Имеет ли право собственник выписать из квартиры прописанного

Как нужно действовать, чтобы выписать из квартиры человека, прописанного в ней

  1. Жилец, согласившийся на выписку из квартиры, должен посетить паспортный стол, который обслуживает территорию проживания.
  2. Заполняется заявление (форма 6), в котором указывается адрес будущего места проживания, и вместе с паспортом принимается уполномоченными сотрудниками.
  3. Подлежит уплате государственная пошлина.
  4. В назначенное время надо снова прийти в районный паспортный стол (ФМС) и получить паспорт со штампом о снятии с учета и листок убытия.

Жилец выписывается сам, если регистрируется в другом жилье или переезжает. Принудительное снятие с учета осуществляется по решению суда и возможна при наличии веских оснований: отсутствии гражданина длительное время, неуплате коммунальных платежей и так далее.

Как выписать из квартиры не собственника? Можно ли выписать из квартиры без согласия

Невозможно выписать одного из супругов, которые состояли в браке на момент приватизации квартиры, даже при отказе человека от участия в доле. При неучастии в приватизации супруг не имеет права распоряжаться конкретным имуществом, однако может жить в помещении неограниченное количество времени. Это является ответом на вопрос, может ли собственник квартиры выписать бывшего супруга.

  1. Пункт 2 статьи 292 ГК РФ является основанием для выписки всех предыдущих жильцов, так как факт перехода собственности на основании договора дарения автоматически лишает всех прописанных жильцов права проживать в помещении.
  2. Когда супруг дарит квартиру во время нахождения в браке, выписать его из жилья можно только после состоявшегося развода. Об этом повествует статья 31 ЖК РФ.
  3. Исключением из безоговорочного права выписки жильцов из подаренной квартиры является наличие в ней людей, не достигших совершеннолетия. Суд может разрешить выселить детей из квартиры, однако условием для этого должно быть наличие у них собственного жилья с комфортными условиями для проживания и надлежащим количеством причисленных именно для них квадратных метров.

Может ли собственник квартиры выписать прописанного родственника

Прекращение регистрации в приватизированной квартире происходит как по согласию, так и без согласия родственника. Принудительная выписка сложнее, особенно в случае с близкими родственниками. Главному распорядителю квартиры нужно подтвердить, что именно он является собственником. Подойдет свидетельство о праве собственности из Росреестра. Тогда можно без труда выписать родственника, опираясь на ст. 209 ГК РФ.

  1. Родственник собирает необходимые документы.
  2. Обращение в УВМ УМВД или ГБУ «Мои документы» (бывшие МФЦ).
  3. Заполнение заявления по форме №6.
  4. Письменное согласие собственника новой квартиры (если выписка происходит вместе с пропиской).
  5. Передача пакета документов для оформления.
  6. Посещение миграционного органа для проставления штампа в паспорте.

Имеет ли право собственник жилья выписать из квартиры без согласия

Первое, что нужно сделать, оформить заявление в суд. Следует обратить внимание, что законодательством не предусмотрена выписка человека «в пустоту». Это подразумевает, что при выписке у гражданина должна быть своя жилая площадь. Также последний должен предоставить свое согласие в письменном виде о проведении выписки.

Например, отсутствие оплаты жильцом платежей за коммунальные услуги достаточно редко оценивается как весомый довод, достаточный для проведения выселения, в особенности если учесть невозможность такому гражданину иметь заработок по причинам, не зависящим от него (этими причинами может выступать уход за ребенком, инвалидом, пожилым родственником и т. п.).

Может ли собственник выписать прописанного человека? Права владельца жилья

При решении вопросов после развода, прежде всего, выясняется, была ли приватизирована квартира, и кто является собственником. Если жилплощадь оформлена в долевую собственность, и оба супруга владеют долями, выписать кого-либо из них нельзя без их согласия. Собственник получает право проживания и регистрации, поэтому сначала придется выкупать долю, а потом уже подавать заявление в паспортный стол.

Рекомендуем прочесть:  Как при увольнении посчитать расчет

Основанием для судебного иска станет свидетельство о разводе, в суде нужно подтвердить, что квартира является именно вашей собственностью, и бывший супруг не имеет на нее прав. Дело может рассматриваться достаточно долго, особенно если вторая сторона будет игнорировать приглашения на заседания, но в итоге вы сможете добиться возможности выписать супруга и использовать имущество по своему усмотрению.

