Может ли отец прописать ребенка без согласия собственника квартиры

Можно ли прописать ребенка без согласия собственника на квартиру? Как осуществляется прописка новорожденного

Потому что если хозяин разозлится, что его «ужали» без его согласия, он все равно найдет способ избавиться от прописанного втихомолку жильца. Например так: он продаст эту квартиру и спокойно купит себе новую, а новый владелец избавится от «лишнего человека» через суд (ст. 292, ч. 2 ГК).

  1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
  2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Можно ли прописать несовершеннолетнего ребенка без согласия собственника квартиры

  • Гражданский Кодекс Российской Федерации в статье 20 определяет место жительства ребенка вместе с родителями и одним из них (например, с матерью);
  • Жилищный Кодекс России определяет отсутствие необходимости получения согласия собственника на то, чтобы прикрепить ребенка к жилплощади;
  • Уголовный кодекс РФ наказывает за получение или предоставление фиктивной регистрации вплоть до лишения свободы;
  • КоАП РФ определяет штраф за отсутствие своевременной регистрации.
  • паспортный стол по месту, в которое малыш будет зарегистрирован;
  • Многофункциональный центр;
  • портал Госуслуги в интернете. Отлично подходит для подачи заявления, не выходя из дома. Однако нужно заблаговременно получить пароль и логин в системе;
  • Отделение ГУвм МВД России.
  • Может ли собственник прописать в квартиру человека без согласия

    Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года
    Вопрос 4. Необходимо ли участнику общей долевой собственности на квартиру (в том числе однокомнатную), получение согласия другого собственника этого жилого помещения на вселение членов своей семьи или иных граждан, вселяемых им в качестве членов своей семьи?
    Ответ. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением (ст.288 ГК, ст.30 ЖК).
    Для осуществления правомочия владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, необходимо согласие других сособственников (ст.247 ГК).
    Данной нормой следует руководствоваться и при решении вопросов, связанных с владением и пользованием жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности.
    Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.

    Вместе с тем при вселении в жилое помещение несовершеннолетних детей следует учитывать, что на родителей возложена обязанность воспитывать своих детей (ст.54 Семейного кодекса Российской Федерации), что обусловливает необходимость их проживания совместно с родителями.
    В связи с этим вселение несовершеннолетних детей в жилое помещение, где проживают их родители, осуществляется независимо от мнения остальных собственников жилого помещения.

    После расторжения брака в дальнейшем, право пользования квартирой мужа разумеется прекращается.( п. 4 ст. 31) Жилищного кодекса) если соглашением сторон или судебным решением не будет установлено иное. Права собственности на квартиру у жены при разводе в любом случае не возникает, так как данное имущество приобретено до брака. Но вот решением суда после развода за ней может быть сохранено права проживания.

    Рекомендуем прочесть:  При оформлении пенсии документы

    Чем опасна прописка несовершеннолетнего ребенка по месту жительства без согласия собственника

    Чем опасна для собственника временная регистрация несовершеннолетнего ребенка? Следует помнить, что при временной регистрации обязательно следует заключать договор с жильцом, где обязательно указаны временные рамки. Если этого не сделать, прописка в квартире собственника будет считаться бессрочной. Хотя и она не одарит квартиранта правами собственника.

    Регистрация позволяет проживать на указанных квадратных метрах и пользоваться общедомовым имуществом наравне с остальными обитателями. Также благодаря ей можно устроиться на новую работу, выбрать ребенку школу или садик. Тем более, если это временно.

    Прописка ребенка без согласия собственника

    В каждом случае, когда вопрос, можно ли прописать ребенка без согласия собственника, ставится перед законными представителями, необходимо руководствоваться интересами ребенка. Так же будет поступать и суд в случае необходимости его привлечения к разрешению спорной ситуации.

    • при стандартных обстоятельствах ребенок должен быть зарегистрирован по одному адресу со своими родителями или законными представителями;
    • не требует подтверждения третьих лиц и прописка новорожденного: без согласия собственника или нанимателя сотрудники ФМС обязаны произвести регистрационные действия в отношении несовершеннолетнего новорожденного гражданина;
    • прописка ребенка без согласия собственника нанимателя жилья и третьих лиц для оформления регистрации ребенка по месту жительства или временного проживания его родителей, полностью законна;
    • для прописки ребенка отдельно от родителей требуется решение суда;
    • ответственными лицами за прописку ребенка являются его родители или законные представители;
    • исключением, когда для регистрации ребенка требуется получение согласия третьих лиц, является указание данного требования в банковском договоре ипотечного кредитования; нередко вопрос, можно ли прописать ребенка в ипотечную квартиру, решает кредитная организация.

