Можно ли выписать человека из квартиры без его согласия в никуда

Как выписать человека из квартиры в никуда, если он не собственник: можно ли это сделать и на каких основаниях

Просто за то, что вы не указали адрес, снимаясь с регистрационного учета (или указали первый, пришедший вам в голову), вас никто, конечно, не накажет. Однако за длительное проживание без регистрации на территории РФ предусмотрены штрафы от двух до пяти тысяч рублей (ст. 19.15.1. КоАП РФ).

Можно ли выписать человека из квартиры в никуда? Можно сделать и так: квартиру дарят другому человеку. Новый владелец выписывает оттуда всех,кто не имеет отношения ни к нему, ни к его семье, а потом дарит ее обратно вам. В последнем нужно быть уверенным как минимум на сто процентов — ведь даря квартиру, вы полностью отдаете на нее все права.

Инструкция выписки человека из квартиры без его согласия

Из этого постановления вырисовывается целая цепочка условий: человек должен долгое время не проживать в квартире → выехал добровольно, а не из-за конфликтов → выехал на постоянной основе, а не временно из-за работы, командировки, лечения и т.п. → не оплачивает коммунальные платежи, не участвует в содержании и ремонте квартиры и т.п → если пытался въехать обратно, ему не препятствовали в этом.

Самое главное условие — человек, которого хотите выписать, не должен быть собственником квартиры . Если же он один из собственников, то принудительно выписать ее не получиться. По закону собственник имеет право проживать в квартире и быть прописанным (ст. 209 ГК РФ). И не важно как досталась квартира — была куплена, получена в дар, досталась по наследству и т.п.

Порядок выписки из квартиры без согласия — соблюдаем закон, защищая свои права

Общеизвестное утверждение о непредсказуемости жизни не теряет с годами своей актуальности… Вчерашний родной человек сегодня может быть настроен враждебно. Срочная продажа квартиры неожиданно отменяется из-за зарегистрированного в ней дяди, от которого не приходило известий уже лет пять. Ситуации бывают разнообразнейшие.

Когда жильё используется по договору социального найма (не приватизировано, принадлежит государству или муниципалитету), права на него равные у всех нанимателей. Кто главный квартиросъёмщик, в случае с пропиской, не имеет значения, главное основание — это несоблюдение описанных выше норм пользования имуществом, определённых Жилищным кодексом.

Нежелательный жилец: можно ли выписать человека, не являющегося собственником из квартиры или дома без его согласия

Такой вариант просто невозможен. Паспортисты не имеют права просто так выписывать людей из квартир. Одного заявления собственника (нанимателя) жилья недостаточно. Даже при наличии доказательств (неуплаты «коммуналки», нарушений прав других жильцов и так далее).

Раньше, если при приватизации жилья кто-то добровольно отказывался от своей доли, он получал право пользоваться этим жильём пожизненно. Это делало практически невозможным последующую продажу такой квартиры. Теперь, если отказник не живёт по месту прописки и никак не участвует в заботе о квартире (не оплачивает коммунальные расходы), такое ограничение снято.

Рекомендуем прочесть:  Психолог и психиатр совместно могут проводить какую экспертизу

Можно ли выписать человека из квартиры без его согласия

Насколько знаю, можно. Через суд, доказав, что человек не проживает по адресу прописки и не оплачивает коммунальные платежи. Еще вариант — когда человек отбывает наказание в местах лишения свободы, в большинстве случаев его выписывают из квартиры без его согласия.

Выписать без согласия нельзя, но есть некоторые варианты, можно подать в суд, и если человек долго не проживает в квартире, и не оплачивает счета, то его выписывают, в противном случае нужно иметь весомые аргументы. Так же выписать можно пропавших людей на долгое время, и конечно же в случае его смерти.

