Имеют ли право выдавать больничные листы частные клиники

Имеют ли право выдавать больничные листы частные клиники

Для людей, которым позволяют средства, посещение платной клиники в случае недомогания всё чаще становится предпочтительнее, чем сидение в очередях в обычных муниципальных больницах. Возникает вопрос: имеют ли частные клиники право выписывать больничные листы, которые послужат законным документом, освобождающим от работы и позволяющим получать пособие по временной нетрудоспособности?

Хотя «Порядком» установлено, что больничные листки не имеют права выдавать врачи ряда медицинских учреждений, таких как скорая помощь, приёмные отделения, станции переливания крови и т.д., однако это также никакого отношения к форме собственности не имеет. Вообще, определяющим является лишь наличие у медицинской организации соответствующей лицензии.

Частная клиника вправе выдавать больничные

Да, можно. Выписывать больничные листы вправе лечащие врачи медицинских организаций, специализированных (противотуберкулезных) санаториев и врачи-частники, независимо от формы собственности — государственной, муниципальной или частной (п. 2 приказа Минздравсоцразвития России от 1 августа 2007 г. № 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности»). Важно только, чтобы у медицинского учреждения была лицензия на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности.

Кроме того, ФСС России выдает бланки больничных листов только тем организациям, у которых есть такая лицензия (п. 1 Инструкции о порядке обеспечения бланками листков нетрудоспособности, их учета и хранения, утвержденной совместным приказом Минздрава России и ФСС России от 29 января 2004 г.).

Имеют ли право выдавать больничные листы частные клиники

Как правило, больничный лист и выдается, и закрывается в одной медицинской организации. Однако бывает так, что после лечения в одном месте гражданина направляют долечиваться в другое. Например, в санаторий. Тогда допускается продление и закрытие больничного листа в том медицинском учреждении, в котором продолжалось наблюдение гражданина.

Если вы заболели в командировке или на отдыхе, или просто находитесь в населенном пункте не по месту регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания), то вам больничный лист будет выдан (продлен) исключительно с разрешения главного врача медицинской организации, либо его зама. При этом в вашей медицинской карте и в больничном листе будет сделана соответствующая отметка. При этом он выписывается с учетом дней, необходимых для проезда к месту регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания).

Полезные советы и рекомендации о том, как уйти на больничный

Рекомендуем прочесть:  Как правильно писать долговую расписку без нотариуса образец
  • Поликлиники, амбулатории, больницы.
  • Частные врачи, которые имеют лицензию на проведение экспертизы временной нетрудоспособности.
  • Врачи тубдиспансера.
  • Лечащие врачи всевозможный научно-исследовательских институтов при наличии согласования с Министерством здравоохранения.
  • И что бы до конца прояснить ситуацию давайте проясним: «Даёт ли скорая больничный лист?», «Выдает ли скорая помощь больничный лист?». Скорая помощь больничных не выдает и не имеет на это права. При вызове врач скорой помощи заносит информацию в листок, в который заносит все данные о больном, диагноз и какие препараты были применены для оказания помощи, а также что рекомендовано. Все эти данные передаются участковому врачу, который принимает решение о том, выдавать больничный лист или нет.

    Больничный в платной клинике

    Больничный лист имеет особую установленную форму и является бланком строгой отчетности, у которого есть не только уникальный номер и штрихкод, но и иные степени защиты. Данный документ заполняется в соответствии с инструкцией, а также подлежит строгому учету. Такие повышенные меры безопасности, связаны с тем, что выплаты по больничным производятся из государственного бюджета.

    Физическому лицу, обращаясь к частным услугам, нет необходимости выяснять все указанные моменты. Пациент может просто попросить лицензию для ознакомления, хотя ее копия обязательно вывешивается на информационных стендах. Если больничный выдают в частной клинике, то это уже свидетельство того, что в медучреждении есть выданная лицензия.

