Может ли работодатель без согласия перевести на другую должность

Причины перевода работника на другую работу без его обязательного согласия

Руководители и иные должностные лица организаций, а также работодатели — физические лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, несут ответственность в случаях и порядке, которые установлены настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Могут ли перевести на другую должность без согласия работника абсолютно без проблем? Нарушение трудового законодательства чревато разборками, так как ущемленный в своих правах работник, если он не согласен на перевод, может подать жалобу в комиссию по трудовым спорам и дойти до суда. За нарушение Трудового кодекса предусмотрены штрафные санкции (ст. 5.27 КоАП РФ), то есть административные меры, а также дисциплинарные ФЗ (ст. 362 ТК РФ) и уголовные, регламентируемые УК РФ.

Может ли работодатель перевести работника на вышестоящую должность без согласия

Имею ли я право требовать аналогичную той должности, в которой состояла ранее, или возможно написать заявление на увольнение и потребовать компенсацию за нарушение моих трудовых прав? Потому что я сейчас в замешательстве от сложившейся ситуации, и где мне искать выход? Спасибо, буду ждать откликов! Трудовое право | Расторжение трудового договора (увольнение) | Оренбург Пожаловаться модератору Ответы юристов Морозов Игорь Владимирович (03.04.2014 в 07:50:59) Ст. 72.1 ТК РФ: Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса (Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи.

Может ли работодатель перевести меня на другую должность без моего согласия

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Может ли организация перевести работника на другую менее оплачиваемую должность без согласия

В соответствии со ст. 72 ТК РФ, изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ, кроме того, соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Рекомендуем прочесть:  Что такое жилая площадь и общая площадь

Я работаю электрогазосварщиком с зарплатой 30т.р., но всвязи с уменшеннием обьемов, меня хотят перевести в испытатели на герметичность в другую бригаду с меньшей зарплатой, говорят что с призводствеенной необходимостью, могут ли они это сделать без моего согласия?

В каких случаях допускается перевод работника без согласия работника

По общему правилу перевод на другую работу осуществляется только с письменного согласия работника, ведь трудовая функция работника, а также место работы являются существенными условиями трудового договора. Вместе с тем, трудовое законодательство разрешает в строго определенных случаях переводить работника без его согласия. Рассмотрим их.

Случаи, когда допускается перевод без письменного согласия работника, определены в статье 72.2 Трудового кодекса РФ. Работник может быть переведен без его согласия на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения или устранения последствий:

Вопрос: Может ли работодатель перевести меня на другую должность без моего согласия, под угрозой увольнения

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 и 3 ст. 72.2 ТК РФ. Так, ч. 2 и 3 ст. 72.2 ТК РФ установлено, что в случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод на другую работу это постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением следующих случаев:

Имеет ли право работодатель перевести работника на другую работу без его согласия

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменений определенных сторонами условий трудового договора. В исключительных случаях (катастрофы, аварии, эпидемии и т.д.), которые ставят под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на другую не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения или устранения последствий.

Соглашение об изменении условий трудового договора заключается в письменной форме. Перевод на другую работу – постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник, при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

Рекомендуем прочесть:  Какие нужны документы для прописки в квартиру

Имеет ли право работодатель перевести на другую должность без моего согласия

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса (Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.При переводах оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе).

Если наименования старой должности и новой отличаются, то это должно быть подтверждено документально. То есть обязательно должно быть подписано дополнительное соглашение к трудовому договору. Слово «соглашение» здесь ключевое, потому что должно быть Ваше согласие на такие изменения.

Когда допускается перевод на другую работу без согласия сотрудника

  • техногенных катастроф;
  • природных катастроф;
  • производственных аварий;
  • несчастных случаев на производстве;
  • пожаров, наводнений, голода, землетрясения, эпидемий или эпизоотий;
  • любых исключительных случаев, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
  • простой – это временная приостановка работы структурного подразделения или целого предприятия по причинам, не зависящим от работника. Это могут быть причины:
    • экономического;
    • технологического;
    • технического;
    • организационного характера.
  • необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества, принадлежащего предприятию;
  • замещение работника, который временно отсутствует на работе по следующим причинам:
    • болезнь;
    • ежегодный или дополнительный отпуск;
    • декрет;
    • учёба;
    • другие причины.

Могут ли беременную без её согласия перевести на другую должность

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.