Как оплатить госпошлину в суд при подаче искового заявления

Госпошлина в суд

Какая госпошлина при подаче иска в суд? Размер госпошлины при подаче искового заявления в суд зависит от того, в какой суд обращается заявитель, а также от статуса заявителя. Ведь в отдельных случаях заявители могут быть освобождены от уплаты судебной госпошлины полностью или частично.

Как вернуть госпошлину за исковое заявление в суд при отказе от иска? Здесь необходимо учитывать причину отказа. Отказ в принятии искового заявления судом является одним из оснований, по которым госпошлина возвращается плательщику (пп. 2 п. 1 ст. 333.40 НК). При этом применяется общий порядок возврата госпошлины, описанный нами в отдельной консультации. То же касается, к примеру, возврата госпошлины при оставлении иска без рассмотрения Верховным Судом РФ, судами общей юрисдикции или арбитражными судами или прекращения производства по делу (пп. 3 п. 1 ст. 333.40 НК РФ).

Нужно ли платить госпошлину за подачу искового заявления в суд на алименты

  • ходатайство о допросе свидетелей по факту получения ответчиком доходов из различных источников (ходатайство должно содержать ФИО свидетелей, их адреса проживания);
  • справка из налоговой инспекции, подтверждающая множественность источников дохода;
  • ходатайство о запросе в налоговую об установлении источников дохода (должно содержать номер и адрес инспекции);
  • иные письменные доказательства, доказывающие получение ответчиком доходов в нескольких местах.

При этом в соответствии со статьей 333.36 Налогового кодекса от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

Госпошлина в суд

  • если спор о признании права собственности истца (истцов) на это имущество ранее не решался судом — исходя из стоимости этого имущества (то есть цены иска);
  • если ранее суд вынес решение о признании права собственности истца (истцов) на указанное имущество – 200 рублей.

При подаче исковых заявлений, содержащих требования как имущественного, так и неимущественного характера, одновременно уплачиваются государственная пошлина, установленная для исковых заявлений имущественного характера, и государственная пошлина, установленная для исковых заявлений неимущественного характера.

Как посчитать госпошлину по исковому заявлению

Если вы обращаетесь с иском, который содержит требования как имущественного, так и неимущественного характера (например, просите признать за вами право собственности на земельный участок, а также устранить препятствия в пользовании им), то придется одновременно заплатить полагающуюся сумму и по имущественному, и по неимущественному требованию.

Рекомендуем прочесть:  Чем отличается дарственная от завещания на дом

Стороне, в пользу которой вынесено решение, судья присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, в том числе и уплаченную пошлину. Для этого вам нужно указать о взыскании ее с ответчика в самом иске, либо подать отдельное заявление после вступления решения в законную силу.

Как оплатить госпошлину за подачу искового заявления в суд

Федеральной (государственной) пошлиной считается сбор, который уплачивается истцом при подаче иска. Стоит отметить, что подача некоторых исков не требует оплаты государственной пошлины. Кроме того, в отдельных случаях суд может предоставить отсрочку или рассрочку по уплате государственной пошлины.

Как вернуть госпошлину за исковое заявление в суд при отказе от иска? Здесь необходимо учитывать причину отказа. Отказ в принятии искового заявления судом является одним из оснований, по которым госпошлина возвращается плательщику (пп. 2 п. 1 ст. 333.40 НК). При этом применяется общий порядок возврата госпошлины, описанный нами в отдельной консультации. То же касается, к примеру, возврата госпошлины при оставлении иска без рассмотрения Верховным Судом РФ, судами общей юрисдикции или арбитражными судами или прекращения производства по делу (пп. 3 п. 1 ст. 333.40 НК РФ).

Оплачивают ли пенсионеры госпошлину при подаче искового заявления в районный суд

заявлений об отсрочке (рассрочке) исполнения решений, об изменении способа или порядка исполнения решений, о повороте исполнения решения, восстановлении пропущенных сроков, пересмотре решения, определения или постановления суда по вновь открывшимся обстоятельствам, о пересмотре заочного решения судом, вынесшим это решение;

2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:

Госпошлина при подаче искового заявления в суд общей юрисдикции и в арбитражный суд

Как сказано в абз. 2 ч. 3 ст. 333.18 НК РФ уплата госпошлины в безналичной форме подтверждается платежным поручением с отметкой банка или соответствующего территориального органа Федерального казначейства (иного органа, осуществляющего открытие и ведение счетов), в том числе производящего расчеты в электронной форме, о его исполнении.

Соответственно госпошлина может быть уплачена представителем от имени представляемого. При этом перечислить ее представитель может со своего банковского счета. Только в платежном поручении должно быть указано, что плательщик действует от имени представляемого. К этому платежному поручению нужно приложить надлежащим образом оформленную доверенность, в которой такое полномочие прописано.
Государственная пошлина, в соответствии с ч. 3 ст. 333.18 НК РФ уплачивается по месту совершения юридически значимого действия в наличной или безналичной форме.

Рекомендуем прочесть:  Где можно купить путевку в санаторий со скидкой для пенсионеров

Вопросы оплаты государственной пошлины с подаваемых в суд исковых заявлений

В случае если лицом подается исковое заявление неимущественного характера, содержащее два и более требований, возникает вопрос — в каком количестве должна быть уплачена государственная пошлина? Например, подается исковое заявление о признании договора и доверенности недействительными. В данном случае мы имеем одно исковое требование неимущественного характера, содержащее два исковых требования.

Таким образом, к исковому заявлению достаточно приложить оригинал платежного поручения или квитанции об уплате государственной пошлины в качестве подтверждения уплаты государственной пошлины. Требования судов о предоставлении заявителями документа, подтверждающего перечисление банками уплаченной государственной пошлины в бюджет не правомерны.

Госпошлина при подаче искового заявления в арбитражный суд

Госпошлина за исковое заявление в арбитражный суд уплачивается в установленном законодательством размере. Подробнее о том, сколько нужно заплатить за рассмотрение искового заявления, предъявление встречного иска, а также подачу заявления об обеспечении иска в арбитражный суд, рассказывается далее в статье.

ВАЖНО! Лицо, которое просит уменьшить или отсрочить уплату госпошлины, должно обосновать невозможность осуществить платеж в полном размере, т. е. показать свое критическое финансовое положение. При этом отсутствие на счетах организации денежных средств не считается достаточным доказательством неплатежеспособности лица (см., например, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 01.06.2010 № А45-30203/2009).

Какую госпошлину платить при подаче искового заявления в суд

Регистрация прав собственности физлица на земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, либо на создаваемый или созданный на таком земельном участке объект недвижимости.

Какая госпошлина при подаче иска в суд? Размер госпошлины при подаче искового заявления в суд зависит от того, в какой суд обращается заявитель, а также от статуса заявителя. Ведь в отдельных случаях заявители могут быть освобождены от уплаты судебной госпошлины полностью или частично.