Как выписать бывшую жену из квартиры если я собственник

Как выписать бывшего мужа или жену из квартиры

  • Часть 2 статьи 256 ГК РФ:
  • «Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
  • Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.)».
  1. Невнесение платы за пользование квартирой или за коммунальные платежи более 6 месяцев.
  2. Систематическое совершение противоправных действий, которые делают невозможным совместное проживание.
  3. Бесхозяйственное отношение к жилому помещению в виде разрушения его элементов.
  4. Использование не по назначению. Организация в комнатах офисов, складов и прочих помещений, фактически преобразующих квартиру в нежилое помещение.

Как выписать из квартиры не собственника? Можно ли выписать из квартиры без согласия

Муниципальная квартира находится в собственности администрации города, что является арендодателем для людей, которые имеют права на эту жилплощадь. Нанимателем выступает любой прописанный в этой квартире человек. Чтобы выселить тех жильцов, которые создают определенные неудобства или утратили права на квартиру, необходимо руководствоваться статьей 91 ЖК РФ.

Иногда суд постановляет, что заявитель обязан самостоятельно предоставить подходящее жилье для выписываемого на время, на которое суд дал тому отсрочку от исполнения решения. Все постановления суда каждый должен исполнять в точном соответствии с законными предписаниями, поэтому в некоторых случаях судебный процесс по выписке жильца из квартиры может не быть благоприятным для истца.

Инструкция выписки бывшей жены из квартиры без ее согласия, когда она не является собственником

Сначала в канцелярии суда нужно взять квитанцию на оплату гос.пошлины. Размер гос.пошлины — 300р и оплатить ее можно в самом здании суда (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ). Далее после оплаты уже в приемную суда (экспедицию) подаете следующие документы (оригиналы и копии):

Фигурировать в заявлении можно одному из собственников квартиры, всем необязательно. Кто будет указан в заявлении, тот и должен участвовать в суде. Если истцов несколько, то не надо составлять исковое заявление от каждого, подойдет одно заявление от всех. Также можно составить заявление, где истцом может быть один из собственников, остальные собственники выступают как третьи лица (если захотят конечно). В этом случае, они как третьи лица, имеют право высказать свое мнение относительно иска.

Выписать бывшую жену без согласия из квартиры

Вопрос: — как выписать бывшую супругу из квартиры, — встаёт после того, когда приходит понимание, что бывшая не собирается выписываться и своего согласия, конечно же не даст. Есть только один путь — обращаться в суд и через суд решать семейный тлеющий конфликт. По сути тут не так важно от куда бывшая жена не желает выписываться, муж мог её прописывать и в свою квартиру и в жилой дом, соответственно, выписывать можно и из квартиры, и из комнаты, и из частного дома, но только в судебном порядке.

Рекомендуем прочесть:  Как посмотреть есть ли долги перед выездом за границу

2. Произвести сбор документов, а именно:

  • взять выписку из домовой книги, подтверждающую факт того, что она не выписалась, после досудебного уведомления.
  • копию финансово-лицевого счета (для Москвы возможно получение ЕЖД (Единого жилищного документа))
  • документы, на основании которых граждане владеют квартирой (это могут быть как договора купли-продажи, дарения, передачи, так и свидетельства о наследовании по завещанию или закону, решения судов и т.п.)
  • свидетельства о браке и разводе
  • желательно запросить выписку из ЕГРН (Единого Государственного Реестра Недвижимости)

Порядок действий по выписке бывшей жены из приватизированной квартиры

  1. Получить свидетельство о расторжении брака. Это основной документ, который будет свидетельствовать об отсутствии у бывшей супруги родственных связей с хозяином квартиры.
  2. Попросить жену выписаться добровольно. Предложить ей, если нужно, какое-то время на сборы и оформление документов.
  3. В случае отказа подать в суд иск о выписке бывшей жены из квартиры без ее согласия.
  4. С решением суда отправиться в паспортный стол и снять бывшую родственницу с регистрационного учета.

В отличие от жены ребенок не теряет правовой связи с отцом. Если тот не лишен родительских прав, конечно. Семейный кодекс признает за детьми право проживать на жилплощади обоих родителей. И даже в том случае, когда суд оставляет их с матерью, они могут жить в квартире отца.

