Какой стаж нужен для больничного общий или непрерывный

Что входит в страховой стаж для оплаты больничного листа

Артемов А. Ю. предоставил в бухгалтерию 2 листка нетрудоспособности: первичный и его продолжение. На момент наступления болезни СС составлял 4 года 11 мес., что соответствует 60% оплаты от среднедневного заработка. Когда сотрудник предоставил 2-й больничный, СС увеличился до 5 лет и 1 мес., то есть 80%. Как в данном случае рассчитать больничный и СС?

Ефимова А. Ю. 20.02.2019 представила в бухгалтерию ООО «Версаль» больничный лист за 14 дней нетрудоспособности (с 06.02. по 19.02.2019). Период работы в данной компании — с 01.06.2016, то есть 1 год 8 мес. и 5 дней (расчет с 01.06.2016 по 31.05.2019 — 1 год, с 01.06.2019 по 05.02.2019 — 8 мес. и 5 дней).

Какой стаж нужен для больничного общий или непрерывный

Производить увольнение в первой ситуации можно, если имеется письменное согласие на прекращение трудовых взаимоотношений. В день увольнения больничный оплачивается по общему правилу. Выдача официальных документов возможно только после предоставления закрытого листка нетрудоспособности.

  1. если происходит производственная травма, то составляется дополнительно акт по форме Н–1;
  2. выплата производится в размере 100% от среднего заработка вне зависимости от стажа работника. Это регламентируется пунктом 1 статьи 9 Федерального закона № 125;
  3. по выплатам нет никаких финансовых ограничений. Это регламентируется пунктом 1 статьей 9, ст. 20.1 аналогичного правового акта;
  4. если ранее работник не был трудоустроен, то расчет происходит в 24–кратном размере МРОТ;
  5. если заработок человека менее ранее указанного показателя, то пособие начисляется из предельного значения.

Какой стаж нужен для больничного

Чтобы подсчитать этот стаж, бухгалтер должен был использовать Правила исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию (утв. Постановлением Совмина СССР от 13 апреля 1973 г. N 252). Например, при увольнении по собственному желанию и трудоустройстве в другую фирму перерыв в работе не должен был превышать трех недель (п. 2 Правил N 252). Кроме того, Постановление закрепляло некоторые ситуации, при наступлении которых стаж не считался прерванным или, наоборот, принудительно прерывался. Например, стаж прервется, если работника уволят за прогулы, появление на рабочем месте в нетрезвом состоянии, в результате утраты доверия администрации к сотруднику, обслуживающему денежные или товарные ценности (пп. «б», «г» п. 7 Правил N 252). Выходило, что, отработав десять лет, гражданин (если его стаж прервался) мог в итоге получать такое же пособие во время болезни, как и молодой специалист, только что пришедший на работу.

Судьи рассмотрели сложившуюся ситуацию и указали, что установленные ранее правила расчета пособий были направлены на сокращение текучести кадров, укрепление трудового коллектива. Но в современных условиях эти нормы нарушают свободу труда, право каждого свободно распоряжаться своими способностями. Другими словами, противоречат ст. 37 Конституции. Более того, такой расчет выплат по больничным не согласуется и с принципами социального страхования. Ведь застрахованный работник теряет право на получение полной суммы несмотря на то, что фирма оплачивала за него страховые взносы.

Стаж для расчета больничного листа в 2019 году

Считать зарплату и пособия автоматически может наша программа «Упрощенка 24/7». Для пользователей доступна консультация по всем бухгалтерским вопросам 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Первый год работы в программе «Упрощенка 24/7» для вас совершенно бесплатный. Начните прямо сейчас.

  • работы по трудовому договору;
  • государственной гражданской или муниципальной службы;
  • периоды прохождения военной службы, а также иной службы (например, в органах внутренних дел);
  • а также периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Например, при добровольной уплате взносов в ФСС предпринимателем.
Рекомендуем прочесть:  Закон о возврате товара в течении 14 дней о защите прав потребителей

Учет страхового стажа при расчете больничного листа

  • когда с работником был заключен трудовой договор, если отдельными законами не предусмотрено иное;
  • труженик подлежит страхованию, в частности женщины в период декретного отпуска;
  • гражданин находился на государственной, муниципальной или военной службе;
  • осуществление трудовой деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, либо без оформления ИП, но при условии, что он осуществлял определенную деятельность (адвокаты, нотариусы и т.д.)
  • продолжительность трудовой деятельности рассчитывается в месяцах и годах. То есть, полные 30 дней считаются месяцем, а полные 12 месяцев засчитываются как год;
  • если у работника есть два совпадающих страховых периода для расчета, то по его выбору в расчет берется только один из них. То есть если работник одновременно был трудоустроен у двух работодателей в течение 2 лет, то и в стаж включат только 2 года, а не 4;
  • если период работы в документе указан не полностью, а только года, то по умолчанию принимается дата 1 июля первого и последнего года работы. Если есть месяц и год, но нет числа, то отсчет начинается и заканчивается 15 числа соответствующего месяца;
  • все записи, сделанные в трудовой книжке, должны быть оформлены по всем правилам, которые действовали на момент ее заполнения;
  • если стаж подтверждается не трудовой книжкой, а иным документом, то он должен быть оформлен по всем правилам и иметь необходимые реквизиты: дату, номер, подписи и гербовую печать.
  • в случае, когда в документе данные работника не совпадают, то он должен представить дополнительный документ, подтверждающий смену фамилии, имени или отчества.

