Можно ли выписать человека без его согласия из дома

ПРАВОВЫЕ ДЕБРИ НЕДВИЖИМОСТИ — от дворцов до хижин

Вопрос: У моего мужа в семье сложилась непростая ситуация. В 3-х комнатной квартире прописано 5 взрослых и 3 несовершеннолетних детей. Старший брат мужа после смерти их отца потихоньку выжил всех из дома, последним был мой муж, после чего в квартире были без ведома и согласия остальных была поменяна дверь. Брат живет там со своей женой и 2-мя детьми и домой никого не пускает, за коммунальные услуги практически не платит, но требовал с других членов семьи платить, но поскольку там никто, кроме него не проживал, ничего не платилось. Совершенно случайно мы узнали, что еще в августе брат выписал всех, даже несовершеннолетних детей без согласия кого-либо. Квартира не приватизирована, но он является главным квартиросъемщиком. Что можно сделать в данной ситуации? Ответ.

Если ваш бывший супруг, зарегистрированный в муниципальной квартире, не живет и долго не платит за коммунальные, то выписать его вы также все равно не сможете. В соответствии со ст. 71 ЖК РФ, временное отсутствие нанимателя или кого-то из членов его семьи не влечет потери прав пользования квартирой. Можете потребовать принудительного обмена неприватизированной квартиры (ст. 72 ЖК РФ).

Нежелательный жилец: можно ли выписать человека, не являющегося собственником из квартиры или дома без его согласия

Чтобы выписать кого-либо из жилого помещения, необходимо сначала доказать на это своё право. Подобных ситуаций может быть огромное количество, как и споров по ним. Однако в феврале 2015 года Верховный Суд РФ обобщил практику по ряду дел, после чего некоторые сложности с выпиской оказались в прошлом.

Отдельное разъяснение касается так называемых бывших родственников. Это не только разведённые супруги, но и другая родня. Конечно, отец и сын фактически таковыми останутся даже на почве жилищного конфликта. Но если у них нет общего хозяйства и бюджета, взаимопомощи, и сами отношения прекращены, то такие люди юридически тоже становятся бывшими родственниками.

Можно ли выписать человека без его присутствия из дома или квартиры по доверенности и без нее

Для этого следует авторизоваться на сайте и выбрать раздел «Снятие с регистрационного учета». Далее следует заполнить все предложенные поля и отправить данные. На телефон или адрес электронной почты придет уведомление с датой, в которую необходимо будет явиться в уполномоченный орган для снятия с учета

  1. Сведения о представителе (ФИО, регистрационные данные паспорта, сведения о месте проживания).
  2. Сведения о представляемом (ФИО, паспортные данные, сведение о месте проживания).
  3. Перечень действий, которые представитель вправе осуществить от представляемого лица.
  4. Срок действия документа.
  5. Нотариальное заверение.
Рекомендуем прочесть:  Условия назначения пенсий военнослужащим

Как выписать инвалида из квартиры без его согласия? Можно ли выселить недееспособного человека через суд

  1. В начале потребуется оплатить государственную пошлину, составляющую на данный момент 200 российских рублей для обычных граждан и порядка 4000 тысяч рублей для компаний и организаций.
  2. После этого составляется исковое заявление, в этом вам могут помочь юристы.
  3. Оно пишется на адрес районного суда от имени конкретного истца.
  4. После этого необходимо с большой буквы написать слово «Заявление».
  5. В следующих пунктах вы перечисляете причины, по которым инвалид может считаться утратившим право на пользование жилым помещением. В этом пункте важно указывать статьи закона, подтверждающие этот факт.
  6. После этого вы обязательно указываете те документы, которые могут послужить доказательной базой и прикладываете их копии. Если вы ранее обращались в муниципалитет, обязательно приложите копию этого письма и ответа из управляющего органа.
  7. В конце ставится подпись и дата написания заявления. Необходимо также указать ту дату, в которую вы желаете получить ответ на иск. Обычно он дается в течение от 10 до 30 рабочих дней.
  1. Статьи 678, 288 ГК РФ и статья 7 ЖК РФ говорят о том, что жилое помещение можно использоваться только для проживания. Так, если недееспособный гражданин использует его не по назначению, можно потребовать выселения.
  2. Инвалид не проживает на жилплощади более одного года.
  3. Согласно статье 136 ЖК РФ, если гражданин не вносит коммунальные платежи в течение полугода, он может быть выселен с квартиры.
  4. Согласно части 1 статьи 98 ЖК РФ, недееспособного гражданина можно лишить права пользования жилым помещением, если тот портит его, что создает опасность для других проживающих, а также для конструкций самого здания.

Можно ли выписать человека без его согласия из дома

Дом не приватизирован, пот.ч. отец согласия не дал. Поэтому дом, наверное, находится в собственности города (предприятия, от которого мама получала квартиру, больше нет). Скажите, пожалуйста, могу ли я сегодня, когда мамы нет, когда в доме прописано 5 человек – я, мой муж, мой сын, мой брат, и так называемый отец, каким-то образом (пусть даже через суд), выписать его без его согласия? Он естественно, не собирается выписываться. Работает там в самодельном рыбном цеху. И жить из-за него там никто не может. Помогите. Расскажите, как его оттуда выписать? Или подскажите, что сейчас можно сделать? Как быть в такой ситуации? Можно ли вобще, приватизировать этот дом и нужно ли это?

Рекомендуем прочесть:  Когда надо менять водительские права по истечении срока

Более 25 лет тому назад моя мама, как работник одного из государственных заводов нашего города, получила 2-х комнатную благоустроенную квартиру в микрорайоне города. На тот момент она состояла в браке с отцом. Спустя год, они поменяли эту квартиру на дом на земле (80 квадратных метров) в центре города. Около дома не было никаких построек, но был земельный участок – 7 соток. После этого родился брат, потом я. Когда мне было 5 лет родители развелись, потому что с отцом жить было невозможно. Он ушёл в другую семью, но из дома не выписался. Таким образом, в доме было прописано 4 человека. И естественно, что отец наведывался. Со временем он незаконно построил сарай-коптильню (без нашего на то согласия), где коптит, хранит, обрабатывает рыбу, а его супруга нынешняя эту рыбу продаёт также незаконно. То есть, они организовали свой бизнес. Причём супруга отца зарегистрировалась как ИП. Но никаких проверок продукт не проходит. Мать пожалела и не выписала его. Более того, во все квитанции об оплате квартиры она вносила его фамилию и от его имени осуществляла квартплату. Супруга отца вот уже на протяжении 30-ти лет живёт с ним, но не прописывает у себя. Ей выгодно, что он прописан в нашем доме. Тем более, что и незаконным бизнесом заниматься можно, и не оплачивать ни аренду, не проходить проверок никаких не надо. Совсем недавно внезапно мамы не стало. Отец так и ходит сюда. Ни разу он не выплачивал ни на меня, ни на брата алиментов. Более того, я боюсь, что он ещё и на меня или на брата подаст на алименты. Соседи много раз писали на него заявления в милицию за дебош, за пьянки. Соседи все против него настроены. Как отца мы его не признаём. Когда женился брат и привёл в дом жену, жизни им отец не дал. В связи с этим брат с женой развёлся. Сейчас он женат 2-ой раз и вынужден снимать комнату 10 квадратов, хотя прописан в этом доме. Я вышла замуж. Мужа и сына прописала в доме, но из-за аморального поведения отца жить там стало невозможно и мы вынуждены снимать жильё.