Сокращение декретницы при ликвидации предприятия выплаты

Сокращение декретницы при ликвидации предприятия

ликвидации При предприятия все сталкиваются с такой как, проблемой увольнение рабочих. Ведь после предприятие ликвидации целиком и полностью прекращает любую Трудовые. деятельность договора с сотрудниками расторгают либо по владельца инициативе, либо уполномоченными органами.

предприятия полная ликвидация отряда (без Одна). правопреемника женщина находится в отпуске по уходу за вторая, ребенком — в отпуске в связи с беременностью и родами. они ли Подлежат сокращению в указанные периоды? Выплачивается ли пособие выходное при сокращении совместителю?

Можно ли сократить должность декретницы во время декретного отпуска

При ликвидации организации должности увольняемым работникам не предлагаются. Декретницам, также как и другим трудящимся, направляется уведомление о сокращении не позже 2-месячного срока. Ликвидация фирмы является единственной причиной расторжения договора с женщиной, пребывающей в декрете, по желанию работодателя.

Законодательство предусматривает для женщин — декретниц возможность уйти в отпуск без переживаний о том, что в это время их лишат места работы. Женщин в декрете увольнять по желанию работодателя нельзя. Об этом говорит статья 261 Трудового Кодекса.
Вопросы о том, какова процедура увольнения женщин, которые освобождены от работы по причине ухода за ребенком, по каким основаниям их можно уволить, детально исследует данная статья.

Сокращение декретницы при ликвидации предприятия выплаты

  1. Обратиться в суд.
  2. Получить на руки решение суда + исполнительный лист.
  3. Обратиться к судебным приставам, которые, в свою очередь, начинают исполнительное производство, разыскивают имущество фирмы, счета в банках и пр.
  4. После установления факта отсутствия имущества судебными приставами выносится постановление об окончании исполнительного производства.
  5. Теперь можно обращаться в ФСС, захватив с собой решение суда и постановление пристава о том, что найти работодателя и его имущество не представляется возможным.
  6. Если пропавший работодатель все-таки был найден, то дальнейшее развитие ситуации будет зависеть от наличия денег на его счетах либо наличия имущества.

Гораздо сложнее ситуация, если фирма не является ликвидированной фактически (то есть, из ЕГРЮЛ не исключена), но при этом нахождение работодателя неизвестно, сама фирма по юридическому адресу отсутствует, и деятельности никакой нет. В этой ситуации обратиться в ФСС не получится.

Как происходит увольнение декретницы в связи с ликвидацией предприятия

Сейчас, в нынешний 2019 год, в Российской Федерации много женщин работает в разных компаниях, примерно их количество можно приравнять к количеству мужчин. Удивляться тут нечему. Но в любой момент времени женщина может забеременеть и ей придется уйти в декретный отпуск.

  • зарплата за весь промежуток времени, который сотрудник проработал на компанию;
  • денежная компенсация на тот случай, если у работника были неиспользованные отпуска;
  • все начисления, записанные в коллективных и в трудовых договорах;
  • пособие по временной нетрудоспособности;
  • пособие по уходу за ребенком – когда таковое требуется.
Рекомендуем прочесть:  Если квартира в ипотеке как она делиться при разводе

Сокращение декретницы при сокращении штата

Порядок прекращения трудовых отношений не зависит от того, работа у сотрудницы основная или по совместительству. Принципы все те же, положения регламентированы одними и теми же статьями. Также обязательно уведомить о сокращении и предложить альтернативную должность.
Таким образом, уволить женщину во время декретного отпуска довольно сложно. Закон обеспечивает ей сохранение рабочего места до того момента как она приступит к труду.

В 2014 году купил авто, но оно оказалось бракованным. Дилер заменить его на другое отказался и мне пришлось подать на него в суд. Дело доверил вести юристам этой компании и не пожалел. Дело было выиграно, к тому же компенсированы все судебные расходы. Спасибо огромное!

Сокращение декретницы при ликвидации предприятия выплаты

  1. Уведомление службы занятости о прекращении деятельности.
  2. Сообщение сотрудникам о ликвидации фирмы в письменной форме. Во избежание форс-мажора желательно доставить документ лично, под подпись сотрудницы. Минимальный срок информирования — два месяца до начала принятия мер по исключению из ЕГРЮЛ. Содержание текста обязательно включает дату обращения в отдел кадров для получения трудовой книжки и документации. Если сотрудник не может прийти, все направляется по почте на домашний адрес.
  3. Оформление приказа об увольнении (по истечении 2-месячного срока).
  4. Расчет и выплата положенных компенсаций.
  5. Выдача персоналу трудовых книжек.
  • справка об оплате труда за два года (на основании этого документа производились взносы в ФСС, ФОМС и т.д.);
  • справка НДФЛ 2, период — последние три года;
  • приказ;
  • ксерокопия заявления на отпуск по БиР и оплату денежных средств до исполнения малышу 1,5 или 3 лет;
  • ксерокопия больничного листа.

