Можно ли написать заявление об увольнении будучи на больничном

О том, как правильно уволить сотрудника, который написал заявление на увольнение и к дате расторжения трудового договора заболел

Пример 2. Леденцова И.С. работала секретарем Московского районного суда. Девушка уволилась с должности. Через две недели после расторжения договора заболела. Оформила бюллетень. Документ она принесла в кадровую службу только через четыре месяца после своего увольнения.

Случается, что человек заболевает и подает заявление об уходе. В такой ситуации руководители часто заинтересованы в продлении срока отработки. Но заставить человека трудиться лишние дни начальство не имеет права. Две недели могут пройти, пока человек болеет, и лишнего времени отрабатывать не придется.

Памятка временно нетрудоспособного сотрудника: могут ли уволить на больничном

Итак, кто же оплачивает больничный? Пособие по нетрудоспособности в связи с пребыванием на больничном выплачивает работодатель. Вне зависимости от того, кто он – директор организации, индивидуальный предприниматель или адвокат, подчиненный сотрудник имеет право на материальные компенсации.

Если работник (сотрудник) написал заявление на увольнение и ушел на больничный, то у него не должно возникнуть проблем. Все документы, вместе с трудовой книжкой выдадут работнику по факту прошествии двух недель с момента подачи заявления или же по факту выхода с больничного.

Расторжение трудового договора во время больничного

Написать прошение о прекращении действия контракта и отправить его руководству возможно и если человек уже болеет и не выходит на работу. Порядок увольнения будет таким же, как и при личной подаче документа об уходе, но если последний трудовой день выпадает на период, когда человек уже здоров, то руководитель может потребовать отработать оставшиеся несколько дней. Если увольняющийся отказывается и не выходит на работу, то управляющий может уволить его по факту прогула согласно пункту 6а 1-й части 81-й статьи ТК РФ.

  1. Человек стал нетрудоспособным в течение 30 суток с момента расторжения контракта с работодателем.
  2. Подчиненный не нашел новую работу.
  3. Работник предоставил больничный листок не более чем через 6 месяцев с момента его закрытия.
  4. Человек предоставил паспорт РФ и трудовую книжку.

Можно ли уволиться находясь на больничном

Иногда работники переживают ущемление своих прав. Например, работник решил уволиться в период нахождения на больничном, уведомил об этом руководство. Однако после выздоровления директор требует отработать дополнительный срок, в счет компенсации тех дней, когда работник болел.

Какое бы время ни отсутствовал работник, если от него получено объяснение по телефону, что он обратился за медицинской помощью, пока не будут достоверно выяснены причины неявки, уволить на больничном невозможно. Таким образом, увольнение сотрудника учреждения на больничном исходя из инициативы работодателя чревато тем, что последует ответственность. В случае наличия на руках больничного листа суд быстро восстановит работника, а работодателю придется оплатить издержки и вынужденный прогул.

Рекомендуем прочесть:  Заявление в суд об ознакомлении с материалами гражданского дела

Можно ли уволиться с работы, находясь при этом, на больничном

Увольнение по собственному желанию в период больничного, должно сопровождаться выдачей трудовой книжки. Её не нужно сразу высылать почтой, но нужно в обязательном порядке отправить уведомление, что увольняемому работнику ее необходимо забрать или же дать свое согласие на отправление почтой. Наниматель освобождается от ответственности относительно несвоевременной выдачи трудовой книжки с того самого дня, как отправил указанное уведомление.

Можно ли уволиться, находясь на больничном? Тема эта на данный момент интересует одновременно работодателей, и соответственно работников. Разрыв трудовых отношений в период больничного режима возможно только лишь исходя из инициативы сотрудника. Эта ситуация может иметь разные варианты. Например, сотрудник поначалу написал заявление о завершении трудового контракта с работодателем, а потом заболел, либо заболел и, будучи на больничном, принял решение уволиться. Или же уход на больничный режим произошел в тот самый день, когда было подано заявление о завершении трудовых отношений. Учитывая все эти варианты, работодатель обязан правильно произвести увольнение работника по собственному желанию во время больничного. Вдобавок, в инициативу сотрудника учреждения в этом случае входит и соглашение сторон.

