Могу ли я уволиться без отработки с работы

Могу ли я уволиться с работы без отработки? (у меня ребенок до 14 лет)

Добрый день. Вы обязаны уведомить работодателя о своем намерении уволиться за 14 дней. Работать в это время не обязательно, а можно, например, уйти в отпуск и уволиться в последний день отпуска, или же на больничный, но просто не приходить нельзя, иначе уволят за прогул.

Согласно статьи 80 ТК РФ
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Возможно ли уволиться без отработки

Если увольняется работник, которому пора на пенсию, предприятие должно провести увольнение той же датой, которую указал работник. Это требование закона, а не пожелание работника (соответственно статье 80 ТК РФ). Поэтому, запрещается от пенсионера требовать отработку.

Временный сотрудник, который устроился на работу на срок до двух месяцев, на основании ст. 292 ТК, имеет право уволиться до окончания срока действия договора. Но предупреждать работодателя нужно не за две недели, а за три дня. Это же касается сотрудника, который занимается сезонной работой.

Можно ли уволиться без отработки

Такая версия весьма реальна для служащего небольшой частной компании при отсутствии у того необходимости закончить определенный объем работ. Если есть прямой доступ к человеку, принимающему подобные решения, то стоит поговорить напрямую. Беседа «тет-а-тет», в которой работник может объяснить мотивы скорейшего расставания, может вызвать понимание руководителя, который пойдет работнику навстречу. Полученная подпись в заявлении на уходе по собственному желанию — и можно начинать прощаться с коллегами, а на следующее утро забывать дорогу в офис.

Определенные категории работников не подпадают под действие этого обязательства и могут требовать уволить их в трехдневный срок. К ним относятся сотрудники компании, проходящие испытательный срок (ст. 71 ТК РФ). В том же списке и специалисты, с которыми заключен лишь временный (ст. 292 ТК РФ) или сезонный (ст. 296 ТК РФ) контракт, срок которого ограничен двумя месяцами. Представители этих категорий наёмных работников обладают правами оставить работу в компании через три дня после уведомления руководителя об этом желании.

Могу ли я уволиться с работы без отработки? (у меня ребенок до 14 лет)

Добрый день. Вы обязаны уведомить работодателя о своем намерении уволиться за 14 дней. Работать в это время не обязательно, а можно, например, уйти в отпуск и уволиться в последний день отпуска, или же на больничный, но просто не приходить нельзя, иначе уволят за прогул.

Согласно статьи 80 ТК РФ
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Рекомендуем прочесть:  На какой срок может быть заключен срочный трудовой договор с работником

Можно ли уволиться без отработки

Самым мирным путем увольнения является соглашение сторон. Дело том, что статья 77 трудового кодекса России допускает увольнение сотрудника в день подачи заявления, если между ним и его работодателем было достигнуто такое мирное соглашение и ни у одной из сторон нет претензий по данному поводу. Таким образом, перед тем как искать окольные пути, рекомендуется просто попробовать договориться с отделом кадров о мирном увольнении по собственному желанию. Помимо того, увольняющийся сотрудник может порекомендовать себе замену. Так и работодатель не будет в ущербе, и работник сможет обеспечить работой своего друга, например.

Трудовые правоотношения на сегодняшний день, развиты достаточно хорошо. Для регулирования этих самых отношений и было создана отдельная отрасль гражданского права – трудовое право. Именно трудовой кодекс требует заблаговременного оповещения работодателя о желании работника уйти с работы. Как правило, заявление об уходе подается в срок за две недели до даты реального прекращения рабочей деятельности. Но, как из любой другой нормы права, из этой тоже есть исключения. Так можно ли уволиться без отработки, если срочно нужно прекратить все трудовые отношения с работодателем не в ущерб себе?

