Входит ли учеба в техникуме в трудовой стаж

Общий трудовой стаж: что это такое и что в него входит

Декретом называется период, необходимый женщине для благополучной беременности и родов. Его длительность составляет 140 дней, а иногда – 156 (сложные роды) и 194 (появилось на свет больше 2 детей). Это время оплачивается, что гарантируется законодательством.

Все принципы работы и начисления пенсии обозначены в законодательстве. Общий стаж можно вычислить на основе сведений из книжки, в которой присутствуют пометки обо всех местах работы. От проработанных лет зависят различные выплаты, предоставляемые по возрасту.

Всё о том, входит ли учеба в техникуме в трудовой стаж для начисления пенсии

До 2001 г. порядок начисления был другим, а стаж назывался трудовым. Сейчас актуально название «страхового стажа» и основной акцент делается на периоды, когда реально перечислялись взносы, а не на годы выслуги. Но для того, чтобы заслужить пенсию, какое-то минимальное количество лет придется отработать.

Почему многие интересуются вопросом включения периодов обучения? Это объясняется тем, что в одном из нормативных актов говорится о пенсионных правах людей, которые учились и работали до 2002 г. (п.4 ст.30 закона РФ от 17.12.2001 №173-ФЗ). У них имеется лазейка для учета срока обучения при начислении пенсии, если такой вариант окажется более выгодным, чем современный метод.

Входит ли в стаж учеба в институте при начислении пенсии

Чтобы понять засчитывается ли учеба в вузе в общий в трудовой стаж для начисления пенсии, проверьте дату получения диплома. Если диплом выдан до 2002 года, то учебу в вузе можно включить в общий трудовой стаж. Если же диплом получен после 2002 года, то подсчитайте страховой стаж. Для этого выясните: поступали ли в период учебы на личный счет сотрудника в ПФ страховые взносы или нет, и не совпал ли период учебы с периодами из пункта 12 закона о пенсиях

До конца 2001 года, чтобы определить право на назначение пенсии по старости, учитывали общий трудовой стаж. В этот стаж включали периоды, в которые человек официально работал, а также иные периоды, отдельно прописанные в трудовом и пенсионном законодательстве, например, время обучения в училищах, школах системы государственных трудовых резервов и системы профессионально-технического образования.

Что такое трудовой стаж и входит ли в стаж учеба в училище или институте

Пенсионное обеспечение напрямую зависит от продолжительности периодов, входящих в страховой стаж. Чем дольше период, во время которого делались страховые перечисления в Пенсионный Фонд (ПФ) РФ, тем более высокой будет пенсия. Рассмотрим довольно актуальный момент: входит ли учеба в стаж работы.

В прежней версии закона о пенсиях говорилось, что учеба включается в трудовой стаж, даже если проходила с отрывом от работы. Подготовкой считалось и обучение в высших учебных заведениях Таким образом, время очного обучения может быть зачтено в трудовой стаж по суду, если это было предусмотрено законодательством, действовавшим в то время.

Рекомендуем прочесть:  Когда можно оформлять материнский капитал после рождения ребенка

Входит ли учеба в техникуме в стаж

Учеба в техникуме входит в трудовой стаж, который необходим для назначения пенсии по смешанному стажу. Если говорить об общем трудовом стаже, исчисляемом для назначения трудовой пенсии, то в соответствии со статьей 4 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ (ред. от 01.07.2011) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую входят периоды подготовки к профессиональной деятельности. Речь идет о периодах обучения в школах, училищах, на курсах подготовке кадров, курсах повышения квалификации и курсах переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования, обучения в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре.

Согласно тому же закону, страховой стаж – это учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых происходила выплата страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, которые засчитываются в страховой стаж.

Входит ли учеба в трудовой стаж

На практике ситуация выглядит по-другому. Как правило, работники совмещают сессии с трудовым отпуском, а если не хватает дней, то берут отпуск без сохранения зарплаты. Такой подход не является нарушением законодательства, однако для студента период нахождения на учебе за свой счет не идет в страховой стаж.

