Как оплатить госпошлину при подаче искового заявления в суд

Нужно ли платить госпошлину за подачу искового заявления в суд на алименты

При этом в соответствии со статьей 333.36 Налогового кодекса от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

Также согласно статье 333.20 Налогового кодекса — 8) в случае, если истец освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с настоящей главой, государственная пошлина уплачивается ответчиком (если он не освобожден от уплаты государственной пошлины) пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований;

Госпошлина в суд

Как вернуть госпошлину за исковое заявление в суд при отказе от иска? Здесь необходимо учитывать причину отказа. Отказ в принятии искового заявления судом является одним из оснований, по которым госпошлина возвращается плательщику (пп. 2 п. 1 ст. 333.40 НК). При этом применяется общий порядок возврата госпошлины, описанный нами в отдельной консультации. То же касается, к примеру, возврата госпошлины при оставлении иска без рассмотрения Верховным Судом РФ, судами общей юрисдикции или арбитражными судами или прекращения производства по делу (пп. 3 п. 1 ст. 333.40 НК РФ).

Исковые дела с участием граждан, организаций, органов госвласти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений в общем случае рассматриваются судами общей юрисдикции (пп. 1 п. 1 ст. 22 ГПК РФ). Судом первой инстанции здесь выступает районный суд (ст. 24 ГПК РФ).

Как посчитать госпошлину по исковому заявлению

Если вы обращаетесь с иском, который содержит требования как имущественного, так и неимущественного характера (например, просите признать за вами право собственности на земельный участок, а также устранить препятствия в пользовании им), то придется одновременно заплатить полагающуюся сумму и по имущественному, и по неимущественному требованию.

Государственная пошлина – это обязательный денежный сбор, который придется заплатить при обращении в суд. Пошлина уплачивается в размерах, установленных Налоговым кодексом. Исходя из имущественного положения плательщика, судья вправе освободить его от уплаты государственной пошлины, уменьшить ее размер, а также отсрочить или рассрочить уплату. А в некоторых случаях закон и вовсе освобождает человека от оплаты этого денежного сбора при обращении за защитой своих прав. Сейчас мы постараемся рассказать об основных вопросах, связанных с этой темой.

Оплачивают ли пенсионеры госпошлину при подаче искового заявления в районный суд

2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:

заявлений об отсрочке (рассрочке) исполнения решений, об изменении способа или порядка исполнения решений, о повороте исполнения решения, восстановлении пропущенных сроков, пересмотре решения, определения или постановления суда по вновь открывшимся обстоятельствам, о пересмотре заочного решения судом, вынесшим это решение;

Вопросы оплаты государственной пошлины с подаваемых в суд исковых заявлений

Согласно буквальному толкованию норм Налогового кодекса Республики Казахстан с такого искового заявления неимущественного характера необходимо оплатить один раз государственную пошлину в размере 50% от месячного расчетного показателя. Однако суды зачастую требуют оплатить государственную пошлину с каждого неимущественного искового требования, указанного в исковом заявлении, тогда как это прямо противоречит нормам Налогового кодекса.

Рекомендуем прочесть:  Нужен ли газовый счетчик в квартире с одной газовой плитой

Достаточно часто можно столкнуться с позицией судов, при которой они требуют предоставления, помимо оригинала квитанции или платежного поручения об оплате государственной пошлины, также и документа о перечислении государственной пошлины в бюджет. В качестве такого суды довольствуются соответствующей справкой из банка или отметкой налогового комитета на платежном документе. В случае не предоставления требуемого документа суды оставляют заявления без движения либо возвращают их заявителю.

Госпошлина при подаче искового заявления в суд общей юрисдикции и в арбитражный суд

Если обратимся к п. 4.6 Положения Банка России от 19.06.2012 N 383-П, то там сказано, что исполнение распоряжения в электронном виде в целях осуществления перевода денежных средств по банковскому счету подтверждается банком плательщика посредством направления плательщику извещения в электронном виде о списании денежных средств с банковского счета плательщика с указанием реквизитов исполненного распоряжения или посредством направления исполненного распоряжения в электронном виде с указанием даты исполнения.

Как сказано в абз. 2 ч. 3 ст. 333.18 НК РФ уплата госпошлины в безналичной форме подтверждается платежным поручением с отметкой банка или соответствующего территориального органа Федерального казначейства (иного органа, осуществляющего открытие и ведение счетов), в том числе производящего расчеты в электронной форме, о его исполнении.

