Как выписать человека из квартиры без его согласия если я собственник иск

Как выписать из квартиры не собственника? Можно ли выписать из квартиры без согласия

Иногда факт неуплаты по коммунальным счетам доказан, однако суд освобождает человека от ответственности за это. Такой ход событий возможен, если один из жильцов не платит за квартиру, что аргументируется неимением у него дохода, и это можно объяснить проблемами со здоровьем или необходимостью ухода за близким родственником. Женщина на некоторое время освобождается от обязанности выплачивать коммунальные платежи, если воспитывает маленького ребенка.

Вместе с договором дарения заявление относится в районный суд, чтобы подтвердить свое право наследования квартиры. Также необходим документ, который подтверждает регистрацию права собственности на государственном уровне. При необходимости предоставляется свидетельство о разводе.

Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры собственника? Как сделать это без его согласия и на законных основаниях

  1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
  2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.
  1. Подача в паспортный стол или ФМС заявления о выписке несовершеннолетнего . Заявление подаётся одним из родителей или совместно. Если ребёнку есть 14 лет, то он присутствует при процедуре, если нет – родители действуют самостоятельно.
  2. Заполнение листка убытия в паспортном столе или ФМС ( бланк и образец заполнения ).
  3. Получение документов через неделю.
  4. Прописка ребёнка по новому адресу.

Как выписать из квартиры человека без его согласия

  1. составить исковое заявление на выселение;
  2. подать иск в районный суд и приложить комплект документов подтверждающих систематическое нарушение и ваше право на недвижимость, квитанцию об уплате госпошлины, при разводе — свидетельство о разводе;
  3. решение суда будет зависеть от его права на квартиру. Если у него нет прав на нее, то сроки выписки зависят от материального состояния выписываемого человека, где срок съезда с квартиры может затянуться до 6 месяцев.
  • Если семейный брак распадается, то бывший супруг, который был прописан на жилой площади право собственности, на которое у второй стороны возникло до брака, автоматически выписывается. Основанием для выписывания бывшего мужа или жены из квартиры после развода без его согласия является прекращение семейных отношений. Иск формируется, опираясь на нормы статьи 31 жилищного законодательства. Если в спорном объекте недвижимости зарегистрированы родственники бывшего супруга, то они также выписываются из квартиры.
  • Если при приватизации участвовали все жильцы, то выписать нежелательных родственников будет очень сложно, так как они приобрели законные права по согласованию с остальными собственниками.
  • Если квартира получена в дар, а в ней уже зарегистрированы жильцы, то законодательство предоставляет все возможности для их выписки. Гражданский кодекс указывает, что если возникает переход прав собственности в рамках договора дарения, то данный факт рассматривается как прекращение прав жильцов, проживающих в квартире. Если жильцу некуда переехать, то определенный период времени он сможет пользоваться подаренной жилой площадью.
  • Когда одним из собственников квартиры является несовершеннолетний ребенок, то выписка представляется непосильной задачей. При этом существуют отдельные судебные прецеденты, опирающиеся на обширную доказательную базу. Важным условием выписки является сохранение за ребенком аналогичного количества квадратных метров или регистрация его на более просторной жилой площади и получение разрешения от органой опеки.
Рекомендуем прочесть:  Замена паспорта в 45 лет какие нужны документы 2019 год

Может ли собственник выписать прописанного человека без его согласия

  • когда жилец изъявил самостоятельное желание;
  • по соглашению сторон;
  • в случае если жилец умер;
  • помещение должно быть снесено;
  • помещение переводится в нежилой фонд;
  • если существует решение суда о выписке, согласно которому жилец не уплачивает квартирную плату, нарушает права соседей (других жильцов), используют жилье не по назначению.

Если лицо не является собственником квартиры и не проживает в ней на протяжении 6 месяцев, оно может быть выписано собственником в судебном порядке. Основанием будет являться в факт того, что регистрация лица, не уплачивающего коммунальные платежи, наносит собственнику убытки и препятствует осуществлению права пользования квартирой.

Как выписать человека из квартиры без его согласия — родственника, бывшего мужа или квартиранта

Данная процедура часто бывает необходима для совершения любых сделок с недвижимостью. При заключении договора купли-продажи покупатели и посредники (риелторы) строго следят за наличием прописанных третьих лиц, особенно несовершеннолетних, т.к. выписать их впоследствии будет весьма проблематично. Помимо этого, человек долго не проживающий по месту регистрации, фактически перекладывает свои обязанности по оплате коммунальных услуг на остальных квартиросъемщиков, которые в свою очередь вряд ли захотят мириться с подобной ситуацией.

Действие статьи 31 Жилищного кодекса не распространяется на лиц, зарегистрированных в квартире на момент приватизации и отказавшихся от нее в письменном виде. Таких жильцов лишить права пользования жильем попросту нельзя, даже в случае расторжения брака. Выйти из столь щекотливой ситуации можно путем составления договора дарения в пользу стороннего лица. После чего новый собственник недвижимости может на законных основаниях выписать зарегистрированных жильцов через суд. Но и тут есть одно «но». Суд не всегда выносит решение в пользу владельца имущества. Если человек, которого планируется выселить, по каким-либо причинам не в состоянии обеспечить себя другим жильем, то исход дела может решиться в его пользу. Причем в некоторых случаях за такими лицами может сохраняться право на пожизненное пользование жильем, даже если часть квартиры была приобретена третьими лицами на юридически законных основаниях.

Рекомендуем прочесть:  Как узнать о лишении водительских прав по водительскому удостоверению

Как выписать человека из квартиры без его согласия

1. Отсутствие платежей за коммунальные услуги или за само жилое помещение в течение 6 месяцев и более. При этом нужно будет доказать в суде, что невнесение квартплаты за жилье и коммунальные услуги не связано с отсутствием ответственного квартиросъемщика. Кроме того, стоит учитывать, что выселение жильца из муниципальной квартиры в случая невнесения обязательных платежей возможно только совместно с нанимателем жилья, то есть с тем гражданином, проживающим в квартире, с которым оформлен договор социального найма. Следовательно, если квартплату откажется вносить один из жильцов квартиры, который не является на законных основаниях нанимателем данного жилья, отвечать перед судом будет наниматель. Поэтому выписать такого неплатежеспособного жильца на основании неуплаты не удастся.

Если же квартира была приобретена в браке, то выписать одного из супругов также не получится (за исключением случаев, когда имеется брачный договор, предусматривающий единоличное право собственности одного из супругов на данное жилье), так как жилье будет относиться к совместной собственности независимо от того, на чье имя оно приватизировано.