Увольнение при банкротстве декретницы

Увольнение декретницы при банкротстве

Добрый день! В настоящее время, с февраля 2013г. я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, ребенку 1,5 года исполнится в мае 2015г. Сегодня узнала информацию, что организация, в которой я работала, начинает процедуру банкротства, в феврале 2015г. будет первый суд. Но мне не было никакого уведомления. Как мне себя вести и какие имеются у меня гарантии — обязательства со стороны организации ? Заранее спасибо за ответ

Если в отношении вашего работодателя только возбуждено дело о банкротстве, то пока речь об увольнении работников не должны идти — по закону (ст. 129 Федерального Закона «О несостоятельности (банкротстве) № 127-ФЗ от 26.10.2002 года, уведомить работников о предстоящем увольнении должен конкурсный управляющий — в срок не позднее месяца со дня открытия конкурсного производства. Первая стадия банкротства — наблюдение продолжается обычно 6-8 месяцев, в это время трудовые отношения с работниками сохраняются. Если же после завершения процедуры банкротства — наблюдение суд признает вашего работодателя банкротом и откроет конкурсное производство, вас, как и прочих работников должника, конкурсный управляющий должен будет письменно уведомить о предстоящем (не ранее, чем через 2 месяца) увольнении в связи с ликвидацией организации-работодателя. По закону в этом случае уволить могут даже беременных женщин, все уволенные имеют право на получение пособия в размере сохраняемой средней месячной заработной платы на срок до 6-ти месяцев.

Увольнение декретницы в связи с ликвидацией предприятия

Пособие за весь период отпуска по беременности и родам (ч. 1 ст. 10 закона «Об обязательном социальном страховании» от 29.12.2006 № 255-ФЗ) выплачивается через организацию. Судебной практикой установлено, что работодатель не вправе отказать в выплате по беременности и родам сотруднице на стадии ликвидации, если больничный лист был направлен директору до ее увольнения (определение Астраханского областного суда от 11.01.2012 по делу № 33-48/12).

  1. Уведомление профсоюзного органа не менее чем за 3 месяца до увольнения и переговоры с ним о соблюдении прав и интересов членов профсоюза (п. 2 ст. 12 закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» от 12.01.1996 № 10-ФЗ).
  2. Направление информации в службу занятости (ст. 25 закона «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 № 1032-1) за 2 или 3 месяца до увольнения, в зависимости от численности штата предприятия (для ИП — за 2 недели).
  3. Предупреждение сотрудников лично и под подпись не менее чем за 2 месяца до прекращения трудового договора (ч. 2 ст. 180 ТК РФ).

Увольнение при банкротстве декретницы

  • если ликвидация организации произошла во время пребывания женщины в декретном отпуске, то пособие рассчитывается исходя из ее среднемесячного заработка;
  • при выходе в декрет после закрытия предприятия размер выплат определяется органами социальной защиты исходя из гарантированных государством минимальных сумм.
  • расторжение договоров по причине ликвидации, хотя фактически предприятие было реорганизовано или передало свои полномочия другому субъекту;
  • нарушение этапов увольнения;
  • несоблюдение сроков и порядка оповещения;
  • неправомерное увольнение лиц, имеющих преимущественные трудовые права и установленные законом гарантии.

Увольнение декретницы: виды и особенности процедуры

Нюанс заключается в своевременном предупреждении (не менее трех дней до увольнения) сотрудников об окончании срочного договора и расторжении трудовых отношений. Если этого не произошло, и работница будет продолжать выполнять обязанности, то условия о срочности договора теряют силу. Трудовое соглашение будет считаться оформленным на бессрочный период.

  1. Уведомляется федеральная служба по трудоустройству о факте остановки деятельности конкретного предприятия.
  2. Сообщается работникам в письменном виде о предстоящем закрытии фирмы. Чтобы не допустить непредсказуемости событий предпочтительнее информацию донести до декретницы лично под роспись. Информирование производится заблаговременно (за 2 месяца до начала ликвидационных мер и вывода из ЕГРЮЛ).
  3. В содержании документа указывается дата, когда нужно посетить отдел кадров с целью получения книжки о трудовой деятельности и всей документации. В случае невозможности сотрудницы прийти по вызову, все деловые бумаги направляются на почтовый адрес.
  4. По истечении двух месяцев оформляется приказ о прекращении трудовых отношений (увольнение).
  5. Производится полный расчет и осуществляется положенная выплата.
  6. Выдаются персоналу книжки о трудовом стаже.

