Надо ли пенсионеру при увольнении отрабатывать 2 недели при увольнении

Увольнение пенсионера: надо ли отрабатывать 14 суток

О чем именно идет речь? В обязательном порядке вы должны либо указывать свой возраст, либо писать в причине увольнения что-то вроде «в связи с достижением пенсионного возраста». То есть как-то подчеркивать свои льготы. Ведь руководство не знает, кто и когда выходит на пенсию. Поэтому отсутствие данной надписи делает вас равными со всеми. А значит, с вас скорее всего потребуют отработки 14 дней. Это будет не совсем законно, но вот как раз объясняться с органами охраны правопорядка придется именно вам, а не начальнику. Почему? Потому что в заявлении на увольнение обязательно нужно указывать, что процесс связан с вашим выходом на пенсию. В противном случае, вы будете равны со всеми остальными сотрудниками для своего начальства.

Уже понятно, что зачастую от пенсионеров не требуют никакой отработки. Но когда она необходима? Если задуматься над всем вышесказанным, то статья 80 Трудового кодекса будет действовать тогда, когда пенсионер уже увольнялся. То есть если вы после достижения пенсионного возраста второй раз решаете покинуть работодателя.

Нужно ли пенсионеру отрабатывать 2 недели при увольнении

В соответствии с ч.3 ст.80 Трудового кодекса РФ в случаях, когда заявление работника об увольнении по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения им работы в связи с выходом на пенсию работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

В силу этой нормы необходимость «отработки» (вернее сказать предупреждения за две недели об увольнении) двухнедельного срока обуславливается причиной увольнения — выход на пенсию. Таким образом по моему мнению, если в заявлении работающего пенсионера об увольнении по собственному желанию значится данная причина, то работодатель обязан соблюсти требования ч.3 ст.80 ТК РФ, т.е. уволить работника в тот срок, который указан в заявлении.

Увольнение пенсионера без отработки

Хотя в статье 80 ТК РФ и обусловлена обязанность отработать 2 недели перед своим увольнением, но как быть, когда работник уже фактически на пенсии? Да, руководителю нужно время, чтобы найти ему замену, но по факту это не является проблемой сотрудника, который решил уволиться на пенсии. Он может сделать это без отработки.

Право уволиться без отработки распространяется только на самого служащего. Работодатель, как бы не хотел уволить пенсионера, не может этого сделать только на основании возраста. Это будет считаться дискриминацией и в итоге суд восстановит уволенного пенсионера в правах и заставит выплатить ему утраченную в связи с вынужденными прогулами пенсию и компенсацию морального вреда.

Нужно ли отрабатывать 2 (две) недели при увольнении по собственному желанию пенсионерам

Пример. Мужчина в возрасте 60 лет вышел на пенсию, но через год вновь официально устроился работать. Проработав несколько лет, он рассудил, что ему нужен заслуженный отдых. Написав заявление, пенсионер проработал две недели, получил окончательный расчёт и покинул организацию. Нормы ТК соблюдены.

Рекомендуем прочесть:  Образец журнала по регистрации приказов по основной деятельности образец

Пример 1. Мужчине 62 года, последние 4 года (последние 2 — в статусе пенсионера) он непрерывно проработал в какой-либо фирме. Решив уволиться, он подаёт заявление и указывает в тексте основание — не только “по собственному желанию”, но и “в связи с выходом на пенсию”.

Надо ли пенсионеру отрабатывать 14 суток для увольнения

Попробуем разобраться, кто здесь прав? Начнем с того, что заявлением об уходе специалист всего лишь ставит руководство в известность о том, что разрывает договор с организацией по истечении оговоренного срока. До этого момента он остается сотрудником со всеми присущими ему обязанностями и правами.

Отпуск это не единственный вариант, который позволяет уйти со службы без промедления. Сотрудник имеет полное право подать заявление об уходе, отсутствуя на работе по уважительным причинам. К ним относятся не только законный отпуск, но и болезнь. При наличии листка временной нетрудоспособности, уволиться можно не выходя на работу. При этом заявление отправляется заказным письмом.

Обязан ли работающий пенсионер отрабатывать две недели при увольнении

Важный момент: если уволившийся пенсионер примет решение вновь устроиться на работу, то при последующем (или – последующих) увольнении он теряет право отказа от обязательной 2-недельной работы при увольнении. Неважно, будет ли это прежняя организации, либо другая.