Сокращение декретницы при ликвидации предприятия

Ликвидироваться компания, ее подразделения, изменяться форма собственности, полностью или частично приостанавливаться работа – все это может происходить лишь после того, как будут уведомлены соответствующие профсоюзы (заранее, не менее, чем за 3 месяца ) и с ними будут проведены переговоры.

Основной вопрос, который волнует всех начиная с рядового сотрудника и заканчивая руководство, каким образом будет происходить процесс увольнения, какие могут возникнуть сложности и как их разрешить. Основными документами, которые регулируют порядок действий при ликвидации являются: Конституция РФ, Трудовой Кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ и Устав организации, в котором должен быть пункт, описывающий действия учредителей в этом процессе.

Сокращение декретниц и совместителя при ликвидации предприятия

Частью третьей статьи 184 КЗоТ предусмотрено, что увольнение беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет (до шести лет — часть шестая ст. 179), одиноких матерей, при наличии ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида, по инициативе собственника или уполномоченного им органа не допускается, за исключением случаев полной ликвидации предприятия, учреждения, организации (далее — предприятие), когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством. Таким образом, в нашем случае при полной ликвидации отряда женщину, находящуюся в социальном отпуске по уходу за ребенком, а также женщину, находящуюся в отпуске в связи с беременностью и родами, можно уволить по пункту 1 статьи 40 КЗоТ, нос обязательным трудоустройством. Это значит, что их следует трудоустроить на другое предприятие не позже следующего дня после дня увольнения. Следовательно, разрыв между увольнением и трудоустройством не допускается. Обязанность трудоустроить этих лиц возлагается на руководство ликвидируемого отряда.

Рекомендуем прочесть:  За какие преступления наступает ответственность с 14 лет

Проводится полная ликвидация отряда (без правопреемника). Одна женщина находится в отпуске по уходу за ребенком, вторая — в отпуске в связи с беременностью и родами. Подлежат ли они сокращению в указанные периоды? Выплачивается ли выходное пособие при сокращении совместителю?

Перечень и правила расчета выплат при ликвидации предприятия

При этом суммы, относящиеся к одноразовым выплатам, а именно различные виды материальной помощи в случае той же болезни или семейных проблем при расчете среднего заработка не учитываются, так как, по сути, в рамках закона не являются доходами и соответственно не облагаются НДФЛ.

То есть, по сути, при ликвидации компании сотрудники не остаются в буквальном смысле на улице без работы и материальной поддержки, а наоборот имеют право и на получение выходного пособия в размере среднего заработка в порядке ст.178 ТК РФ, и на дальнейшее трудоустройство в соответствии с имеющейся квалификацией и рабочими навыками.

Увольнение декретницы в связи с ликвидацией предприятия

Увольнение по п. 1 ст. 81 ТК РФ (в связи с ликвидацией фирмы) в такой ситуации будет преждевременным, на практике оно признается незаконным и работники восстанавливаются в должности. Примером может послужить определение Камчатского краевого суда от 16.06.2011 по делу № 33-799/2011, согласно которому приказ об увольнении по п. 1 ст. 81 ТК РФ в процессе конкурсного производства был признан недействительным.

Если сотрудница уже получает пособие по уходу за ребенком, обязанности работодателя по оплате прекращаются в день увольнения, при этом перечисления производятся в соответствии с количеством дней, прошедших с первого числа месяца до даты увольнения (по ч. 5.2 ст. 14 закона № 255-ФЗ). После ликвидации организации-работодателя право на пособие сотрудницей не утрачивается (абз. 5 ч. 1 ст. 13 закона «О государственных пособиях…» от 19.05.1995 № 81-ФЗ), но ответственность за выплаты переходит к органам ФСС. В связи с этим сотруднице при увольнении необходимо выдать копии приказа о предоставлении отпуска по уходу за несовершеннолетним и справки о компенсациях заработка в связи с деторождением — именно эти документы понадобятся для переоформления.