Увольнение по собственному желанию на больничном

Если работник не вышел с больничного в день увольнения, то работодатель обязан его уволить именно в тот день, который указан в заявлении по собственному желанию. Работодатель не имеет права менять дату увольнения по собственному желанию в заявлении работника. Для этого нужно письменное согласие работника. Поэтому увольнение происходит в указанную дату. Ничего противозаконного в этом нет.
При этом больничный, который в итоге получит уже уволившийся работник, ему обязан будет оплатить работодатель.
Об этом говорится в Законе № 255. Закрытый больничный лист такой работник должен представить работодателю в течение полугода после его закрытия. В течение 10 дней после получения листка нетрудоспособности. Работодатель обязан назначить такому работнику пособие по временной нетрудоспособности. Выплатить пособие нужно в дни ближайшей заработной платы.

В этом случае, инициатива исходит от работника, поэтому увольнение по собственному желанию во время больничного возможно. К аналогичной ситуации можно отнести и увольнение по соглашению сторон. Если же инициатором увольнения является работодатель, и работник заболел в последний рабочий день, то работодатель должен дождаться его выздоровления, и только потом увольнять.

Можно ли уволиться с работы, находясь при этом, на больничном

Согласно ст. 140 ТК РФ в день расторжения трудового контракта (договора) руководитель обязан произвести расчет при увольнении по собственному желанию, если есть больничный, а еще обязательно оплатить компенсацию (возмещение) за неиспользованный отпуск (часть первая ст. 127 ТК РФ). Если же работник учреждения в день его увольнения болеет и не может прийти за расчетом, то положенная ему сумма должна быть уплачена не позднее последующего дня после предоставления им просьбы о расчете.

Рекомендуем прочесть:  По закону о защите прав потребителей срок возврата денег

Можно ли уволить работника находящегося на больничном? Ответом на такой вопрос является ст. 81 ТК РФ – увольнение сотрудника учреждения исходя из инициативы нанимателя в период его нетрудоспособности или отпуска не допускается. Если даже работник заболел в день, в который его должны были уволить, то эту процедуру придется перенести до его выздоровления.

Можно ли написать заявление на увольнение на больничном

Проблема при этом заключается в расчете сроков в этом случае. Если работник написал заявление об увольнении и направил его по почте, то тогда отсчет времени будет начинаться именно с того момента, когда письмо было вручено работодателю, а не когда было отправлено работником.

Передать подобное обращение вполне возможно через другого человека, но при этом потребуется обязательно доверенность, заверенная нотариально. Без этого документ не может быть принят. То есть даже если женщина написала заявление, а сама находится в больнице с ребенком, то передать обращение муж не может – ему все равно потребуется доверенность.

Можно ли написать заявление на увольнение находясь на больничном

Данная процедура осуществляется посредством почты, например, если сотрудник по причине болезни не может явиться на работу. Когда работник выздоравливает до даты увольнения, тогда оно происходит в соответствии с заявлением. работодатель в приказе об увольнении указывает, что не может довести до ведома сотрудника содержание документа и зафиксировать его подпись, т.к.

Уволить сотрудника, который находится на больничном, по своей инициативе компания не может. Об этом четко говорится в последнем абзаце статьи 81 Трудового кодекса: «не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске».

Увольнение на больничном: можно ли увольнять, расчет больничных и сроки больничного листа

Заболевшего работника могут уволить тогда, когда у него пришла дата окончания сотрудничества, указанная в договоре подписанному на определенный срок. В таких случаях не считается что работника уволили, просто срок его работы истек и самого факта увольнения нет. В отношение договора, заключаемого до определенной даты, не действуют ограничительные меры статьи 81.

Шаг 5: Когда сотрудник уволен по всем правилам, в бухгалтерии он должен получить справку о заработной плате по форме 182н, для предоставления ее на следующее место работы. Также ему на руки выдается трудовая книжка. Если же уволившийся не в состоянии прийти, по причине заболевания, за ней, то он оставляет письменное разрешение прислать книжку почтой. Окончательный расчёт перечисляется на карту в течение трех дней со дня подписания приказа об увольнении, а пособие будет выплачено после непосредственного расчета самого больничного.