Могут ли уволить с работы на больничном

Можно ли уволиться находясь на больничном

Уволиться по личной инициативе работник вправе, известив работодателя не менее, чем за 14 дней. Если в течение этого срока работник заболел, то больничный никак не повлияет, и подавать новое заявление об увольнении не требуется. Увольнение сотрудника в период болезни по собственному желанию определено в Трудовом Кодексе РФ.

Что делать в случае затянувшейся болезни работника? Как поступить работодателю, если совсем некому исполнять обязанности? На это время, пока постоянный работник болеет, можно договориться с другим лицом и оформить срочный договор. При этом формулировка такая: «до выхода основного работника». Скачать и распечатать бесплатно

Могут ли уволить на больничном

Для проверки официальности документа работодатель может обратиться в медицинское учреждение, выдавшее больничный лист, с официальным запросом о наличии у них документов о лечении такого гражданина. Факт подтверждения или отрицания прохождения лечения и выдачи больничного листа не является медицинской тайной, поэтому от ответа медицинского учреждения в полной мере зависит судьба работника. Законодателем отмечается и тот факт, что не все медицинские организации или приравненные к ним учреждения имеют право на выписку больничного листа.

Увольнение гражданина, пока он находится на больничном, подтвержденном листком временной нетрудоспособности, невозможно в соответствии с положениями ст. 81 ТК РФ. Данная норма определяет, что работника нельзя уволить вне зависимости от того, по какой причине он находится в состоянии нетрудоспособности – при получении травмы, болезни или по уходу за ребенком.

Можно ли уволить работника, находящегося на больничном

В Трудовом кодексе прямо прописано, что увольнение сотрудника, находящегося на больничном, по инициативе работодателя запрещено (ст. 81 ТК РФ). Исключением является только ситуация, когда сам работодатель прекращает свою деятельность (компания ликвидируется или ИП «сворачивает» бизнес).

Если работодатель поймет, что поступил неправомерно, и восстановит уволенного работника не позднее дня, когда он будет признан врачом трудоспособным, работнику выплачивается больничное пособие и он продолжает работать в штатном режиме. Т.е. никаких негативных последствий для работодателя нет.

Можно ли уволить работника, находящегося на больничном? Советы юриста

Поэтому, когда руководители предприятий задаются вопросом о том, можно ли уволить работника, находящегося на больничном, то им не следует забывать о том, что это допустимо только тогда, когда гражданин сам желает прекратить служебные отношения с начальником либо обе стороны приходят к этому решению по взаимной договоренности. Кроме того, лист нетрудоспособности, предоставленный человеком после данной процедуры, должен быть оплачен предприятием, но только в сумме 60 %.

Рекомендуем прочесть:  Замена водительского удостоверения документы какие нужны документы

Сам подчиненный может уволиться в любое время, даже в период своей нетрудоспособности. Руководитель вправе прекратить служебные взаимоотношения с сотрудником, но только в тех случаях, которые прямо предусмотрены законом. Поэтому большинство спецалистов по кадрам задумываются о том, можно ли уволить работника, находящегося на больничном, при ликвидации. Да, это возможно. Потому что ст. 81 Кодекса о труде прямо гласит о том, что начальник вправе завершить служебные взаимоотношения с сотрудником при ликвидации организации или завершении деятельности предпринимателя. Поэтому здесь не будет никаких нарушений со стороны руководства.

Могут ли уволить на больничном? Увольнение по инициативе работодателя

В некоторых случаях по итогам временной нетрудоспособности человеку может быть присвоена инвалидность. Но это еще не является основанием для увольнения. Работодатель имеет право расторгнуть договор только в том случае, если медицинская комиссия признала лицо нетрудоспособным. В противном случае за ним должно быть сохранено его рабочее место. Также в соответствии с заключением комиссии у работодателя может появиться обязательство по переводу работника на другую должность, подразумевающую более легкий труд.

  • по болезни, требующей амбулаторного или стационарного лечения;
  • по беременности и родам;
  • по уходу за нетрудоспособным близким родственником (супругом или одним из родителей);
  • после проведения зубоврачебных процедур;
  • после экстренной госпитализации или вызова скорой помощи;
  • по уходу за ребенком до 7 лет (на весь период болезни) или до 15 лет (до 15 дней).

Увольнение на больничном: можно ли увольнять, расчет больничных и сроки больничного листа

Шаг 3: Далее нужно знать проработанный страховой стаж. Он дает нам понять полностью ли будет начислен больничный, то есть 100%, 80% или же 60%. Среднедневной заработок умножаем на полученный процент и получаем сумму, с помощью которой будет рассчитано само пособие. Например , зарплата за два года составила 200000 руб./730 дн. = 273,97 руб. Если стаж менее пяти лет, то процент составит 60%, от пяти до восьми – 80%, если более восьми лет, то 100%.

Рекомендуем прочесть:  Образец заявления увольнение в связи с выходом на пенсию

Если работник болен и у него есть желание уволиться, то закон допускает это сделать и ни как, не ограничивает. В таком случае сотрудник может написать заявление. В таких ситуациях отношения сотрудника и работодателя заканчиваются с даты, указанной в заявлении на увольнение. Бухгалтерия делает все положенные выплаты по листку нетрудоспособности в установленные сроки и в соответствии со всеми нормами законодательства.

Увольнение во время больничного

По закону при увольнении сотрудника работодатель должен произвести с ним расчет и выдать трудовую книжку в последний по заявлению день работы. Таким образом, в ситуации, когда работник заболел после того, как подал заявление об увольнении, но при этом не отозвал его, организация должна произвести с ним расчет в день, указанный в заявлении. Если же в положенную дату работник не пришел за получением трудовой книжки и заработной платы, он должен быть письменно уведомлен о необходимости явиться за трудовой книжкой или дать разрешение на отправление ее почтой. Направив уведомление, необходимо дождаться выздоровления сотрудника и уволить его в официальном порядке, произведя расчет и выдав документы. Бухгалтеру при этом необходимо знать, нужно ли производить оплату больничного, закрытого после увольнения работника.

Однако бывают ситуации, когда работодатель предъявляет работнику требование отработать перед увольнением срок, равный времени, в течение которого он находился на больничном. По данному поводу существует разъяснение Федеральной службы по труду и занятости. В письме поясняется, что работник имеет право предупредить работодателя о предстоящем увольнении, как в период работы, так и в период его нахождения в отпуске либо во время болезни. День увольнения также может выпасть на любой из указанных периодов, в том числе возможно увольнение последним днем больничного листа. Поэтому в том случае, если срок предупреждения об увольнении составляет 14 дней, работодатель должен произвести увольнение в день, который указан в заявлении об увольнении по собственному желанию.