Нужно ли платить налог при продаже дома с земельным участком

Налог с продажи дачи и земельного участка: старое и новое в законодательстве

Допустим, человек продал дачу с участком за 2 000 000 рублей, и эти доходы подлежат налогообложению. Исчисленный НДФЛ с них составит 13%, то есть, 260 000 рублей. Также условимся, что в том же году он купил квартиру за 1 500 000 рублей. Вычет с данных расходов также составит 13%, то есть, 195 000 рублей.

Доскональное изучение вопроса не всегда гарантирует положительный исход дела. У нас на сайте вы можете бесплатно получить максимально подробную консультацию по вашему вопросу от наших юристов через онлайн форму или по телефонам в Москве (+7-499-938-54-25) и Санкт-Петербурге (+7-812-467-37-54).

Налог с продажи дома с земельным участком

  • 250 тысяч , если применяется единый вычет;
  • ¼ от стоимости доли при ее покупке, если применяется вычет «доходы минус расходы».
  • Если каждый из владельцев продает имущество в пользу разных лиц, тогда сумма вычета применяется к каждому из них в полном объеме.

При этом моментом совершения сделки является не время подписания соответствующих бумаг,а факт передачи финансовых средств. Т. е. для лиц, оформивших документы на продажу дома в 2015 году, а передавших вознаграждение покупателю только в 2016 году, будет установлен срок владения равный 5 лет.

Налог с продажи земельного участка

Взимается ли налог с продажи земельного пая? Этот вопрос интересует граждан не так часто, но он имеет место. Ответить тут, к счастью, можно однозначно – да. Это тоже будет считаться подоходным налогом. А значит, все правила, которые учитывались ранее, в отношении пая на землю тоже действуют. Сколько платить? Снова известная нам информация. Выяснилось, что резиденты РФ будут отдавать всего 13% от суммы сделки, а нерезиденты – 30. Никаких скидок и прочих особенностей тут нет. И увильнуть от уплаты не получится. Отсутствие платежа может привести к потере собственности, а также к проблемам с налоговыми органами.

Немного о том, сколько же придётся отдавать за совершённую с землёй сделку. Запомнить правило предельно легко. Налог с продажи земельного участка, как мы выяснили, называется подоходным. При этом обратить внимание нужно на то, что расчёты будут производиться по правилам, предусмотренным для подобных взносов.

Необходимость уплаты налога с продаже дачного участка и дачи

  • Проверить срок собственности на дачу (дату покупки и период владения). Не прошел ли срок для обязательного начисления налога.
  • Определить стоимость участка (кадастровую).
  • Узнать налоговую ставку (13% – для резидентов, 30% – заплатят нерезиденты).
  • Уточнить возможность применения налогового вычета.
  • Рассчитать сумму.
  • Если сумма сделки меньше кадастровой стоимости, то при расчете применяется коэффициент величиной 0,7.
  • Если деньги от продажи участка пошли на покупку другой недвижимости, то продавец имеет возможность сделать свой налоговый вычет, пропорциональный разнице между стоимостями при покупке и продаже.
  • Гражданам, совершившим сделку, необходимо будет заполнить и подать в ФНС 3-НДФЛ в срок до 30-го апреля следующего года.
Рекомендуем прочесть:  Б 3 годен с незначительными ограничениями какие войска

Нужно ли платить налог от продажи унаследованного дома и земельного участка

Вопрос: После смерти мужа (умер 20 марта 2007 г.) физлицо получило в наследство дачу с земельным участком. Свидетельства о праве собственности на имя физлица от нотариуса были получены только в октябре 2007 г., а свидетельство о регистрации права собственности еще позже.
В июле 2010 г., т.е. спустя более трех лет со дня открытия наследства, физлицо продало дачу за сумму, превышающую 1 млн руб.
В соответствии с п. 4 ст. 1152 ГК РФ наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от момента государственной регистрации. Днем открытия наследства является день смерти гражданина (ст. 1114 ГК РФ). Согласно ГК РФ физлицо являлось собственником вышеуказанной недвижимости более трех лет.
Согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ доходы, получаемые физлицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, освобождаются от налогообложения НДФЛ.
Освобождается ли в данном случае от налогообложения НДФЛ доход физлица, полученный от продажи дачи с земельным участком?

Но следует учитывать также ряд особенностей:
Если квартира находилась в собственности наследника более трех лет (при получении наследства начиная с 2016 года — пяти лет), то налог при продаже взиматься не будет (ст. 220 НК РФ).
Этот срок начинается исчисляться не с момента государственной регистрации или фактического принятия, а со дня смерти наследодателя(открытия наследства).
С 1 января 2016 года в налоговых правилах произошли существенные изменения. В настоящее время подоходный налог на физических лиц, составляющий, как и ранее 13%, взимается с продажи недвижимости, находящейся в собственности менее 5 лет.

