Могут ли уволить мать одиночку с ребенком до 14 лет по сокращению

При каких обстоятельствах могут уволить женщину с ребенком до 14 лет при сокращении штата

Однако в любом случае, предоставить подтверждающие документы на предприятие нужно. В первую очередь, это свидетельство о рождении ребенка, в графе отцовства которого стоит прочерк. Если женщина просто разведена, а отец установлен, статус одинокой матери ей не присваивается, как показывают результаты судебной практики. И в обратном случае, если она вышла замуж, а супруг не спешит с усыновлением ребенка и в свидетельстве о рождении нет данных отца, мать будет считаться одинокой.

Для того, чтобы женщину оставили на предприятии, достаточно предоставить документы, подтверждающие льготу. Например, копии свидетельств о рождении всех детей или справку из медицинского учреждения о том, что супруг – инвалид и не может осуществлять трудовую деятельность, а также заниматься воспитанием малолетних детей.

Могут ли уволить родителей и опекунов? Сокращение матери одиночки, многодетных родителей, опекунов малолетних детей

  • беременных;
  • матерей, у которых есть дети младше 3-х лет;
  • женщин, которые самостоятельно воспитывают ребенка младше 14 лет;
  • сотрудников, которые находятся в декрете или в отпуске по уходу за малышом до 3 лет;
  • работников, которые считаются единственным кормильцем в семье с ребенком до 3 лет.
  • работодатель намерен возложить на персонал сразу несколько должностей, при этом он устанавливает им надбавки к зарплате за счет экономии соответствующего фонда;
  • производство становится более автоматизированным, нет необходимости в большом количестве рабочих рук;
  • фирма меняет профиль;
  • компания снижает объемы производства.

Можно ли уволить мать-одиночку

  • при ликвидации организации/прекращении деятельности ИП;
  • при неоднократном неисполнении работником трудовых обязанностей (без уважительных причин), если он имеет дисциплинарное взыскание;
  • при совершении однократного грубого нарушения трудовых обязанностей (например, в случае прогула или в случае хищения по месту работы);
  • при совершении виновных действий сотрудником, работа которого имеет непосредственное отношение к обслуживанию денежных или товарных ценностей, если в результате данных действий работодатель утратил доверие к данному сотруднику;
  • при совершении работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;
  • если будет обнаружено, что при трудоустройстве работница представила подложные документы.

Например, при увольнении в связи с ликвидацией организации есть важная особенность: работодатель должен персонально предупредить каждого работника (под роспись) о предстоящем увольнении не менее чем за два месяца до этого события (ст. 180 ТК РФ). Кроме того, в данном случае работнику полагается выходное пособие в размере среднего месячного заработка этого работника и за ним сохраняется средний месячный заработок на период дальнейшего трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (ст. 178 ТК РФ).

Могут ли уволить мать одиночку с ребенком до 14 лет по сокращению

А так как у детей матерей одиночек официально нет отцов, которые по закону обязаны хотя бы платить алименты, государство берет на себя обязательства по защите женщин, воспитывающих детей без чьей либо помощи, путем предоставления ряда льгот и гарантий. Они относятся и к трудовой деятельности тоже.

Рекомендуем прочесть:  Просрочен паспорт на 2 года сколько штраф

А в случае утраты мужа и отца в связи с его безвременной кончиной, несовершеннолетним детям выплачивается пенсия по потере кормильца. То есть опять же права ребенка в отношении финансового обеспечения защищены, поэтому оговоренные категории матерями-одиночками и не являются. На льготы, установленные для данной категории лиц, они рассчитывать не могут.

Закон РАА

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения (по решению органа службы занятости — справка, подтверждающая факт, что работник еще не трудоустроен). Если работник не обратился в службу занятости в двухнедельный срок после увольнения, то положение ч.3. ст.178 ТК, не применяется, так как для этого необходимо решение органа службы занятости.

