Налоговый вычет при покупке жилья для пенсионера

Может ли пенсионер получить налоговый вычет

Дорогостоящее лечение в преклонном возрасте — не редкость, так что возместить часть расходов будет совсем не лишним. Отличие это вида льготы в том, что по ней нельзя переносить вычет на предшествующие годы. Зато подавать на ее получение можно каждый год. Порядок ее оформления тот же, что и для молодых работающих граждан. Таким образом, лишь работающие пенсионеры могут получить возврат денег за лечение.

Любой работающий гражданин может подать заявление в налоговую инспекцию с просьбой вернуть ему часть потраченных средств, если он приобрел квартиру или заплатил за дорогостоящее лечение. Но как получить налоговый вычет пенсионеру? Это зависит от многих причин: давно ли он на пенсии, работает ли или собирается снова начать трудиться. Рассмотрим две основные ситуации при покупке жилья.

Получение имущественного вычета при покупке квартиры

Пример: В 2015 году Журавлев А.К. достиг пенсионного возраста, но продолжил работать. В 2016 году он приобрел квартиру стоимостью 3 млн.рублей. По окончании 2016 календарного года Журавлев А.К. сможет подать документы в налоговую инспекцию по месту регистрации для получения имущественного вычета за 2016, 2015, 2014 и 2013 годы (так как он является пенсионером и имеет право на перенос вычета). В случае, если уплаченного им за 2013-2016 годы налога не хватит, чтобы полностью исчерпать вычет, то он сможет продолжить получать его в последующие годы.

Пример: В 2019 году Филатов М.В. вышел на пенсию, а в 2019 году он купил квартиру. Чтобы воспользоваться правом на имущественный вычет, Филатову нужно дождаться конца календарного года, и в 2019 году он сможет подать документы на возврат налога в налоговую инспекцию. Так как в 2019 году Филатов уже был на пенсии (и не получал налогооблагаемого дохода), он сможет получить вычет за 2019 (ту часть года, когда он еще работал), 2016 и 2015 года.

Имеют ли право пенсионеры на налоговый вычет

Если пенсионер является нерезидентом применить НВ при расчете НДФЛ он не сможет, кроме этого, налог он должен будет уплатить по повышенной ставке – 30%. Такие требования устанавливает законодательство для всех граждан, пребывающих на территории РФ менее 183 дней.

Пример: Пенсионер Степанов в 2012 году заявил НВ по купленной годом ранее квартире. Соответственно, периодом, в котором у него образовался остаток будет 2011 год. Остаток вычета он может перенести на 2008, 2009, 2010г. Если за возвратом остатка Степанов обратится в налоговую в 2013 году, то остаток он сможет перенести лишь на два года: 2009 и 2010г.

Как пенсионеру получить налоговый вычет при покупке квартиры

До 2012 года граждане, ушедшие на заслуженный отдых, не имели права получить возмещение НДФЛ за купленное имущество. Но с 01.01.2012 стала действовать новая редакция ст. 220 НК РФ, пункт 10 которой устанавливает право переноса имущественного налогового вычета пенсионерам при покупке квартиры на предшествующие периоды.

Так, гражданин, вышедший на пенсию, может предоставить заявление в ФНС на возврат уплаченных налогов в периоды трудовой деятельности, но не ранее трех лет, предшествующих периоду, в котором образовался переносимый остаток по имущественной льготе. То есть воспользоваться правом переноса. Простыми словами, физлицо вправе обратиться за возмещением налогов за предшествующие четыре года. Например, в 2019 г. можно вернуть уплаченный НДФЛ за 2019, 2016, 2015, а также 2014 годы.

Рекомендуем прочесть:  Для замены паспорта по смене фамилии какие документы нужны

Имущественный налоговый вычет для пенсионеров

Впервые право воспользоваться переносом вычета у пенсионеров появилось с 01.01.2012 года, но ограничивалось оно узким кругом лиц. Получить государственное послабление могли те пенсионеры, которые не трудились и не получали иной доход, подпадающий под систему обложения по ставке 13%.

Если пенсионер нигде не работает, то такой гражданин не может претендовать на возврат налогов. Т.к. если он получает государственную пенсию, которая не облагается налогом (п.2 ст.217 НК РФ) у него нет уплаченных в бюджет сумм налога. Значит и возвращать из бюджета ему нечего.

Получение имущественного вычета для пенсионеров при покупке квартиры

По действующим в РФ налоговым нормам в ряде случаев предусматривается имущественный вычет для пенсионеров при покупке квартиры. Это означает, что налогоплательщики при возникновении обязанности заплатить налоги могут уменьшить налогооблагаемую базу на некоторую сумму. Налоговый вычет при покупке жилья для пенсионеров — одна из разновидностей такого случая.

