Можно ли прописать кого-либо в квартиру без согласия второго собственника

Уважаемый Андрей! Если квартира в общей равнодолевой собственности, то вселение любого совершеннолетнего гражданина потребует письменное согласие обоих собственников (ст.247 ГК РФ) независимо от наличия или отсутствия родства у вселяемого и одного из собственников. Без согласия другого собственника квартиры один из сособственников может вселить только своего несовершеннолетнего ребёнка (ст.20 ГК РФ).

Есть два собственника квартиры которым принадлежит по 1/2 доли этой квартиры. Вопрос: Если один из собственников захочет прописать в данную квартиру члена семьи, то должен получить согласие второго собственника? Вопрос №2: Если захочет прописать не члена семьи, то должен получить согласие второго собственника? Спасибо!

Может ли единственный собственник жилья прописать в квартиру человека без разрешения уже прописанных в ней людей

Согласно ст.30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

В соответствии со ст.209 Гражданского кодекса РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Может ли собственник выписать из квартиры прописанного человека без его согласия, имеет ли право

Процедура выписки может происходить разными способами. Первый и наиболее приемлемый для данной ситуации – по согласию прописанного. В этой ситуации стороны обсуждают основные моменты процедуры и производят её добровольно через паспортный стол, не привлекая другие инстанции.

  1. Развод супругов – это повод разорвать не только семейные, но и жилищные отношения. В особенности, это касается ситуации, когда квартира, в которой один из супругов является полноправным владельцем, куплена до брака или подарена. В этой ситуации второй супруг или супруга, прописанный в жилье, выписывается либо самостоятельно, либо через суд.
  2. Прописанные лица, которые не платят за коммунальные услуги, взносы на капитальный и текущий ремонт дома, также могут быть выписаны собственником в финансовых интересах. Суд не препятствует такому решению владельца.
  3. Если жилец ведет себя не подобающим образом, буянит, хулиганит и безответственно относится к имуществу – требование о выписке будет удовлетворено.
  4. Если прописанный жилец длительное время не появляется в квартире, не платит по счетам, а также у вас есть информация о том, что он проживает в другом месте – то также можете требовать выписку.
Рекомендуем прочесть:  Сколько по времени снимают запрет на регистрационные действия

Может ли собственник прописать в квартиру человека без согласия

Имущество приобретенное до брака, в период брака, но в порядке наследования, дарения или иной безвозмездной сделке является личным имуществом супруга и разделу не подлежит, за исключением случае, если в период совместной жизни были произведены вложения за счет личных или совместных средств значительно увеличивающие стоимость имущества. То есть капитальный ремонт с реконструкцией и т.п. увеличивающий стоимость за счет этих вложений рпюаза в 1,5.

После расторжения брака в дальнейшем, право пользования квартирой мужа разумеется прекращается.( п. 4 ст. 31) Жилищного кодекса) если соглашением сторон или судебным решением не будет установлено иное. Права собственности на квартиру у жены при разводе в любом случае не возникает, так как данное имущество приобретено до брака. Но вот решением суда после развода за ней может быть сохранено права проживания.

Может ли собственник прописать без согласия собственников

Итак, человек появился на белый свет. После торжественной выписки счастливую усталую мамочку и малыша привозят из роддома, и молодым родителям пора подумать уже о том, какие документы надо для того, чтобы зарегистрировать ребенка по месту их жительства. Самый простой вариант: мать с отцом состоят в официальном браке и зарегистрированы по адресу их проживания. В этом случае, для работников паспортного стола необходимо предоставить свидетельство о рождении ребенка (с приложенной ксерокопией), паспорта обоих родителей малыша, заявление для оформления регистрации.

Также согласно ст. 247 ГК РФ в случае если квартира в общей долевой собственности, то вселение любого совершеннолетнего гражданина потребует письменное согласие всех собственников независимо от наличия или отсутствия родства у вселяемого и одного из собственников. Без согласия другого собственника квартиры один из сособственников может вселить только своего несовершеннолетнего ребёнка (ст.

О возможности прописать в квартиту человека без согласия других собственников жилья

Потребуется обратиться в государственный орган, причем можно выбрать наиболее удобный для себя. Обращаться допускается в ГУВМ, Многофункциональный центр или в жилищные учреждения. Могу отметить, что стоит сразу подготовить полный перечень документов. Потому как заявление без официальных бумаг не принимают.

Рекомендуем прочесть:  Сроки подачи жалобы на судью председателю суда

Немного другой оказывается ситуация, когда прописка осуществляется в муниципальную квартиру. По закону, если личность является нанимателем, то он может без согласия прописанных людей зарегистрировать своих детей, супруга и родителей. Ему нужно будет подтвердить наличие близкого родства, и тогда удастся поставить на учет людей.

Может ли один из собственников жилья прописать в квартиру членов своей семьи без согласия других собственников

Подскажите пожалуйста, в приватизированной квартире (68кв. м.) прописаны 5 человек, из них 2 несовершеннолетних ребенка. (я, двое моих детей, мой отчим, брат сводный). Отчим живет отдельно, брат живет с нами, он хочет жениться и жить с нами со своей женой и ее несовершеннолетним ребенком. Вопрос: она не местная, может ли он ее и ее ребенка прописать без моего согласия к нам в квартиру? Если да, то какие мои дальнейшие действия, чтоб не ущемлялись права мои и моих детей? Извините, если не понятно объяснила, юридически не очень грамотна.

Согласно статьи 247 ГК определено, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом Судом. Это касается и оплаты за квартиру и за коммунальные услуги в ней.

Может ли собственник выписать прописанного человека? Права владельца жилья

Чтобы выписать из квартиры недобросовестного нанимателя, сначала пишется уведомление в муниципальный орган, который должен отправить жильцу письменное предупреждение. После этого соседи составляют исковое заявление в районный суд. Судебные органы будут проверять все жалобы и оплату коммунальных счетов, после чего будет принято решение о выселении и снятии с учета. В любых сложных случаях лучше предварительно обратиться к юристу: он подскажет, какие документы собрать, чтобы быстрее доказать свою правоту.

При решении вопросов после развода, прежде всего, выясняется, была ли приватизирована квартира, и кто является собственником. Если жилплощадь оформлена в долевую собственность, и оба супруга владеют долями, выписать кого-либо из них нельзя без их согласия. Собственник получает право проживания и регистрации, поэтому сначала придется выкупать долю, а потом уже подавать заявление в паспортный стол.

Может ли собственник выписать из квартиры прописанного человека — не собственника

Предположим, жилище приобретено и приватизировано совместно, или у одного из супругов есть доля — тут уже выписать его по любым соображениям просто так не получится. Препятствием может обернуться и дефицит средств у «изгоняемого» супруга на приобретение другого жилья. При таком раскладе выписать из квартиры не собственника будет сложнее.

Вообще, по действующему законодательству любого гражданина, проживающего на территории страны, можно выписать только по личному заявлению, с которым он сам, собственной персоной явится в миграционную службу, добровольно заполнит необходимые бумаги на выписку.