Например, это касается тех, кто трудится в сложных или опасных условиях. Выход на пенсию раньше положенного срока для них возможен только при наличии определенного количества лет, проведенных в таких условиях. Поэтому даже при оплате нанимателем учебных отпусков, они не будут учтены при назначении льготной пенсии.

Ответы на все вопросы относительно занесения учебы в трудовой стаж

Федеральный закон №125 (о высшем образовании) говорит, что аспирантура является формой обучения. Об этом свидетельствует 11 статья. Она утверждает, что лица с высшим образованием могут приниматься на учебу в аспирантуре на очную или заочную форму. А учеба не входит в страховой, а кроме того и в общий трудовой стаж. Так что годы обучения в аспирантуре не учитываются при назначении пенсии.

  • декрет (уход за малышом в сумме не может превышать 6 лет);
  • время пребывания на воинской службе;
  • срок временной нетрудоспособности (при наличии выплат в рамках социального страхования);
  • срок пребывания в учреждениях лишения свободы без оснований;
  • время присмотра за инвалидом;
  • время получения пособий, при официальном оформлении как безработного.
Рекомендуем прочесть:  Как исправить в трудовой книжке номер записи образец

Войдет ли обучение в техникумах в страховой стаж

Определяется три разновидности высших учебных заведений: академия, университет и институт. Для обучения очно принимают граждан до 25 лет, если они до этого получили среднетехническое образование. Если оплачивают годы получения образования органы МВД Российской Федерации, между абитуриентами и учебным заведением заключают договор, по которому служба определяется от 5 лет.

  • Время декретного отпуска, но не более шести лет.
  • Прохождение военной службы.
  • Нахождение на учете в Центре для нетрудоустроенных.
  • Нахождение в неволе физических лиц, которые необоснованно привлечены были к уголовной ответственности.
  • Опека над тяжело больным и инвалидом.
  • Выплата пособий по безработице.

Из этого делается вывод того, что время учебы не определяется в рабочем стаже. Но есть в этом вопросе свои нюансы, если гражданин находится на обучении в профильном ВУЗе, а академиях МВД.

Включается ли период обучения в трудовой стаж для начисления пенсии по возрасту

До 2002 года пенсии в нашем государстве рассчитывались по абсолютно иным принципам, чем теперь, и главным критерием был общий стаж работы. И для приведения пенсионных прав, полученных до этого года, законодатель разработал формулу расчета пенсионного капитала, зависящую от расчетного размера пенсии. В расчет размера, как известно, входит коэффициент, который учитывает стаж. Но в чем же тогда сложности?

Другой вариант зачисления учебного времени — это официальное трудоустройство на период обучения. Если с вами заключат трудовой договор и работодатель будет делать отчисления в Пенсионный фонд, то период выплаты этих отчислений будет учитываться при расчете стажа.

Учеба в ВУЗе входит в трудовой стаж или нет

До недавнего времени учеба в ВУЗе, техникуме, училище, ординатуре или аспирантуре обязательно учитывалось при расчете пенсии. После внесения изменений в ФЗ Российской Федерации о пенсиях, этот период уже никоим образом не влияет на сумму пенсионных выплат.

  • Страховой стаж. Это общий период работы, на протяжении которого в Пенсионный фонд периодически проводились выплаты в установленном законодательством размере. Если же человека, по каким – либо причинам, не имел возможности совершать трудовую деятельность (нестраховое время), этот период также зачитывается, как страховой стаж. Но это возможно только в том случае, если до нестрахового периода человек был официально трудоустроен с выплатой взносов в ПФ. В страховой стаж также входит период время, когда человек был зарегистрирован, как индивидуальный предприниматель.
  • Общий трудовой стаж. Общий период работы или же периода занятия общественно – полезной деятельностью за период до января 2002 года.