  1. привилегия распространена лишь на имущество, приобретенное за личные сбережения. Она не применяется, если оплачивал покупку работодатель или жилье приобреталось за маткапитал, госсубсидии и т.п.
  2. объем вычета составляет 13% от расходов, но не более 2-х млн руб.,
  3. при задействовании в оплате жилья ипотечных средств, максимум издержек увеличивается до 3-х млн руб.,
  4. правомочия на имущественно-финансовые льготы возникают единожды в жизни,
  5. привилегии не предоставляются, если имущество приобреталось у аффилированных лиц (близких родственников, подчиненных и начальников и т.д.

Налоговый вычет для пенсионеров

  • Декларация 3-НДФЛ
  • Паспорт
  • Договор с медучреждением
  • Копия лицензии медучреждения (если реквизиты ее в договоре не указаны);
  • Справка об оплате медуслуг, при этом в справке был указан верный код произведенных медуслуг: 1 (обычные) и 2 (дорогостоящие).
  • Квитанции об оплате лечения, чеки, и иные документы, подтверждающие оплату лекарств или медуслуг;
  • Свидетельство о рождении, если льгота заявляется ребенком за своего родителя;
  • Свидетельство о браке, если вычет получает второй супруг.

Не все доходы облагаются НДФЛ, в частности, это касается государственных пенсий, выплачиваемых гражданам, вышедшим на заслуженный отдых. То есть, формально доход они имеют, но налогом он не облагается. Значит ли это, что пенсионер лишается права на вычеты? Разберем более подробно.

Может ли неработающий пенсионер получить налоговый вычет

По общему правилу, право на налоговый вычет имеют граждане, чьи доходы облагаются 13% налогом. Такие доходы могут образоваться не только из заработной платы, но и из сдачи в аренду жилья, из продажи недвижимости и т. д. В том случае, если таких доходов у пенсионера нет, то следует учесть, что с 1 января 2012 года вступили в силу изменения в Налоговый кодекс РФ, в соответствии с которыми пенсионер может перенести остаток имущественного вычета не более чем на три года назад. Т о есть на тот период, когда у него имелись доходы от заработной платы, с которой удерживалось 13% налога.

Рекомендуем прочесть:  Закон потребителя о возврате товара в течении 14

Из вопроса неясно, сколько лет назад пенсионер вышел на пенсию. Дело в том, что имеется льгота по имущественному вычету для пенсионеров по факту покупки жилья в виде переноса вычета на прошлые периоды, но сроком не более трех лет. Тем не менее в описываемом случае есть другие важные моменты. Во-первых, не указано, какой именно дом с участком. Дело в том, что дачные дома в садоводствах не принимаются к вычету. Во-вторых, не учитывается необходимость уплаты налога по факту продажи квартиры, полученной в наследство. Нужно будет уплатить 13% с разности между суммой, за которую будет продана квартира и имущественным вычетом в 1 млн рублей. Для пенсионеров льгот по уплате НДФЛ в данном случае нет. Поэтому было бы логично провести взаимозачет — это будет возможно в случае, если продажа квартиры и покупка дома (жилого дома на земельном участке для жилого строительства) будут совершены в одном календарном году. Если же Вы продадите квартиру в 2016 году, а дом купите в 2019-м, то придется сначала уплатить налог в бюджет (в 2019 году), а потом изъять его же в 2019-м.

Положен ли возврат подоходного налога пенсионерам при покупке квартиры, и как им получить имущественный налоговый вычет

С 2014 год россияне могут неоднократно пользоваться вычетами, пока в совокупности вся сумма выплат из бюджета не достигнет 260 тыс.р. Если гражданин воспользовался своим правом на вычет до 2014-го года, то заявить на него снова он не вправе (даже с учетом последних правок).

Например, пенсионер уже не работает 5 лет, а его супруга еще не достигла пенсионного возраста. Они приобрели квартиру за 3 млн.р. в совместную собственность. По умолчанию каждый из них мог бы получить вычет в размере 1⁄2 от стоимости недвижимости с 1.5 млн.р. Но так как право на вычет пенсионер утратил, он написал заявление о перераспределении его в размере 100% в пользу супруги. В результате именно она получила вычет 260 тыс.р. с лимита в 2 млн.р. (по максимуму).

Имеют ли право пенсионеры на налоговый вычет

Пример: Пенсионер Степанов в 2012 году заявил НВ по купленной годом ранее квартире. Соответственно, периодом, в котором у него образовался остаток будет 2011 год. Остаток вычета он может перенести на 2008, 2009, 2010г. Если за возвратом остатка Степанов обратится в налоговую в 2013 году, то остаток он сможет перенести лишь на два года: 2009 и 2010г.

  • До 2014 года данным правом обладали только пенсионеры, не имеющие другого источника дохода, кроме пенсий. В связи, с чем работающие пенсионеры данной привилегии были лишены и налоговый вычет представлялся им на общих основаниях, что ставило их в неравное положение с обычными налогоплательщиками.
  • С 2014 года работающих и неработающих пенсионеров уравняли в правах и с указанного периода, граждане, находящиеся на пенсии, но имеющие дополнительный источник доходов могут воспользоваться правом на перенос остатка и получить дополнительно вычет за 3 предшествующих года.