Как оплачивается работа в выходные и праздничные дни

Как оплачивается работа в выходной день? Статья 153 ТК РФ

Отгул можно взять как в текущем месяце, когда состоялся выход в свободный день, так и в любое другое время. Закон не предусматривает строгих ограничений в этом плане. Приведем пример: сотрудник отработал одну рабочую субботу в августе, в этом же месяце он в отгул не пошел. В данном случае его заработок будет равняться полному окладу плюс один день компенсации. Если сотрудник изъявил желание воспользоваться отгулом в сентябре, то и в августе, и в сентябре у него будет полная заработная плата без каких-либо вычетов.

Получив письменное согласие работника на привлечение к труду в выходной день, работодатель может оформлять соответствующий приказ. Общей формы для него не существует. Иногда работодатель может принять решение о том, что издавать приказ не нужно. Это происходит по причине нежелания нанимателя вести учет работы в выходной день в двойном объеме или предоставлять ему дополнительный выходной день. Однако такая практика довольно губительна и чревата непредсказуемыми последствиями.

Оплата труда в выходные и праздничные дни

Несмотря на то что трудовое законодательство Российской Федерации запрещает работникам трудиться в выходные и праздничные дни, в настоящее время привлечение к работе в такие дни не редкость. По общему правилу это производится строго в исключительных случаях и с согласия работников. Однако особо интересным вопросом в данном случае является оплата подобного труда.

При этом привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.

Правила оплаты труда при работе в выходные дни

В частности, руководству компании дано право в силу финансовых возможностей предприятия вознаграждать тружеников в размере не ниже установленного законом, что предполагает компенсацию труда в выходные и более чем в двойном размере либо правом работника выбрать дополнительный день для отдыха по собственному разумению.

В подобной ситуации в порядке ст.104 ТК РФ для учреждений с оговоренным графиком законом предусмотрена возможность суммированного учета, который предполагает сложение отработанных часов за определенный период, к примеру, квартал, с целью соблюдения установленной законом нормы часов уже в месячном эквиваленте, то есть, допустим, 160.

Оплата работы в выходной день по Трудовому кодексу РФ

Работодатель может установить правила самостоятельно. При этом он должен руководствоваться ст. 8 ТК РФ, которая запрещает ухудшать положение сотрудников локальными актами юридического лица по сравнению с федеральным законодательством. Оплата работы в выходной день в такой ситуации может быть изменена только в сторону увеличения, например, работодатель вправе установить оплату в тройном размере и более.

Рекомендуем прочесть:  Что бывает за пересечение сплошной линии в первый раз

В некоторых ситуациях закон разрешает вызывать сотрудников на работу в выходной и без их согласия. В частности, допускается работа в выходные, нацеленная на предотвращение аварии. Также возможно вызвать сотрудников с целью предупреждения опасных ситуаций и потери имущества. В ситуации чрезвычайного или военного положения, угрозы для всего населения России или его части работодатель также может привлекать сотрудников в выходные дни без их согласия. Исключения из этого правила — инвалиды, беременные женщины и сотрудницы, имеющие малолетних детей. Законодательство дает им право отказаться от такой работы и ставит дополнительное условие привлечения в выходные и праздники: медицинское заключение не запрещает привлекать сотрудника к труду в эти дни.

Как оплачивается работа в праздничные дни

Если это произошло с вами, не спешите огорчаться, получив подобное приглашение от своего начальства в канун всеобщего праздника. Подобной ситуации непременно потребуется возмещение. Сотруднику, вышедшему на работу в свой выходной, по закону полагается премия: согласно ст. 153 ТК РФ, доплата за работу в выходные дни осуществляется в размере еще 1 ставки за обыкновенный рабочий день.

Как оплачивается работа в праздничные дни — вопрос, который часто волнует сегодня всех, кто не силен в трудовом кодексе и сомневается в кристальной честности своего работодателя. Полагается ли работнику премия за сверхурочные дежурства, как происходит его оплата труда в выходные и праздники? Что же нужно знать, чтобы уверенно выйти трудиться в свой выходной?

Работа в выходные и праздники: как оформить и оплатить

Письменное согласие работника может быть оформлено как отдельным документом, так и содержаться в уведомлении о привлечении к работе в выходной или праздничный день. Унифицированных форм такого уведомления и письменного согласия нет, поэтому работодатель вправе разработать и применять свои собственные формы.

  • 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;
  • 7 января — Рождество Христово;
  • 23 февраля — День защитника Отечества;
  • 8 марта — Международный женский день;
  • 1 мая — Праздник Весны и Труда;
  • 9 мая — День Победы;
  • 12 июня — День России;
  • 4 ноября — День народного единства.

Правила оплаты отгулов за работу в выходные дни

Если же в нормативных документах об этом ничего не сказано, то право на выбор той или иной компенсации в этом случае Трудовой кодекс оставляет за сотрудником. И довольно часто работники выбирают «отгулы», другими словами, предоставление дополнительных дней отдыха за то количество времени, которое они уже успели отработать.

Рекомендуем прочесть:  В каких случаях можно пересечь двойную сплошную

Вопрос оплаты отгула за работу в выходной крайне актуален, поскольку достаточно часто в повседневной жизни мы сталкиваемся с ситуациями, когда возникает необходимость поработать в общепринятые праздничные дни. А для многих такая работа в долгожданный выходной – не редкость. Не стоит торопиться и категорически говорить «нет» своему руководителю. Согласно действующему в России законодательству, в случае если присутствие работника необходимо в выходной или общественный государственный праздник, компенсация ему гарантирована.

Как оплачиваются выходные и праздничные дни? Порядок расчета

Такое решение нарушает нормы законодательства: в них прописывается, что работник имеет право получить отгул в любой день по собственному желанию, а не по воле работодателя. Также работодатель не имеет права отказывать в выплате двойной компенсации отработанного времени и обязательно заменять ее отгулом.

Сумма, перечисленная работнику в качестве платы за выходные, учитывается в налогообложении прибыли, эти средства должны быть отнесены к расходам на оплату труда. Если предприятие платит за сверхурочную работу больше чем в двойном размере, то всю эту сумму можно учитывать при расчете расходов на оплату труда.

Оплата труда в выходные и праздничные дни

Размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день, прописанные в коллективном договоре, локальных нормативных актах компании и трудовом договоре, не могут быть ниже предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ст. 149 ТК РФ).

Трудовое законодательство устанавливает минимальные гарантии по оплате труда в нерабочие праздничные дни, которые работодатель может повысить посредством договорного или локального регулирования. Работодатель вправе установить конкретные размеры оплаты за труд в выходной или праздник и прописать их в коллективном договоре, внутреннем локальном нормативном акте, трудовом договоре. Об этом прямо сказано в ст. 153 ТК РФ.

Оплата работы в выходные (праздничные) дни

  • одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или праздник производилась в пределах месячной нормы рабочего времени;
  • двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

В частности, они подчеркнули, что в силу ч. 4 ст. 129 ТК РФ под окладом (должностным окладом) понимается фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.