Какой стаж учитывается при расчете больничного листа

  1. При заполнении листка указывается страховой стаж, но несмотря на его продолжительность, необходимо оплатить 100% среднего заработка сотрудницы (ст. 11 Закона 255-ФЗ). Для расчета используются сведения о среднем заработке двух предшествующих лет.
  2. Нужно убедиться, что в течение двух последних лет сотрудница не находилась ни в отпуске по беременности и родам, ни в отпуске по уходу за ребенком. Если в указанный срок она фактически не работала, то ей позволено написать заявление с просьбой использовать для расчета пособия предшествующий период, когда выплачивалась заработная плата (ч. 1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).
  3. Если работница не имеет стажа работы за два предыдущих года, начисление пособия производится, исходя из МРОТ.

Страховой стаж для расчета больничного исчисляется в календарном порядке и определяется на день наступления временной нетрудоспособности. Принципиально важен порядок перевода дней в полные месяцы и месяцев – в полные годы. Дело в том, что в зависимости от выбранного порядка такого перевода результат будет неодинаковым, а разница всего в несколько дней (и даже в один день) может повлиять на размер выплат.

Как определить страховой стаж для исчисления больничного

Рассчитать страховой стаж вам может понадобиться в двух случаях: при расчете больничного листа или для назначения трудовой пенсии. В этих случаях порядок расчета страхового стажа, периоды и другие детали могут отличаться. В этой статье поговорим только о расчете страхового стажа для назначения пособия по временной нетрудоспособности или как мы его привыкли называть «больничного».

Рекомендуем прочесть:  Отпуск по беременности и родам с какой недели

Исчисление периодов работы (службы, деятельности) производится в календарном порядке из расчета полных месяцев (30 дней) и полного года (12 месяцев). При этом каждые 30 дней указанных периодов переводятся в полные месяцы, а каждые 12 месяцев этих периодов переводятся в полные годы (п. 2 раздел III Правил подсчета и подтверждения страхового стажа).

Расчет стажа для больничного и не только

Периоды обучения (получения начального, среднего, высшего образования, в том числе обучения в аспирантуре, ординатуре, интернатуре), а также периоды времени, в течение которых гражданин был зарегистрирован в органах службы занятости в качестве безработного, не включаются в страховой стаж для целей назначения пособия по временной нетрудоспособности (ни в качестве страховых, ни в качестве нестраховых периодов).

Поскольку специальных правил учета в страховом стаже «нестраховых» периодов не установлено, то такие периоды засчитываются в страховой стаж в общем порядке. К таким периодам относится, в частности, военная служба. Согласно закону «О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ) служба в армии по призыву и по контракту является военной службой. Следовательно, и та, и другая служба, являясь нестраховыми периодами, включаются в страховой стаж для целей назначения пособий.

Расчет стажа для оплаты больничного

Страховой стаж для больничного листа в конечном счете определяет, каким будет размер пособия. К примеру, сотрудница А имеет стаж работы 16 лет – ей положен больничный в полном объеме, а сотрудница Б работала на момент заболевания только 7 лет – ее средний заработок будет учтен лишь на 80%, для сотрудницы В со стажем 8 мес. будет применен коэффициент 0.6 к среднему заработку. Как разобраться в этих поправочных корректировках и точно знать, на сколько процентов оплачивается больничный лист.

Итак, законодатель требует, чтобы средний заработок был скорректирован с учетом стажа, при этом нужно принимать во внимание и основание выдачи больничного. К примеру, по собственному заболеванию оплата больничного 100 процентов стаж 8 и более лет. Только 80% среднего заработка положено при расчете больничного работником со стажем 5-8 лет. Ограничение в 60% действует для тех трудоустроенных, кто ушел на больничный, имея стаж до 5 лет.

Расчет стажа для больничного листа

  • Предоставить работодателю или сотруднику отдела кадров документы, подтверждающие трудовую деятельность: договор, справки о зарплате, выписки из приказов или другие материалы, указывающие на то, что в конкретный период страховая деятельность все же велась.
  • Если подтверждающие документы были утеряны, а организация (предыдущее место работы) – ликвидирована, их тоже можно восстановить, обратившись в пенсионный фонд, Государственный архив или суд. Это трудоемкий процесс, но благополучное разрешение проблемы повлияет не только на размер выплат по больничному, но и на величину пенсии в будущем.

Как говорилось ранее, основным фактором, от которого зависит размер компенсации по временной нетрудоспособности, является продолжительность страхового стажа (8, лет и т.д.). Максимальная величина выплат по больничному составляет 100% от среднемесячного заработка, а минимальная – 60% от средней зарплаты, за исключением случая, когда работник трудится менее 6 месяцев: ему будет полагаться не более 1 МРОТ.