Порядок увольнения декретниц при ликвидации предприятия

В случае, когда происходит увольнение беременной при ликвидации организации, работнице полагаются также прочие льготные выплаты. Такие как пособие по уходу за ребенком, а так же заработная плата за третий месяц, если женщина не смогла найти новой работы в течении 14 дней.

  1. Женщина уволилась по собственному желанию.
  2. Работница захотела перевести на другое место работы, к другому руководителю.
  3. По истечению Трудового договора. Тут есть несколько нюансов, которые обязательно надо учесть. Если, по истечению Трудового договора, женщина могла его продлить, но не стала этого делать, а так же если данный договор был заключен потому что женщина временно занимала место другого работника. Если нет возможности перевести работницу на другое место работы, то в этом случае расторжение ТД тоже считается законным.
  4. По соглашению работника и работодателя.
  5. Работница захотела расторгнуть договор по причине, связанной с переносом организацию в другую местность.
  6. Ликвидация организации.

Увольнение сотрудника при банкротстве после выхода из декретного до 3 лет

7. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период и до начала расчетного периода, средний заработок определяется исходя из размера заработной платы, фактически начисленной за фактически отработанные работником дни в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка.

В случае положительного решения, прошу оформить Соглашение о расторжении трудового договора по соглашению сторон, в котором будут указаны все составные части выплат и их размеры, с указанием — это суммы до удержания с нее подоходного налога 13% или после. Второй экземпляр Соглашения должен быть выдан мне на руки (ст. 67 ТК РФ).

Как уволить декретницу в связи с ликвидацией предприятия

По закону декретные выплаты и пособия по уходу за ребёнком женщина может получать в региональном отделении фонда социального страхования. Ещё недавно необходимо было предоставить письменное подтверждение, что предприятие обанкротилось. Такое требование сильно осложняло возможность получить положенные по закону деньги – женщинам приходилось судиться с бывшими работодателями в частном порядке из-за того, что процесс банкротства затягивается на многие годы.

Увольнение декретницы при ликвидации предприятия – процедура неизбежная, происходит несмотря на то, что права будущих мам бдительно охраняются государством. Беременные женщины неприкосновенны в трудовых спорах. Ни испытательный срок, ни многочисленные дисциплинарные нарушения и прогулы не могут дать правового основания для их увольнения. И даже при таком единственном разрешённом способе их сокращения, как закрытие предприятия, придётся соблюсти определённый порядок действий, дабы не пасть жертвой судебных тяжб и штрафов.

Увольнение при банкротстве: оформление документации и выплаты

Уведомление об увольнении необходимо составлять в двух экземплярах. При учете всех сроков, наличии в делопроизводстве вторых экземпляров с росписью сотрудников, работодатель исключает автоматически судебные прецеденты. Еще один вариант – достижение компромисса с работником.

Исполнительный орган фирмы при банкротстве руководствуется Трудовым Кодексом (ТК) и не только. Права каждого из работающих закреплены также в Конституции Российской Федерации, в Гражданском Кодексе. Когда фирму признают банкротом, часто возникают трудовые споры. Обычно сотрудники знают свои права, а также преимущества при увольнении, оставлении на работе.

Увольнение при банкротстве декретницы

«При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.»

Добрый день! Вас могут уволить только после полного завершения процедуры банкротства, перед направлением документов для исключения предприятия из реестра ЮЛ. То есть не раньше принятия решения о ликвидации! Так что до учета на бирже еще далеко! Процедура банкротства носит затяжной характер! Непрерывный стаж? Такого понятия сейчас в трудовом праве нет, Нет его в ТК РФ. Ни на что непрерывный стаж не влияет! Выплаты при увольнении Вас при полной ликвидации указаны в ТК РФ. Удачи!

Увольнение при банкротстве декретницы

  • заработная плата, положенная за фактически отработанное время;
  • выходное пособие, равное среднемесячному заработку;
  • компенсация за оставшийся отпуск;
  • дополнительная денежная компенсация при увольнении до окончания срока уведомления;
  • сохранение за сотрудником среднего месячного заработка на время нового трудоустройства, но только в течение 2-го месяца со дня увольнения, а при предписании центра занятости – в течение 3-го месяца. Такая компенсация будет служить неплохим финансовым подспорьем на период поиска другой работы.
  • если ликвидация организации произошла во время пребывания женщины в декретном отпуске, то пособие рассчитывается исходя из ее среднемесячного заработка;
  • при выходе в декрет после закрытия предприятия размер выплат определяется органами социальной защиты исходя из гарантированных государством минимальных сумм.
Рекомендуем прочесть:  Кому предоставляется льгота по налогу на имущество физических лиц