Следует отметить, что работодатель не имеет никакого права принуждать работника к увольнению. Этот вопрос трудящийся пенсионного возраста принимает для себя самостоятельно. У него есть право уволиться по собственному желанию. В случае принятия такого решения он должен подать соответствующее заявление. Причём сделать это он может в любой подходящий для него момент.

Пенсионерам надо отрабатывать при увольнение

Но бывает еще работодатель спрашивает у, сможет ли он поработать две недели, пока не найдется замена, но это только с согласия пенсионера. Когда моя мама увольнялась, ее просто не кем было заменить и тогда начальник попросил ее поработать 2 недели, пока не найдут человека на эту должность, нарушений в законе здесь нет, все по согласию.

В подобных ситуациях нередко возникают споры. Согласно законодательству, в таких случаях нужно учитывать момент приема сотрудника на работу:

  1. если он был принят до того, как достиг пенсионного возраста, работодатель должен уволить его без отработки;
  • если сотрудник устраивался на работу, когда уже был в статусе военного пенсионера, работодатель вправе обязать его отрабатывать 2 недели. Проблема возникает, если пенсионер ранее увольнялся, воспользовавшись льготой.

    Увольнение пенсионера без отработки

    Но увольнение пенсионера без отработки по рассматриваемому основанию возможно только один раз. Если работник после расторжения трудового договора в связи с выходом на пенсию заново устроится на работу и потом решит уволиться, то это уже будет обычное увольнение по собственному желанию пенсионера. И не без отработки. При этом не имеет значения, принял ли его на работу тот же работодатель, или пенсионер устроился на другую работу. О том, что он уже увольнялся, поскольку решил выйти на пенсию, в любом случае будет указано в его трудовой книжке. Таким образом, именно факт выхода на пенсию (а не наличие статуса пенсионера) дает работнику право не отрабатывать стандартные 14 дней.

    Рекомендуем прочесть:  До скольки лет забирают в армию 2019

    В соответствии с ТК РФ увольнение пенсионера без отработки возможно в том случае, если он впервые увольняется по причине выхода на пенсию. То есть после достижения пенсионного возраста работник может расторгнуть трудовой договор с работодателем в любой момент, указав в заявлении желаемую дату увольнения. И работодатель должен будет его уволить и рассчитаться с ним именно в этот день (ст. 80 ТК РФ). При этом в качестве причины увольнения в заявлении пенсионера должно быть прямо указано – «в связи с выходом на пенсию». В этом случае пенсионер при увольнении не должен отрабатывать 2 недели.

    Центр юридической помощи Оказываем бесплатную юридическую помощь населению

    Период в две недели установлен для поиска отделом кадров замены уволенному. Увольнение пенсионера без отработки двух недель возможно в случае его недееспособности. Если человек, в связи с ухудшением своего самочувствия, не в силах продолжать трудовую деятельность, при выходе на пенсию он может не проходить отработку двух недель. Администрация должна рассчитать его в день подачи заявления. При уходе по собственному желанию он вправе не уведомлять начальство о своем решении в двухнедельный срок. Для пенсионеров отработка не обязательна. Условия отработки могут прописываться в трудовом договоре. Пожилой человек может пойти навстречу дирекции и отработать еще две недели для поиска подходящей замены.

    Самый простой способ избавиться от работника в возрасте – сделать это по его собственному желанию. Но, нередко, пожилые люди хотят продолжать работать, поскольку уровень пенсионного обеспечения их не устраивает. В этом случае руководство должно предложить работнику денежную компенсацию. Руководство организации не имеет прав насильно, против воли, заставить сотрудника написать такое заявление, так как это влечет административную ответственность.

    Требуется ли отработка двух недель после увольнения

    Как и в любом другом случае, находясь в отпуске, работник обязан известить работодателя о планируемом увольнении не позднее, чем за 14 дней до этого. Существенным отличием является то, что находясь в отпуске, человеку не нужно ходить на работу и выполнять свои трудовые обязанности.

    Написав заявление на увольнение по собственному желанию многие искренне полагают, что работодатель обязан произвести полный расчёт к дате, указанной в этом заявлении. Поэтому требование работодателя привести заявление в соответствие с требованиями Трудового Кодекса для них является полной неожиданностью.