Можно ли выписать мужа из квартиры без его согласия если я собственник

Как выписать из квартиры не собственника? Можно ли выписать из квартиры без согласия

Чтобы узнать, можно ли выписать из квартиры, нужно обратиться в суд. Сначала формируется исковое заявление, в котором расписывается необходимость жильца прекратить право пользования квартирой. Отдельно обязательно нужно упомянуть о факте выселения и снятия с регистрационного учета. Если нужно выселить бывшего члена семьи, то нужно составить отдельное заявление. Подается данная бумага в суд, к которому жилплощадь причислена по району. Чтобы составить грамотное исковое заявление, необходимо проанализировать все свои пожелания и описать, почему жилец заслуживает выселения.

Если нет доказанного факта неуплаты по коммунальным платежам, нужно учитывать, что этот аспект также не является поводом для выписки человека. Когда разделены лицевые счета, то факт неуплаты очевиден. А если за квартиру исправно платит кто-то из родственников, а другой человек отказывается, то это не дает права его выписать, так как при полной уплате счетов проживать в квартире имеют право все прописанные люди.

Инструкция принудительной выписки бывшего мужа из квартиры без его согласия, если он не является собственником

Объяснение — бывший муж не имеет право проживать в квартире, если не было иного соглашения. В суде собственникам нужно сообщить, что между ними и бывшим мужем НЕ было соглашения, что после развода он может проживать в квартире. Даже если соглашение и было, тогда нужно сообщить, что теперь оно расторгнуто.

Если же бывший муж все-таки проживает, то тут важно имеет ли он другую жилплощадь. Если он в суде докажет, что проживать (прописаться) ему больше негде, то судья может вынести решение оставить ему прописку на определенный срок, т.е. сохранит право пользования квартирой (ч.4 ст.31 ЖК РФ и п.15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года №14). На практике срок — от 3 месяцев до 1 года. Если он имеет другую жилплощать, то надо это доказать. Ниже в инструкции написано как это сделать.

Как выписать из квартиры супруга (мужа или жену) без его согласия, если я собственник: алгоритм действий

Выписка гражданского супруга из квартиры собственника. Владелец имущества вправе в качестве членов своей семьи прописать граждан, фактически таковыми не являющихся (п. 1 ст. 31 ЖК). А вот выписать их сложней, особенно если жилец пользуется помещением, исправно платит и ведёт себя прилично.

Задача правосудия – восстановить справедливость, поэтому в некоторых ситуациях выселить человека удаётся до развода. К примеру, когда тот давно не живёт в квартире, не платит за неё. Другие основания – антиобщественное поведение, причинение вреда имуществу, использование не по назначению.

Может ли собственник выписать прописанного человека? Права владельца жилья

Выписать человека с жилплощади можно и без его согласия, но такая операция проводится только по решению суда, которым должны учитываться все обстоятельства. Это касается взаимоотношений между проживающими в квартире лицами: учитывается семейное положение, возраст зарегистрированных жильцов и некоторые другие данные. Во всех случаях потребуется подтвердить документально, что человек на данной жилплощади не проживает или не имеет права проживать, поэтому он должен быть выселен или выписан. Есть несколько наиболее распространенных случаев, при которых собственник получает право выписать из квартиры жильцов, не спрашивая их согласия:

  • Отсутствие на данной жилплощади. Если жилец уже давно не проживает на данной территории, и при этом у него есть другое постоянное жилье, в котором он может зарегистрироваться. Свою правоту придется доказывать, помогут показания соседей и любые подтверждения того, что человек давно уехал.
  • Прекращение семейных отношений. В семейном законодательстве есть свои тонкости, однако после развода, если квартира была приобретена одним из супругов до вступления в брак, после расторжения союза он может потребовать выписать бывшего мужа или бывшую жену через суд.
  • При разводе бывший супруг теряет все права на недвижимость, как и его родственники.
  • Если человек был прописан после приватизации, собственник имеет право выписать его в любое время. Единственная сложность – нельзя выписывать несовершеннолетних лиц, не оказав, что у ребенка есть другое жилье равноценной или большей площади.
  • Есть возможность выписать родителя, если он был лишен родительских прав, и суд постановил запретить его совместное проживание с детьми.
  • Если жилье не было приватизировано, выписать из него жильца становится еще проще. Необходимо предоставить документы, подтверждающие факт использования не по назначению или причинение ущерба, нарушения общественного порядка и прав соседей и т. д. Суд рассмотрит дело и примет решение о выселении жильца.
Рекомендуем прочесть:  Список документов для подачи на развод через суд

Как выписать человека из квартиры без его согласия

Сложнее обстоит ситуация, если жилье было приватизировано с согласия всех остальных жильцов, прописанных в квартире. В этом случае суд откажет в удовлетворении иска о принудительной выписке из квартиры, поскольку все зарегистрированные в муниципальной квартире имели равные права на долю жилья. Подписав свое согласие на приватизацию жилья одним из членов своей семьи, они приобрели право на пользование жилплощадью на равных условиях с собственником.