    Как прописать ребенка к отцу без согласия собственника

    Регистрирующие органы рассматривают заявление и в течение 3 рабочих дней выдают свидетельство о регистрации по месту жительства (форма №8), которое прикладывается к свидетельству о рождении. На самом свидетельстве может ставиться только штамп о гражданстве и ничего более, никакие отметки о регистрации на нем не проставляются!

    Термин «прописка» берет свое начало еще с советских времен. Если вкратце, то это государственная система, направленная на контроль миграции населения. С перестройкой и формированием нового законодательства на смену «прописке» приходит термин «регистрация по месту жительства». Эти слова – синонимы, но «прописка» употребляется только в разговорной речи.

    Как прописать человека в квартиру без согласия других собственников

    В первом случае человек становится собственником и получает законные права на прописку в квартире (доме). Если в квартире каждый из совладельцев пользуется отдельными комнатами, то можно считать такую квартиру коммунальной, и он имеет право прописать к себе любого человека без согласия остальных.

    Прописка ребенка обязательна для садика или школы, к ней привязывается получение социальной помощи (по ст.20 ГК РФ. несовершеннолетний должен быть поставлен на учет по месту регистрации матери (отца)). Необходимость временно прописаться чаще всего возникает при найме (аренде) жилья на период от 90 дней до пяти лет.

    Рекомендуем прочесть:  Развод при беременности по инициативе жены и наличии общего ребенка

    Можно ли прописать ребенка без согласия собственника

    Если супруги не владеют квартирой, где проживают, на правах собственников, но прописаны в ней, то согласие собственников на оформление прописки ребенка не нужно (статья 70 ЖК РФ). Особенно если ребенок новорожденный. Ведь по закону малыш должен жить вместе с родителями. Прописка несовершеннолетнего ребенка отдельно от родителей невозможна.

    Большинство споров между родителями по поводу выбора места регистрации ребенка заканчиваются пропиской без согласия возражающей стороны. Тем более что такой документ, как согласие родителя, препятствующего этой процедуре, не является обязательным согласно закону. Таким образом решается вопрос в случае, если:

    Как выписать собственнику из квартиры родственника: можно ли выписать отца, мать, сына или дочь

    • за жилье не платит, то есть у него накопились долги;
    • отсутствует в течение долгого времени на данной жилплощади;
    • имеет другое жилье, в этом не проживает, использует квартиру в других целях;
    • жилью по его вине нанесен ущерб;
    • постоянно нарушает права и покой соседей и людей, проживающих с ним совместно.

    Если человек решил выписаться добровольно, то искать оснований для его выписки не нужно, поскольку регистрация по месту жительства, по сути, лишь уведомление государства о том, что гражданин проживает там то и там то. Он просто идет в паспортный стол, оформляет нужные документы и снимается с учета.

    Может ли мать прописать ребенка без согласия отца

    1. Заявление матери или отца. Документ определяется адресом, который будет использоваться для прописки несовершеннолетнего ребенка.
    2. Справка с места жительства второго родителя. Документ должен подтвердить отсутствие двойной прописки, которая может использоваться для махинации. Однако данный документ не является обязательным, так как его могут запросить сотрудники специальных органов.
    3. Свидетельство о рождении ребенка или документ, подтверждающий его усыновление.
    4. Паспорта обоих родителей.
    5. Свидетельство, подтверждающее заключение брака.
    6. Заявление от второго родителя, которое подтверждает согласие на проведение регистрации малыша по месту жительства матери или отца.
    1. Мать может прописать малыша к себе в квартиру либо дом. В этом случае согласие отца ребенка не требуется. Нужно отметить, что жилье может быть муниципальным или частным, но в любом случае оно будет рассмотрено для использования.
    2. Что делать, если отец не желает отдавать ребенка матери при разводе и решении об опекунстве? Такая ситуация может быть решена только в судебном порядке.
    3. В некоторых случаях женщина может временно не обладать регистрацией. Более того, отец вправе жить в другом городе. При таком раскладе обстоятельств ребенок может быть прописан к отцу, но только, если получено соответствующее согласие. В противном случае процедура не может быть проведена.
    4. Среди самых сложных ситуаций нужно отметить развод родителей. Как поступить в этой ситуации? Мать должна обратиться в Управление Федеральной Миграционной Службы и сообщить о том, что контакты с отцом ребенка прекращены и его местонахождение неизвестно. Для упрощения решения вопроса желательно приложить соответствующую прописку к установленному пакету документов.