Как собственнику квартиры выписать прописанного родственника

Вместе с тем при рассмотрении иска собственника жилого помещения о признании бывшего члена его семьи утратившим право пользования этим жилым помещением необходимо иметь в виду, что в соответствии со статьей 19 Вводного закона действие положений части 4 статьи 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Согласно частям 2 и 4 статьи 69 ЖК РФ (до 1 марта 2005 года — статья 53 Жилищного кодекса РСФСР, далее — ЖК РСФСР) равные права с нанимателем жилого помещения по договору социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, в том числе право пользования этим помещением, имеют члены семьи нанимателя и бывшие члены семьи нанимателя, продолжающие проживать в занимаемом жилом помещении. К названным в статье 19 Вводного закона бывшим членам семьи собственника жилого помещения не может быть применен пункт 2 статьи 292 ГК РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»), они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование).

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства
Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях: изменение места жительства — на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)призыв на военную службу — на основании сообщения военного комиссариата; осуждение к лишению свободы — на основании вступившего в законную силу приговора суда;признание безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;смерть или объявление решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке; выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Рекомендуем прочесть:  14 дней на возврат товара с какого дня считать

Как выписать из купленной квартиры бывших собственников и прописанных

К сожалению, ситуация может складываться совершенно противоположным образом. Но без согласия гражданина все же можно выписать. Во-первых, для этого необходимо проверить, не относится ли он к одной из категорий, которым предоставлено право пожизненного проживания. Если все в порядке, нужно собрать пакет документов, которые приносятся в суд. К ним следует отнести.

Дополнительно, в ряде специальных случаев могут применяться положения ЖК РФ, Вводного закона к ЖК РФ, Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14. Чаще всего потребность в этом возникает при необходимости выписки граждан, которые имеют право пожизненного проживания. Если подать иск в суд все-таки можно, то используется подраздел II ГПК РФ и ст. 333.19 НК РФ в части определения размера госпошлины.

Может ли собственник квартиры выписать прописанного родственника

В случае гибели родственника его выпиской может заняться любой гражданин, в том числе и собственник. В этом случае процедура довольно проста. Все, что нужно сделать — это заорать документы, подтверждающие факт гибели, и передать их в паспортный стол. После этого гражданин будет снят с регистрации.

При этом если жилец нарушает эти правила, то его могут принудительно выписать из квартиры в судебном порядке. При этом не будет иметь значение то, является ли жилец родственником собственнику или нет. При этом стоит отметить, что власти имеют право выписать владельца из квартиры, лишив его прав на жилье.

Какие права имеет человек на квартиру, в которой он прописан, не собственник

Процедура регистрации даст гражданам возможности, которые будут приемлемыми для соблюдения их прав и свобод, а также обязуется уважать права как других, так и общества. Прописка была введена не для того, чтобы ограничивать свободы и права граждан РФ. И никак не влияет на возможность свободно перемещаться и выбирать удобное для себя место проживания в стране.

Наниматель следит за тем, в каком состоянии находится квартира. Если другие проживающие дают согласие, то он может прописывать членов семьи и других лиц, но при этом площадь, которая выделяется на человека должна соответствовать нормам. Наниматель и члены его семьи, которые с ним прописаны имеют одни и те же права и обязанности.

Может ли собственник выписать прописанного из квартиры

Помимо стандартных случаев (переезд или лишение прав) стоит рассмотреть подробно еще и развод. И если в случае добровольного переселения супруг или супруга могут выписаться из квартиры добровольно, то при разводе владелец жилплощади имеет полное право выписать супруга из квартиры. Делается это очень просто — собственник квартиры может подать в ФМС документ, подтверждающий факт развода, и выписать из квартиры прописанного в ней супруга. Однако сделать это не так просто — существует ряд исключений. Рассмотрим их подробнее:

Таких граждан разрешено выписывать, но прежде владельцу придётся получить судебное решение о признании их погибшими или пропавшими без вести (ст. 31, гл. V Постановления Правительства РФ от 17.07.95). Оформив этот документ, с недвижимостью можно поступить как угодно: продать, подарить, приватизировать, если она была муниципальной. Даже если человек вдруг вернётся, оснований для отмены сделки по закону уже не будет.