Могут ли сократить мать-одиночку

  • статье 74 ТК РФ, в которой говорится об изменениях условий трудового договора, внесение происходит из-за изменений организационных или технологических условий труда;
  • статье 77 ТК РФ, позволяющей составить представление об общих основаниях прекращения трудового договора;
  • статье 79 ТК РФ, повествующей о нюансах прекращения срочного трудового договора;
  • статье 179 ТК РФ, закрепляющей преимущественное право на сохранение работы за рядом сотрудников при сокращении;
  • статье 180 ТК РФ, в которой содержатся гарантии и компенсации, на которые могут рассчитывать работники, попавшие под сокращение или столкнувшиеся с процедурой ликвидации фирмы;
  • статье 336 ТК РФ, фиксирующей дополнительные основания прекращения трудового договора с педагогическими работниками.

Государство защищает женщин, носящих подобный статус. Во время процедуры должен быть соблюден целый перечень формальностей. Так, если сокращение выполняется из-за реорганизации, работодатель обязан уведомить сотрудников о планируемом действии за 2 месяца до проведения предполагаемой манипуляции.

Сокращение матери одиночки

Таким образом, сокращение матери-одиночки неправомерно практически в любом случае — исключение составляют ситуации, когда ребенок, не имеющий инвалидности, уже достиг 14-летнего возраста.
Для того, чтобы рассчитывать на иммунитет от увольнения по сокращению, необходимо полностью соответствовать понятию одинокой матери. Разъяснение этого термина приведено в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за первый квартал 2010 года. Так, статус матери-одиночки имеют женщины:

  • родившие ребенка вне брака либо по прошествии 300 дней после его расторжения — при условии, что отцовство не установлено;
  • усыновившие (удочерившие) ребенка вне брака;
  • родившие ребенка в браке — при условии, что отцовство супруга оспорено (есть вступившее в силу судебное решение о том, что супруг не является отцом ребенка).
Рекомендуем прочесть:  Какие документы нужны для восстановления свидетельства о смерти

Мать-одиночка: особые правила увольнения

При кадровых сокращениях работодатель обязан предложить такой сотруднице другую вакансию, аналогичную по трудовым функциям и вознаграждению. И только после ее письменного отказа от всех адекватных вариантов вопрос, могут ли уволить мать-одиночку на законных основаниях, можно считать закрытым. Конечно, да.

При увольнении именно «по статье» наниматель обязан предоставить доказательства совершенного проступка: документы, видео, показания свидетелей, коллег. Основание лишения работы должно быть вписано в приказ и трудовую книжку – так, как оно точно звучит в статье 81 ТК РФ. Можно ли уволить мать-одиночку, не строго следуя этому? Судебная практика показывает, что иная формулировка, даже совпадающая по смыслу, станет поводом оспорить действия нанимателя.

Могут ли уволить мать одиночку с ребенком до 14 лет по сокращению

Оно должно быть документально зафиксировано в том же свидетельстве о рождении в порядке п. А так как у детей матерей одиночек официально нет отцов, которые по закону обязаны хотя бы платить алименты, государство берет на себя обязательства по защите женщин, воспитывающих детей без чьей либо помощи, путем предоставления ряда льгот и гарантий. Они относятся и к трудовой деятельности тоже. Нормативная база На основании ст. Кстати, данная норма распространяется и на отцов, воспитывающих детей без помощи матери.

Речь идет о разведенных женщинах и вдовах. При разводе ребенок не только в большинстве случаев остается жить с матерью, но и получает материальную помощь от отца в виде алиментов, то есть формально женщина защищена и не нуждается в дополнительной государственной поддержке.

Особенности увольнения матери одиночки по инициативе работодателя

  1. Игнорирование служебных обязанностей многократно (отсутствуют смягчающие вину обстоятельства), и при этом у работницы есть непогашенный выговор.
  2. Однократное грубое нарушение (прогул, хищение и др.).
  3. Неправомерные действия при работе с денежными средствами и товарными ценностями, за что к ней утрачено доверие.
  4. Аморальный поступок при работе на должности, связанной с воспитанием.
  5. Подделку документов при трудоустройстве.

Женщина, которая не может официально закрепить за тем или иным мужчиной статус отца своего ребенка, является одинокой мамой. Либо данные об отце ребенка вписываются в метрику со слов матери, без документального подтверждения факта отцовства указанного лица, а значит, на статус женщины это не влияет. Не относится к этой категории женщина, состоящая в разводе и воспитывающая самостоятельно детей.