Как узнать размер госпошлины при подаче иска в суд

Порядок уплаты и размер госпошлины на алименты

Заявление на алименты может быть подано в любой момент независимо от того, когда произведен развод и произведен ли он формально. Даже если муж и жена состоят в браке, но, к примеру, муж не исполняет родительских обязанностей, проживает отдельно, то жена имеет право требовать от него алиментов. Кроме того, алименты могут взыскиваться не только на ребенка, но и на содержание нетрудоспособной супруги.

Даже после развода родители не освобождаются от обязанностей содержать своих детей. Но поскольку у одного из них нет возможности физически проживать с ребенком, на него накладывается обязанность переводить часть средств для его содержания. Обычно иск на алименты подается вместе с заявлением о разводе. Каков будет размер госпошлины, если такой иск подавать отдельно?

Госпошлина в суд

Исковые дела с участием граждан, организаций, органов госвласти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений в общем случае рассматриваются судами общей юрисдикции (пп. 1 п. 1 ст. 22 ГПК РФ). Судом первой инстанции здесь выступает районный суд (ст. 24 ГПК РФ).

Как вернуть госпошлину за исковое заявление в суд при отказе от иска? Здесь необходимо учитывать причину отказа. Отказ в принятии искового заявления судом является одним из оснований, по которым госпошлина возвращается плательщику (пп. 2 п. 1 ст. 333.40 НК). При этом применяется общий порядок возврата госпошлины, описанный нами в отдельной консультации. То же касается, к примеру, возврата госпошлины при оставлении иска без рассмотрения Верховным Судом РФ, судами общей юрисдикции или арбитражными судами или прекращения производства по делу (пп. 3 п. 1 ст. 333.40 НК РФ).

Как определить размер госпошлины при подаче организацией искового заявления в суд, содержащего два требования неимущественного характера

Пунктом 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» предусмотрено, что моральный вред признается законом вредом неимущественным, несмотря на то что он компенсируется в денежной или иной материальной форме.

Если в заявлении, поданном в арбитражный суд, объединены несколько взаимосвязанных требований неимущественного характера, то по смыслу пп. 1 п. 1 ст. 333.22 НК РФ оплате государственной пошлиной подлежит каждое самостоятельное требование (п. 16 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.03.2007 N 117 «Об отдельных вопросах практики применения главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации»).

Госпошлина при подаче искового заявления в арбитражный суд

ВАЖНО! Лицо, которое просит уменьшить или отсрочить уплату госпошлины, должно обосновать невозможность осуществить платеж в полном размере, т. е. показать свое критическое финансовое положение. При этом отсутствие на счетах организации денежных средств не считается достаточным доказательством неплатежеспособности лица (см., например, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 01.06.2010 № А45-30203/2009).

Для осуществления вышеуказанных действий заявителю необходимо уплатить госпошлину за обеспечение иска в арбитражном суде в размере 3 000 руб. При этом не имеет значения, сколько обеспечительных мер заявитель просит установить. Госпошлина уплачивается по количеству поданных заявлений (п. 27 постановления Пленума ВАС РФ № 46).

Рекомендуем прочесть:  Скачать журнал регистрации приказов по основной деятельности скачать бесплатно

Размер госпошлины при подаче искового заявления индивидуальным предпринимателем в суд общей юридискции

В силу п.1 ст. 11 НК РФ институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Налоговом Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено НК РФ.

Согласно п.2 ст. 11 НК РФ организациями являются юридические лица, образованные в соответствии с законодательством РФ, а также иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, филиалы и представительства указанных иностранных лиц и международных организаций, созданные на территории РФ.

Госпошлина на уменьшение размера алиментов 2019

В 2019 году гражданин Котенко В.В. обратился в судебное учреждение с исковым заявлением о снижении алиментных платежей на ребенка: вместо 25%– 15% от дохода. К исковому заявлению была приложена квитанция об оплате государственной пошлины в размере 300 рублей. Истец рассудил, что его исковые требования носят имущественный характер и не подлежат оценке.

