Как прописать ребенка по месту прописки отца без согласия собственника

Как прописать ребенка по месту прописки отца

А как быть с детьми? Есть такое понятие, как первичная прописка. Сроки ее реализации нигде не зафиксированы. Поэтому на родителях не будет никакой ответственности, если они решат прописать своего малыша только через полгода или через год. В этом им предоставлена полная свобода выбора. Можно ли прописать несовершеннолетнего ребенка через два месяца и более с момента рождения? Запросто. Но чем быстрее вы разделаетесь с данным вопросом, тем лучше.

Как только вы заявитесь в паспортный стол или МФЦ, вам должны будут вместе со справкой установленного образца вернуть выписку из роддома или свидетельство о рождении ребенка (в зависимости от того, что именно вы предъявляли). Вот и все, теперь у несовершеннолетнего есть регистрация!

Можно ли прописать несовершеннолетнего ребенка без согласия собственника квартиры

  1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
  2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
  • паспортный стол по месту, в которое малыш будет зарегистрирован;
  • Многофункциональный центр;
  • портал Госуслуги в интернете. Отлично подходит для подачи заявления, не выходя из дома. Однако нужно заблаговременно получить пароль и логин в системе;
  • Отделение ГУвм МВД России.
  • Можно ли прописать ребенка без согласия собственника на квартиру? Как осуществляется прописка новорожденного

    Возможна ли прописка ребенка без согласия собственника? Согласно Гражданскому кодексу РФ (ст. 20) несовершеннолетний ребенок прописывается туда же, где живут его папа и мама. Соответственно, если у одного из прописанных в квартире граждан рождается сын или дочь, отпрыска прописывают там же и согласия собственников и других жильцов спрашивать не обязательно. По идее, мать попросту может прийти в паспортный стол со своим удостоверением личности и вполне получить прописку новорожденного ребенка без согласия собственника.

    1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
    2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

    Как прописать ребенка по месту прописки отца без согласия собственника

    Вопросы прописки несовершеннолетних и новорожденных лиц – граждан Российской Федерации регулируется Гражданским Кодексом (ГК), Семейным Кодексом (СК), Федеральным Законом « О праве на свободу передвижения», другими нормативными актами. В соответствии со статьей 20 ГК РФ, ребенок (дети), не достигший 14 лет, регистрируются по месту проживания родителей, а в случае если супруги имеют разные адреса прописки, то на жилплощади одного из них.

    Рекомендуем прочесть:  Образец приказ на выплату пособия на погребение по месту работы образец

    Чтобы он не остался нигде не зарегистрированным существует ряд послаблений в отношении реализации процедуры его оформления. Гражданский Кодекс Российской Федерации в статье 20 определяет место жительства ребенка вместе с родителями и одним из них (например, с матерью); Жилищный Кодекс России определяет отсутствие необходимости получения согласия собственника на то, чтобы прикрепить ребенка к жилплощади; Уголовный кодекс РФ наказывает за получение или предоставление фиктивной регистрации вплоть до лишения свободы; КоАП РФ определяет штраф за отсутствие своевременной регистрации.

    Как прописать ребенка к отцу без согласия собственника

    Роды могут проходить в разных ситуациях, поэтому если, например, ребенок родился у частнопрактикующего врача, то соответствующую справку выдает именно он. Если роды прошли внепланово, в месте, где врача или больницы не было, то в данном случае документом, свидетельствующим факт рождения ребенка, будет заявление лица, который находился рядом в момент рождения.

    Термин «прописка» берет свое начало еще с советских времен. Если вкратце, то это государственная система, направленная на контроль миграции населения. С перестройкой и формированием нового законодательства на смену «прописке» приходит термин «регистрация по месту жительства». Эти слова – синонимы, но «прописка» употребляется только в разговорной речи.

    Можно ли прописать ребёнка по месту прописки отца без согласия собственника квартиры

    28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

    Таким образом, согласие собственника не требуется (однако, если собственник очень обидется из-за того, что Вы прописали ребенка без его согласия, он сможет продать квартиру и купить себе новую, где пропишется один, а Вас из старой квартиры новый собственник выпишет через суд, таким образом, рекомендую уладить спор мирным путем)

    Жилищный Консультант

    Гражданин прописал у себя приехавшую в Санкт-Петербург на заработки мать с ребёнком, которая была его давней знакомой. Спустя оговорённый срок в 1 год она не выписалась из жилого помещения, мотивируя это невозможностью законного проживания в городе без прописки.

    • Ребёнок является новорождённым. В данном случае ФМС фиксируют его регистрацию согласно штампу одного из родителей, записанных в свидетельстве о рождении.
    • Родители прописаны в указанном помещении или имеют право временного пользования.
    • Выбранное место прописки ребёнка находится в собственности отца или матери. Миграционная служба обязана произвести регистрационные действия, даже если один из родителей против этого.
    Рекомендуем прочесть:  До какого возраста детей считается многодетная семья

    Чем опасна прописка несовершеннолетнего ребенка по месту жительства без согласия собственника

    Чем опасна для собственника временная регистрация несовершеннолетнего ребенка? Следует помнить, что при временной регистрации обязательно следует заключать договор с жильцом, где обязательно указаны временные рамки. Если этого не сделать, прописка в квартире собственника будет считаться бессрочной. Хотя и она не одарит квартиранта правами собственника.

    Регистрация позволяет проживать на указанных квадратных метрах и пользоваться общедомовым имуществом наравне с остальными обитателями. Также благодаря ей можно устроиться на новую работу, выбрать ребенку школу или садик. Тем более, если это временно.

    Как осуществляется прописка ребенка по месту прописки отца и нужно ли для этого согласие собственника

    1. сверху в правом углу указывается ФИО начальника отделения, в которое подаются документы на прописку;
    2. в текст отец должен обязательно вписать:
      • информацию о себе (степень родства);
      • сведения о ребенке;
      • данные о жилом помещении, в котором будет зарегистрирован ребенок;
      • изложить свое желание прописать ребенка к себе и причины такого решения, опираясь на его интересы.
    3. в конце заявления проставить дату и свою подпись.
    1. паспорта обоих родителей либо одного из них, если неполная семья;
    2. свидетельство о заключении брака, если отношения родителей узаконены;
    3. медицинскую выписку из роддома, подтверждающую появление младенца;
    4. документ об установлении отцовства, если между родителями ребенка не заключен официальный брак.

    Нюансы прописки ребенка без согласия отца

    Заявление, которое подтверждает отсутствие возражений относительно регистрации ребенка, нужно в том случае, если его законные представители зарегистрированы в разных местах. Когда идет речь о выборе места взятия на регистрационный учет несовершеннолетнего, в первую очередь нужно руководствоваться его интересами и соблюдением его законных прав.

    Если в квартире имеет регистрацию хотя бы один родитель, он имеет все законные основания для регистрации ребенка по своему месту проживания, при этом согласие собственника и остальных проживающих не требуется. Сам родитель при этом может обладать как собственническими правами, так и правом пользования.