Если гражданин установил прибор учета как сделать изменения в договоре

Результаты поиска: замена прибора учета

По данным «Янтарьэнергосбыта», в Калининградской области более 22 тысяч индивидуальных приборов учета подлежат замене. Зачастую владельцы счетчиков не считают важным и нужным вовремя осуществлять поверку, а также следить за исправностью счетчика. Гражданам следует помнить, что если у прибора учета вышел срок эксплуатации или поверки, то показания такого прибора не принимаются Подробнее »

Ввиду участившихся обращений граждан о замене приборов учета неизвестными организациями, с 24 мая 2019 года ОАО «Янтарьэнергосбыт» начинает оказывать услуги по замене приборов учета электроэнергии. За один день специалисты компании выполнят все необходимые работы по монтажу и постановке счетчика на учет, что сэкономит время потребителей. После замены счетчик опломбируют и Подробнее »

Приборы учета

Кто должен устанавливать счетчик?

Ст.140 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением правительства №530 от 31.08.2006 г. «Гарантирующий поставщик, энергосбытовая организация или сетевая организация (в случае заключения с потребителем договора оказания услуг по передаче электрической энергии) на основании соответствующих договоров с гражданами-потребителями обеспечивает за их счет установку, замену в случае выхода из строя, утраты или истечения срока эксплуатации, а также обслуживание (поверку, калибровку, замену) приборов учета, находящихся в собственности граждан-потребителей, если гражданин-потребитель не заключит договор на установку и (или) обслуживание его приборов учета с иным лицом.»

  • Приобрести электросчетчик самостоятельно и нанять частного электрика для его установки;
  • Заключить договор с фирмой, предоставляющей электротехнические услуги, и тогда фирма сама приобретет счетчик и установит его Вам. Фирму, оказывающую такие услуги можно найти, например, ПАО «Саратовэнерго» в отделение и наш персонал окажет услугу по установке электросчетчика или сделает заявку в сетевую организацию;
  • Обратиться в сетевую организацию занимающейся эксплуатацией электросети, от которой подключено Ваше жилое помещение. В данном случае сетевая организация, как правило, оказывает услуги только по установке прибора учета, сам электросчетчик придется приобрести самостоятельно.

После установки прибора учета, персонал ПАО «Саратовэнерго» или персонал организации, эксплуатирующей присоединенную электрическую сеть, должны принять прибор учета в эксплуатацию и составить соответствующий акт сразу на месте после монтажа прибора учета. В акте отражается дата принятия прибора учета и показания. С указанной в акте даты и показаний ПАО «Саратовэнерго» начнет расчет расхода электрической энергии по данному прибору учета. В случае если электросчетчик Вы устанавливали с привлечением иных фирм или воспользовались услугами частных электромонтеров, Вам необходимо сделать заявку на принятие в эксплуатацию прибора учета по телефону отделения.

Постановление Правительства РФ от 21 июля 2008 г

«абонент» — сторона договора, обязанная принять поставленный газ и оплатить его. Абонентом может выступать физическое лицо (гражданин), в том числе собственник (наниматель) жилого дома, приобретающий газ для удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или юридическое лицо (управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищно-строительный, жилищный и иной специализированный кооператив), приобретающее газ в качестве коммунального ресурса для предоставления гражданам коммунальной услуги по газоснабжению;

60. Акт составляется в 2 экземплярах и подписывается гражданами, присутствовавшими при проведении проверки и оформлении акта, по одному экземпляру для каждой из сторон договора. В случае отказа абонента от подписания акта об этом делается отметка в акте с указанием причин отказа. Абонент вправе изложить в акте особое мнение, касающееся результатов проверки, или приобщить к акту свои возражения в письменной форме, о чем делается запись в акте проверки. Второй экземпляр акта проверки вручается абоненту (его представителю), а в случае его отказа принять акт — направляется по почте с уведомлением о вручении и описью вложения.

Рекомендуем прочесть:  В течении какого периода оплачивается больничный лист после увольнения

О счетчиках учета энергоресурсов

Юридически верным в подобной ситуации было бы изучение договора, заключенного между жильцами дома и управляющей компанией дома. В договоре должно быть указано разграничение полномочий: какие именно работы и в каком объеме обязуется выполнять управляющая компания, а какие собственники (наниматели) жилых помещений. В данном случае именно договор определяет обязанность ремонта либо замены счетчика электроэнергии на лестничной площадке управляющей компанией за счет средств, собранных с жильцов за содержание жилья, или их проведение за дополнительную плату. Если, например, замена счетчиков не предусмотрена договором, тогда жильцы вправе созвать общее собрание собственников жилья, которое и примет решение о замене приборов, а также о дополнительном сборе денег на эти цели.