Выписка несовершеннолетних возможна только из муниципальной квартиры, если они прописаны у одного из родителей, а живут с другим. В этом случае обязательным условием является прописка несовершеннолетнего в квартире другого родителя. Выписка несовершеннолетнего ребенка в указанном случае возможна либо по согласию обоих родителей, либо через суд.

Можно ли выписать мужа из квартиры без его согласия если я собственник

Подводя итог, можно сказать, что собственник квартиры имеет полное право выписать прописанного родственника. Юридическими основаниями выступают п. 4 ст. 31 ЖК РФ и ст. 288 ГК РФ. Регистрация аннулируется как по согласию, так и через суд. Важным условием является наличие веских причин для выписки родственника. Сложнее всего выписать из квартиры несовершеннолетних, родителей и супругов с долей в имуществе. Проще всего снять с учёта невестку, братьев/сестёр и дальних родственников.

Выписать человека с жилплощади можно и без его согласия, но такая операция проводится только по решению суда, которым должны учитываться все обстоятельства. Это касается взаимоотношений между проживающими в квартире лицами: учитывается семейное положение, возраст зарегистрированных жильцов и некоторые другие данные. Во всех случаях потребуется подтвердить документально, что человек на данной жилплощади не проживает или не имеет права проживать, поэтому он должен быть выселен или выписан. Есть несколько наиболее распространенных случаев, при которых собственник получает право выписать из квартиры жильцов, не спрашивая их согласия:

Проблема после развода: как выписать бывшую жену или мужа из квартиры

Если бывшая жена/бывший муж продолжает жить в квартире, ничего не портит и не ломает, ни у кого на шее не сидит и платит свою часть коммунальных услуг, то снять с регистрации экс-«половинку» не получится даже по решению суда. Суд признает снятие с регистрации правомочным, только если после развода кто-либо бывший добровольно переехал жить в другое место и при этом не компенсирует нанимателю свою часть коммунальных платежей.

Рекомендуем прочесть:  Если забрали права за пьянку как вернуть

Андрей обратился в суд и заявил: он является нанимателем, ответчик Марина перестала быть членом семьи, брак расторгнут в загсе по взаимному согласию, так как детей нет, имущественных споров – тоже. В квартире бывшая жена не живёт больше полугода, коммунальные услуги не платит.

Как выписать человека из квартиры без его согласия — родственника, бывшего мужа или квартиранта

Действие статьи 31 Жилищного кодекса не распространяется на лиц, зарегистрированных в квартире на момент приватизации и отказавшихся от нее в письменном виде. Таких жильцов лишить права пользования жильем попросту нельзя, даже в случае расторжения брака. Выйти из столь щекотливой ситуации можно путем составления договора дарения в пользу стороннего лица. После чего новый собственник недвижимости может на законных основаниях выписать зарегистрированных жильцов через суд. Но и тут есть одно «но». Суд не всегда выносит решение в пользу владельца имущества. Если человек, которого планируется выселить, по каким-либо причинам не в состоянии обеспечить себя другим жильем, то исход дела может решиться в его пользу. Причем в некоторых случаях за такими лицами может сохраняться право на пожизненное пользование жильем, даже если часть квартиры была приобретена третьими лицами на юридически законных основаниях.

Не рекомендуется регистрировать на длительный срок гражданского мужа или жену, даже будучи уверенным в длительности отношений. При необходимости, для защиты собственных интересов, лучше всего оформить временную регистрацию (до года). Таким образом вы сможете избежать многих проблем с выселением.

Могу ли я выписать бывшего мужа из квартиры без его согласия если я единственный собственник квартиры

Квартира куплена Вами до брака или получена по безвозмездной сделке (приватизация, наследование, дарение) как до брака, так и во время брака. В этом случае Вы без труда снимите его с учета (кроме случаев, когда муж отказывался от приватизации). И поможет Вам в этом ч.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ. Для этого надо заявить в суд соответствующий иск.

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Может ли собственник выписать из квартиры прописанного человека без его согласия, имеет ли право

В паспортном столе снятие с учета оформляется в течение трех дней. Если же речь идет про судебную инстанцию, то рассмотрение дела может тянуться от одного до нескольких месяцев. В конце концов, снятие происходит автоматически, по решению суда.

В соответствии со статьями 209, 288 и 292 Гражданского кодекса собственник квартиры имеет права владеть ей, распоряжаться и конечно же пользоваться в отличие от прописанного жильца, в список полномочий которого входит только преимущество пользования.