Как оплатить госпошлину за подачу искового заявления в суд

Казалось бы, ничего сложного в расчетах цены иска быть не может. Чаще всего мы точно знаем ту сумму, которую хотим потребовать от ответчика. Но почему же многие истцы обращаются к юристам для получения консультации по составлению, вычислению цены искового заявления и калькуляции положенного государству денежного сбора? Почему так необходим точный расчет и правильно уплаченная госпошлина?

Учитывая материальное положение, суд может предоставить по заявлению истца отсрочку, рассрочку по уплате пошлины, ее сумма может быть уменьшена. В ст.333.36 НК приведен перечень оснований для освобождения истца от оплаты пошлины. Так, по делам искам о взыскании невыплаченной зарплаты, по делам об усыновлении ребенка госпошлина за подачу искового заявления не требуется.

Госпошлина за подачу искового заявления

  • если спор ранее не рассматривался судом – госпошлина вычисляется по правилам определения госпошлины для имущественных исков, подлежащих оценке;
  • если ранее судебный орган признал право собственности истца на долю – 200 руб. для граждан, 4000 руб. для корпоративных лиц.

Если иск содержит в себе просьбу имущественного и, одновременно, неимущественного плана, госпошлина уплачивается за предъявления имущественных и за предъявление неимущественных требований. Госпошлина уплачивается и при предъявлении встречного иска. Ее размер определяется по общим правилам.

Расчет госпошлины при рассмотрении дела в арбитражном суде

Если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, то к заявлению о возврате государственной пошлины прилагаются подлинные платежные документы, а в случае, если она подлежит возврату частично, — копии указанных платежных документов. Кроме этого к заявлению прилагаются решения/определения суда, справка суда.

  • если в суде рассматривается спор о заключении, изменении или расторжении договора, либо спор о признании сделки недействительной – госпошлина составляет 4 000 рублей;
  • если рассматривается заявление с требованием признать правовой акт недействительным, а также заявление о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными – госпошлина для физических лиц составляет 200 рублей, для организаций – 2 000 рублей;
  • иные исковые заявления неимущественного характера (о признании права, о присуждении в натуре – облагаются госпошлиной в размере 4 000 рублей;
  • если подается заявление о банкротстве должника – госпошлина составляет 4 000 рублей;
  • заявление об установлении фактов, имеющих юридическое значение, облагается госпошлиной в размере 2 000 рублей;
  • заявление о вступлении в дело третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора:
    • по спорам имущественного характера, если иск не подлежит оценке, а также по спорам неимущественного характера – 4 000 рублей;
    • по спорам имущественного характера — в размере государственной пошлины, уплачиваемой исходя из оспариваемой третьим лицом суммы.
    Рекомендуем прочесть:  В какие сроки должен быть оплачен больничный лист
  • если подается заявление о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда – госпошлина составляет 2 000 рублей;
  • заявление об обеспечении иска облагается госпошлиной в размере 2 000 рублей;
  • заявление об отмене решения третейского суда – госпошлина равна 2 000 рублей;
  • заявление о признании и приведении в исполнение решения иностранного суда, иностранного арбитражного решения облагается госпошлиной в размере 2 000 рублей;
  • апелляционная, кассационная и надзорная жалобы, а также жалобы на определения суда о прекращении производства по делу, об оставлении искового заявления без рассмотрения, о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда, об отказе в выдаче исполнительных листов облагаются госпошлиной в размере 2 000 рублей;
  • при подаче заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок размер госпошлины для физических лиц составляет 200 рублей, а для юридических лиц – 4 000 рублей.
  • по делам о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования – 4 000 рублей.
  • Уплата дольщиком госпошлины при иске к застройщику

    Необходимо иметь ввиду, что ст. 333.36. Налогового кодекса РФ устанавливает льготы по оплате государственной пошлины при обращении в суды общей юрисдикции. По смыслу ч. 2 указанной статьи, от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, освобождаются истцы — по искам, связанным с нарушением прав потребителей. Однако, такая льгота действует с учетом следующих правил, установленных п. 3 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ: при подаче в суды общей юрисдикции исковых заявлений имущественного характера плательщики, указанные в п. 2 ст. 333.36. Кодекса, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае же, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с пп.1 п. 1. ст. 333.19 Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

    — до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
    — от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
    — от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
    — от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
    — свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.