При истечении интервала государственного срока поверки счетчик подлежит поверке или замене. Требования о первой, а затем и о последующих поверках счетчиков установлены Законодательством Российской Федерации. Срок поверки указывается в техническом паспорте прибора учета.

Об установке общедомовых приборов учета

После установки индивидуального прибора учета потребитель должен направить заявление исполнителю коммунальной услуги (управляющая организация), товарищество собственников жилья, а при непосредственном управлении – ресурсоснабжающая организация) о согласовании установки прибора учета и внесении необходимых изменений в договор на поставку ресурса.

1. Перед приобретением прибора учета потребителю необходимо согласовать у исполнителя коммунальной услуги (ТСЖ, УК или ресурсоснабжающая организация – если собственник проживает в частном доме) или определить самостоятельно диаметр и марку счетчика. Желательно приобретать счетчик с максимальным межповерочным интервалом — 5 и более лет.

Срок службы водосчетчиков по закону и о необходимости замены таковых

  • насколько вода в его местности жестка и под каким давлением движется по трубопроводам (если данные показатели достаточно высоки, то срок службы водосчетчика снижается в разы – на 2-4 года, как минимум);
  • давно ли проводилась проверка или замена прибора (по указанным ранее срокам нужно проводить данные процедуры);
  • имеются ли иные причины для того, что проверить или заменить счетчик досрочно.

Проверка водосчетчиков на территории РФ должна проводиться каждые 4 года для приборов, считающих количество горячей воды, и каждые 6 лет – холодной воды. Необходимый период для замены определяется строго по технической документации, прилагаемой к счетчику, если таковая отсутствует, то необходимость смены прибора определяется либо по результатам проверки, либо по достижению срока использования счетчика в 12 лет.

Информация для граждан по установке приборов учёта

В заявке необходимо указать сведения о предмете договора, ФИО заказчика, документ удостоверяющий личность, адрес, сведения об объекте, где планируется установка (замена) прибора учета на газ, документ, подтверждающий право собственности на жилой дом, помещения в многоквартирном доме (копия свидетельства о праве собственности, выписка из единого реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним).

Рекомендуем прочесть:  Доверенность на право управления транспортным средством от организации

3) не побуждающие к совершению антиобщественных действий и (или) преступлений эпизодические изображение или описание этих действий и (или) преступлений при условии, что не обосновывается и не оправдывается их допустимость и выражается отрицательное, осуждающее отношение к лицам, их совершающим.

Правила установки приборов учёта ХВС и ГВС (счётчиков) в квартире: нормативы, рекомендации, ограничения по установке

2. Приобретаемый прибор должен быть включен в «Государственный реестр средств измерения РФ», иметь сертификаты соответствия и клеймо государственной поверки. В техническом паспорте на прибор должен стоять знак — .
Все эти характеристики должны быть отражены в паспорте. Если хотя бы одно из этих требований не соблюдено, Вы не сможете оплачивать соответствующую коммунальную услугу по такому счетчику.

Помните, что, право выбора как оплачивать коммунальные услуги – по показаниям внутриквартирных приборов или по нормативам – за вами. О выбранном вами способе оплаты надо письменно уведомить управляющую организацию, правление ТСЖ или ЖСК, организацию, поставляющую коммунальную услугу.

Что необходимо делать, если принято решение установить общедомовой прибор учета тепловой энергии

В соответствии с Федеральным законом от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» собственники квартир и жилых домов обязаны установить приборы учета энергетических ресурсов и воды в сроки и периоды, указанные в действующем законодательстве.

Если Ваша управляющая организация не может предложить компанию, осуществляющую установку или Вы не хотите привлекать компанию от УК, ТСЖ, ЖК, ЖСК, то Вы вправе обратиться в любую организацию, осуществляющую установку приборов учета воды. В зависимости от типа инженерных сетей в каждой квартире устанавливается одна или две пары приборов. В подавляющем большинстве квартир устанавливается одна пара водосчетчиков – на холодную и горячую воду. Стоимость установки зависит от класса устанавливаемого прибора и стоимости работ по установке приборов учета.

Порядок установки индивидуальных приборов учета

ПП РФ от 13.08.2006 г. № 491 «Об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» определено, что в состав общего имущества в многоквартирном доме включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Многие ресурсоснабжающие организации злоупотребляют своими правами и взимают плату за опломбировку приборов учета. В случае если собственник отказывается платить за такую услугу, организации отказываются регистрировать приборы учета, а значит, не принимают с них показания. Однако навязывание услуги по опломбировке незаконно, также неправомерно взимать за нее плату.