Вопросы и ответы

В 2012 году дом и земельный участок, совместно с другими собственниками были проданы за 4 миллиона рублей (дом за 2 миллиона и земельный участок за 2 миллиона рублей соответственно). В соответствии с моей долей я получил 1 миллион за дом и 1 миллион за земельный участок. Надо ли в данной ситуации мне уплачивать налог с полученного дохода и в каких размерах.

Доход от продажи 1/2 доли в доме у вас налогом не облагают. Право собственности на эту долю начинает отсчитываться с того момента, когда вы получили первую 1/6-ю (то есть с 2003 года). Тот факт, что впоследствии размер вашей доли увеличился с 1/6 до 1/2 никакого значения не имеет. Подробнее об этом читайте по ссылке. Доход от продажи любого имущества (долей в нем) которым вы владели три года и больше налогом не облагают в принципе. Декларированию такой доход не подлежит.

Как заплатить или уменьшить налог с продажи дома с земельным участком

Если же строение возведено и введено в эксплуатацию менее чем за 3 года до продажи, а ЗУ находится в собственности более 3 лет, то аналогичное заявление следует подать только в отношении надела, а налог за дом оплатить по существующему регламенту.

  • Согласно статье 130 ГК РФ недвижимость в виде капитальных строений и наделов относится к имуществу, облагаемому налогом вне статуса владельца. Исходя из этого, выплаты вменяются так же тем категориям лиц, которые вправе получать льготы по другим основаниям.
  • Положения статей 208-210 и 224 НК РФ определяют налоговую базу,ставку, условия отмены его начисления.
  • Нормативы статьи 391 НК РФ допускают снижение выплат на 10 000 рублей для некоторых категорий граждан.
  • Статья 207 НК РФ регулирует начисления для нерезидентов РФ.
  • Статья 288 НК РФ определяет сроки налогового периода.
Рекомендуем прочесть:  Расторжение срочного трудового договора с женщиной в отпуске по уходу

Когда и как платить налог при продаже дома

Неуплата карается мерами, тяжесть которых зависит от суммы налога. При этом минимальный размер штрафа определяется в сто тысяч рублей, а самым строгим наказанием служит лишение нарушителя свободы на три года. Все санкции, направленные против недобросовестных граждан, принимаются исключительно через суд.

1. Налог платится 13% от суммы дохода.
2. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7. (В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.)
3. Если есть бумаги, подтверждающие расходы на строительство (чеки, накладные, договор подряда и т.д.) – эти расходы можно вычесть.
4. Сделайте налоговый вычет 1 000 000 рублей.

Налог с продажи дома

Декларация может быть оформлена в ручную на бланке и отправлена в отделение налоговой службы. Но сегодня существует возможность заполнить декларацию и оплатить подоходный налог дистанционно по сети интернет. На официальном сайте ФНС есть раздел онлайн заполнения декларации.

  1. При продаже дома, не забываем учитывать стоимость участка, ведь налоговая база суммирует стоимость дома и участка.
  2. В соответствии с изменениями в налоговом кодексе с 2016 года, стоимость берется не из договора купли-продажи, а 70% от кадастровой оценке. А если точнее, то налоговая смотрит на ту цену что больше.
  3. В качестве расходов можно предъявить:
    • Затраты на приобретение (подтвержденные договором по которому покупался дом);
    • затраты на ремонт или постройку (подтвержденные чеками на покупку стройматериалов, договором подряда с бригадой строителей);
    • проценты по ипотеки, если дом приобретался с привлечением кредитных средств.

С какой суммы платится налог с продажи земельного участка для физлиц в 2018 году: новый закон

  • Во-первых, этот пункт рассматривается в прошедшем времени, когда участок фигурировал единственной жилой собственностью семьи, а вырученные деньги были потрачены на покупку другого жилья (излишне говорить, что всё требует документальных доказательств);
  • Во-вторых, когда сопоставляется стоимость участка и срок владения им – стоимость не превышает 5 миллионов рублей, а в собственном владении он находится уже больше 3 лет;
  • В-третьих, здесь обязательно предоставление подтверждающих документов, когда продаваемая стоимость участка оказывается не выше купленной.

Есть одна немаловажная деталь. Если на земельном участке располагаются ещё и строения – дом, отдельно стоящие подсобные помещения, то они рассматриваются, как самостоятельные объекты продаж. У каждого объекта могут быть разные сроки перехода в собственность продающего – тогда расчёт идёт отдельно по каждому объекту. Так, если у участка срок в 5 лет уже истёк, а за дом – нет (оно просто ещё 3 года строился – самая распространённая причина разницы), то налог платится только со стоимости участка.