  • Первый способ требует расчета цены иска и госпошлины согласно процентным ставкам, установленным в пп. 1 п.1 ст. 333.19 НК РФ. При этом госпошлина не может быть ниже 400 рублей.
  • Второй способ не требует расчета и предполагает оплату фиксированной суммы — 300 рублей, установленной в пп. 3 п.1 ст. 333.19 НК РФ.

Как узнать размер госпошлины при подаче иска в суд

В силу подп. 2 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации от уплаты государственной пошлины не освобождаются лица, обязанные уплачивать алименты, заявляющие требования об освобождении от уплаты задолженности по алиментам, об уменьшении размера задолженности и другие требования, основанные на положениях ст. ст. 114, 119 Семейного кодекса Российской Федерации, поскольку налоговое законодательство освобождает от уплаты государственной пошлины только истцов, требующих взыскания алиментов.

Таким образом, налоговое законодательство освобождает от уплаты государственной пошлины истцов только по спорам о взыскании алиментов. Лица, обращающиеся в суд с исками в порядке ст. ст. 114, 119 Семейного кодекса РФ, ч. 4 ст. 102 Федерального закона от 02 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», на основании приведенной нормы от уплаты государственной пошлины не освобождаются.

Рекомендуем прочесть:  По общему правилу договор подлежащий государственной регистрации

Вопросы по государственным пошлинам, уплачиваемым при подаче иска в суд и об освобождении от их уплаты

14) с апелляционных, кассационных жалоб и ходатайств о пересмотре судебного акта в порядке надзора на решения и постановления судов для споров имущественного и неимущественного характера — пятьдесят процентов от размера государственной пошлины, взимаемой при подаче искового заявления неимущественного характера, а по спорам имущественного характера — от размера государственной пошлины, исчисленной исходя из оспариваемой заявителем суммы.

с подаваемых в суд исковых заявлений, заявлений особого искового производства, заявлений (жалоб) по делам особого производства, заявлений о вынесении судебного приказа, заявлений о выдаче дубликата исполнительного листа, заявлений о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений арбитража, третейского суда и иностранных судов, заявлений о повторной выдаче копий судебных актов, исполнительных листов и иных документов государственная пошлина взимается в следующих размерах:

Госпошлина при подаче искового заявления в суд общей юрисдикции и в арбитражный суд

Как сказано в абз. 2 ч. 3 ст. 333.18 НК РФ уплата госпошлины в безналичной форме подтверждается платежным поручением с отметкой банка или соответствующего территориального органа Федерального казначейства (иного органа, осуществляющего открытие и ведение счетов), в том числе производящего расчеты в электронной форме, о его исполнении.

Судебная практика арбитражных судов исходит из того, что синяя печать и подпись ответственно исполнителя в банке должна ставиться, если платежное поручение оформляется в бумажном виде. Если делается электронный перевод, то в платежном поручении должны быть указаны:

Госпошлина за подачу искового заявления

  • до 20 тысяч – 4% от иска, но не меньше 400 руб.;
  • 20001 — 100000 – 800 руб+3% суммы, превышающей 20 тысяч;
  • 100001 – 200000 – 3200+2% суммы, превышающей 100 тысяч;
  • 200001 – 1000000 – 5200+1% суммы, превышающей 200 тысяч;
  • более 1 млн. – госпошлина за исковое заявление 13200+0,5% суммы, превышающей 1 млн. (не свыше 60 тысяч).

Государственная пошлина за исковое заявление уплачивается в Сбербанке. Реквизиты для оплаты можно уточнить в суде, в который будет подано заявление. Оплата госпошлины возможна через личный кабинет на портале Госуслуг. При этом для удобства истца, госпошлину можно рассчитать на официальном сайте суда онлайн.