Как выписать человека из муниципальной квартиры без его согласия через суд

Здравствуйте, Наталия!
Тот факт, что Ваша мама временно зарегистрирована у Вас не имеет совершенно никакой отрицательной стороны для неё. Без учёта её мнения никто не сможет снять с учета из представленной муниципальной жилплощади. Пасынок может обращаться в судебные органы ещё много раз, но результат будет один и тот же ваша мама останется с пропиской по данному адресу. И без учёта маминого мнения она не может быть приватизирована. А кто заключил договор социального найма с наймодателем?

отец(квартиросъемщик) умер в 2016г, жилье не приватизировано, сейчас прописаны я с дочерью(10лет) и сестра с племянницей(27 лет). Здесь не проживают 26 лет, не платят, за родителями не ухаживали и не хоронили. Сейчас требуют половину недвижимости (3-х комнатная). Могу ли я их лишить регистрации?

Можно ли выписать без согласия человека из квартиры

Если ребенок проживает только с одним из родителей, второй родитель может выписать его из квартиры в судебном порядке (согласно статье 20 ГК РФ). Но важно получить согласие со стороны органов опеки и попечительства, а это возможно, если вы сможете доказать, что ребенок не переезжает в условия, которые заведомо хуже условий проживания в данной квартире. Ведь это будет считаться нарушением его прав.

Если вы купили жилье до заключения брака, то выписать супруга из квартиры без его согласия совсем нетрудно. Просто обратитесь в суд с иском о выселении. Кстати, если в квартире также прописаны родственники супруга, они также теряют все права на проживание в ней.

Можно ли выписать человека из квартиры без его согласия

  • Прекращение семейных отношений (развод). Если по каким-то причинам распался брак и один из супругов желает выписать второго, согласно ст.31 ЖК РФ. Если собственник квартиры приобрел ее до вступления в брак, то жилье признается имуществом, которое не было совместно нажитым, и суд принимает сторону владельца, после чего бывших родственников без проблем можно выписать.
  • Гражданин долгое время не проживает по месту прописки и не вносит плату за коммунальные услуги. Можно выписать по суду – при условии, что у него имеется в собственности другое жилье. На основании полученного судебного решения человека снимут с регистрационного учета.
  • Лишение родительских прав. Если дальнейшее проживание с детьми запрещено судом, судебные приставы могут выселить родителей без предоставления им иного жилья. В этом случае истцом выступают органы опеки, и закон целиком будет на стороне несовершеннолетних. Лишенных родительских прав людей выписывают автоматически.
  • Если муниципалитет, сдающий квартиру в найм, собирается ее приватизировать, он может принять решение не включить нанимателей, которые там проживают, в число участвующих в приватизации. Тогда с регистрационного учета придется сниматься. Выписка при этом может быть произведена и в добровольном порядке, и в судебном.

Собственник должен обратиться в суд, чтобы осуществить принудительную выписку. После того, как по данному делу состоится судебное заседание и будет вынесено решение, нужно обратиться с этим решением в регистрирующий орган и подать заявление на снятие с учета определенных граждан.

Как выписать из квартиры не собственника? Можно ли выписать из квартиры без согласия

Вместе с договором дарения заявление относится в районный суд, чтобы подтвердить свое право наследования квартиры. Также необходим документ, который подтверждает регистрацию права собственности на государственном уровне. При необходимости предоставляется свидетельство о разводе.

Невозможно выписать одного из супругов, которые состояли в браке на момент приватизации квартиры, даже при отказе человека от участия в доле. При неучастии в приватизации супруг не имеет права распоряжаться конкретным имуществом, однако может жить в помещении неограниченное количество времени. Это является ответом на вопрос, может ли собственник квартиры выписать бывшего супруга.

Выписать человека из квартиры (дома) в Беларуси

Выписать из квартиры (дома) человека можно по основаниям перечисленным в п. 37 Положения о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 07.09.2007 N 413 «О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания»:

Одним из важнейших принципов жилищного права — принцип недопустимости произвольного лишения жилых помещений. Этот принцип, в частности, проявляется в том, что выписать человека из жилого помещения возможно только по основаниям, предусмотренным Жилищным кодексом и иными законодательными актами.