    Частная клиника не выдает больничные, хотя имеет право

    ФСС России выдает бланки больничных листов только тем организациям, у которых есть такая лицензия (п. 1 Инструкции о порядке обеспечения бланками листков нетрудоспособности, их учета и хранения, утвержденной совместным приказом Минздрава России и ФСС России от 29 января 2004 г.).

    • на «скорой помощи»;
    • в пунктах переливания крови;
    • в приемных отделениях больниц;
    • во врачебно-физкультурных диспансерах;
    • в бальнеологических лечебницах и грязелечебницах;
    • в центрах медицинской профилактики, медицины катастроф, бюро судебно-медицинской экспертизы и по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

    Если больничный лист выдала врачебная комиссия

    Врачебная комиссия больничный лист может оформить на гораздо более длительный срок, чем лечащий врач. Какие правовые последствия могут возникнуть по факту выписки листка нетрудоспособности врачебной комиссией в частном или государственном медучреждении, рассмотрим в материале

    Более того, соответствующие комиссии в частной клинике обязательно должны учреждаться, поскольку регламент их функционирования подлежит госконтролю. При проверке деятельности частных клиник надзорными органами рассматриваются (подп. 1 п. 38 Административного регламента по приказу Минздрава России от 23.01.2015 № 13н):

    Рекомендуем прочесть:  Можно ли напечатать договор купли продажи автомобиля

    Частным медцентрам разрешили выдавать больничные листы

    Напомним, в Беларуси вопрос о разрешении выдачи листков нетрудоспособности организациями, оказывающими платные медицинские услуги, независимо от формы собственности, обсуждался не один год. В 2014 правительство отказалось от идеи наделения частных медицинских центров правом выдачи больничных листов.

    Теперь больничные разрешено выдавать не только государственным, но и частным медицинским учреждениям здравоохранения. В новой редакции инструкции приведен их перечень: больница, госпиталь, медико-санитарная часть, диспансер, родильный дом, центр, поликлиника, амбулатория, клиника медицинского учреждения образования, протезно-ортопедический восстановительный центр, медицинский научно-практический центр, медицинский реабилитационный центр, здравпункт, фельдшерско-акушерский пункт.

    Дают ли больничный в платной клинике

    Государственные поликлиники, больницы и медицинские центры оказывают наряду с бесплатными еще и платные услуги, но это никак не влияет на их возможность выдавать больничные листы. Все госучреждения медицинского типа могут давать бюллетени обратившимся пациентам. Существует перечень исключений из общего правила.

    Пациенты, которые лечатся дома, обязаны посещать врача в строго установленное время. Для этого в бланке ставится отметка о дате следующего приема. Неявка в установленное время считается нарушением больничного режима и влечет за собой негативные последствия в виде специальных отметок или даже принудительном закрытии документа до того, как человек выздоровеет.

    Имеют ли право выдавать больничные листы частные клиники

    Действие Инструкции распространяется на организации здравоохранения, другие организации, осуществляющие медицинскую деятельность, указанные в пункте 7.5 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан. Это, в частности, больница, госпиталь, медико-санитарная часть, диспансер, родильный дом, центр, поликлиника, амбулатория, клиника медицинского учреждения образования, протезно-ортопедический восстановительный центр, медицинский научно-практический центр, медицинский реабилитационный центр, здравпункт, фельдшерско-акушерский пункт.

    «Документы, удостоверяющие временную нетрудоспособность, выдаются и продлеваются государственной организацией здравоохранения по месту жительства (пребывания), работы (учебы, службы) граждан Республики Беларусь (далее — организация здравоохранения по месту жительства), организациями здравоохранения независимо от места жительства (пребывания), работы (учебы, службы) нетрудоспособного лица (далее — другие организации здравоохранения) лицу, признанному нетрудоспособным по результатам экспертизы временной нетрудоспособности, проведенной в порядке, установленном Инструкцией о порядке проведения экспертизы временной нетрудоспособности, медицинским(и) работником(ами) или ВКК, проводившим(и) данную экспертизу», — говорится в новой редакции Инструкции.