Могу ли я уволится без отработки

Зачастую этого бывает достаточно, чтобы без препятствий уволиться «одним днем». Также можете использовать оставшиеся дни отпуска для сокращения отрабатываемого срока. Увольнение без обязательной отработки в две недели возможно при нарушении работодателем трудового договора или иных нормативных актов.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Как уволиться, не отрабатывая 2 недели

Можно ли уволиться без отработки, если причины этого решения связаны с семьей или иной сферой личной жизни сотрудника? Законы нашего государства допускают такую возможность, но работнику нужно быть готовым к тому, что необходимость срочного увольнения придется подтвердить, как и в случае с основными причинами, прописанными в ТК. Основанием для расторжения рабочего договора служит смена региона постоянного места жительства, а также длительная рабочая командировка супруга в другую страну/регион с предоставлением места для проживания всей семьи, ухудшение состояния здоровья, делающее невозможным пребывание в данном регионе, или исполнение служебных обязанностей в занимаемой должности. Тем, кто не знает, как уволиться без отработки, могут помочь собственные дети. Расторгнуть договор с работодателем в любой срок может беременная женщина или мать ребенка младше 14 лет. Также любой из родителей может уволиться, не отрабатывая, если семья многодетная (от трех детей), и все дети не достигли 16 лет, или 18, но при условии, что последние являются студентами или учащимися общеобразовательных учреждений. Основанием для быстрого увольнения служит и необходимость ухаживать за больным членом семьи (для этого требуется соответствующее медицинское предписание) или инвалидом первой группы.

Рекомендуем прочесть:  Какой штраф за разворот через сплошную линию разметки

Работники, имеющие в запасе отпуска, при увольнении имеют право потребовать материальную компенсацию или же оформить отпуск на оставшиеся две недели отработки. По возможности стоит заранее согласовать свое решение с руководством. Но и без личной договоренности начальство не имеет права не отпустить сотрудника в оплачиваемый отпуск или отказать в увольнении сразу после окончания отдыха. Если же дело не в срочности, а в нежелании работать, то стоит выбрать для увольнения период с большим количеством выходных. К примеру, тем, кто находится на испытательном сроке, можно уволиться без отработки в три положенных дня. Достаточно написать заявление в пятницу (при графике 5/2). И уже в понедельник, после стандартных выходных, можно требовать фактического увольнения.

Увольнение «без отработки двух недель»: можно или нет

По общим правилам увольнение «без отработки двух недель» невозможно: сначала предоставляется письменное заявление с указанием основания и ссылки на НПА, затем в распоряжении руководства 14-дней на выполнения расчетов и поиск кандидата (исчисление начинается со следующего дня). Но на практике можно обойти эту формальность.

Формальность применима к ситуациям, когда человек проработал на предприятии определенное время и достиг пенсионного возраста. Но возникает вопрос, что делать, если трудовая деятельность продолжалась после выхода на заслуженный отдых? Как уволиться работающему пенсионеру «без отработки»?

Могу ли я уволиться без отработки с работы

Итак, статья 80 ТК РФ называет всего две однозначные причины, при которых возможно увольнение без отработки. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» называет третью причину: направление мужа (жены) на работу за границу, к новому месту службы. Опять-таки, о таком обстоятельстве становится известно заранее.

Например, к числу органов осуществляющих государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства относятся государственная инспекция труда и прокуратура. Порядок проверок государственной инспекции труда еще как-то урегулирован. Инспектор оформляет акт проверки и с даты его составления нарушение можно считать установленным. А если инспектор ошибся и это в дальнейшем установит суд или вышестоящий инспектор? Что делать в этом случае?

Отработала 2 дня

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, могу ли я уйти/уволиться с работы без отработки на испытательном сроке, если проработала в компании всего 2 дня? Вакансию нашла через Интернет. В компании поработать небольшое количество времени и посмотреть какие будут обязанности на данной должности без оформления по ТК РФ, мне не разрешили. Забрали у меня в первый день трудовую книжку и сделали сканы других документов. При этом: пропуск постоянный мне не выдавали, я никаких документов не дописывала, и даже трудовой договор в глаза не видела. Как я поняла, все документы еще готовятся. Уверена, что даже запись в трудовой книжке еще не делали. И сейчас у меня идет испытательный срок (3 месяца). Я хочу уйти. Что для этого нужно делать? Достаточно ли будет просто забрать трудовую книжку в отделе кадров или ставить в известность — начальницу, тех, кто собеседовал меня и т.д? Могут ли меня заставить отрабатывать?

Можете написать заявление и без отработки уйти, именно потому что вы на испытательном сроке. Тем более Вы работаои всего пару дней, дела никакие передавать не надо, даже толком не разобрались с обязанностями, скорее всего. Но заявление должен подписать начальник, потом только трудовую сможете забрать