Новый жилищный кодекс: Бывших супругов можно выписать из квартиры, а детей

— К примеру, молодая семья решила развестись. Квартира была куплена мужем еще до брака, и он является собственником жилья. После расторжения брака жена становится бывшим членом семьи, но их совместный ребенок, который также прописан в квартире, не может быть признан бывшим членом собственника — это кровное родство. Выходит, бывшую жену выписать можно, а ребенка — нет. А если ребенок совсем маленький и ему нужен уход матери, а экс-супруг не пускает домой, как тогда быть? — комментирует « КП » адвокат юридической консультации Октябрьского района столицы Дмитрий Ивановский.

Не исключено, что вскоре появится уточнение к кодексу: до какого момента молодую маму нельзя будет выписывать из квартиры мужа. Возможно, пока малышу не исполнится три года. А вот собственных совершеннолетних детей владелец квартиры лишить прописки не сможет. К примеру, если отец с матерью развелись, а папа не доволен тем, что в его квартире прописан 25-летний сын, то закон в данном случае будет на стороне последнего, но с одной оговоркой — если у сына нет собственного жилья. Проблемы с выселением неродных детей не возникнут, и не важно, сколько им лет.

Проблема после развода: как выписать бывшую жену или мужа из квартиры

Случай 1. Роман Николаевич обратился в суд из-за Виталия, бывшего мужа своей дочери Ирины. Вскоре после развода бывшие супруги поссорились, и Виталий прямо посреди ночи собрал вещи и ушёл из дома. За семь лет так и не вернулся, устроился жить в другом месте, «коммуналку» по месту прописки не платил.

Рекомендуем прочесть:  Справка о составе семьи какие нужны документы для получения

Однако ответчица Марина с иском не согласилась. Свой выезд она охарактеризовала как временный. Объяснила, что после развода ей пришлось буквально сбежать к подруге, так как бывший муж мирно сосуществовать не хотел. Долг по квартплате Марина готова погасить в любой момент, как только вернётся в прежнее жильё.

Можно ли выписать бывшую жену из квартиры после развода без её согласия, если есть ребенок

Если жилье куплено в браке, но при этом есть основания для выписки кроме развода (к примеру, дебош, неуплата взносов за коммунальные платежи и фактическое проживание в другом месте в соответствии со статьей 90 – 91 Жилищного кодекса), то супруг также может настаивать на снятии его бывшей жены с регистрационного учета.

В этой ситуации можете оформить договор дарения на третье лицо (статья 572 Гражданского кодекса) и оно уже может осуществить снятие с регистрационного учета в соответствии с тем, что ему данное лицо не является бывшим родственником, да и статья 292 Гражданского кодекса говорит о том, что переход права собственности от одного лица к другому лишает всех прав членов семьи бывшего владельца.

Как выписать из квартиры бывшую жену – законные пути

Из приватизированной квартиры выписка супруги легко осуществить в случае, если жилье приобреталось до заключения брака. По статье 31 ЖК РФ, после развода право пользования жильем у бывшей супруги прекращается, если ее супруг является собственником квартиры. Так что, стоит ссылаться на часть 4 статьи 31 ЖК РФ, составляя иск в суд.

В соответствии с положениями ЖК РФ, бывшая супруга теряет право на проживание в жилом помещении, если им владеет супруг. Расторжение брака является главным доказательством, которое может быть использовано вами для выписки бывшей жены из квартиры. Оно регистрируется в органах ЗАГСа на основании решения суда или совместного заявления супругов. Таким образом, установлено, что после расторжения брака бывшая жена обязана выселиться из квартиры и сняться с регистрационного учета. Хорошо, если она сделает это добровольно. Но как быть, если этого не происходит? Обращайтесь в суд с исковым заявлением об утрате права на жилое помещение со стороны бывшей супруги. В этом случае основанием для снятия с регистрационного учета станет исполнительный лист и судебное решение.

Можно ли и как выписать бывшего мужа (жену), несовершеннолетнего ребенка из квартиры при разводе без согласия и если не собственник

Снятие с регистрационного учета через суд возможно только в тех ситуациях, когда супруг/супруга не пользуется муниципальной квартирой и не проживает в ней фактически более шести месяцев. В этом случае вы должны предоставить суду доказательства того, что ответчик не нуждается в жилой площади и не выполняет своих обязательств по его содержанию.

Перед началом судебного процесса желательно попытаться урегулировать вопрос мирно. Иногда консультации юриста о возможных последствиях выписки через суд бывает достаточно. Ничтожная судебная перспектива, обязанность нести дополнительные судебные расходы – это основные аргументы в пользу добровольного решения вопроса.