Можно ли вернуть товар в течении 14 дней в магазин

Можно ли и как вернуть ноутбук в течении 14 дней, если он не понравился

У вычислительной техники, к которой и относится ноутбук, существуют определенные правила обмена и возврата, значительно отличающиеся от правил продажи других непродовольственных товаров. О том, можно ли вернуть ноутбук в течении 14 дней, если он не понравился, поговорим далее.

Покупатель может сделать упор на том, что эксплуатационные характеристики ноутбука ему не подошли (не хватает производительности, не устраивает установленное программное обеспечение и т.д.), но, в любом случае, решение о согласии или отказе в возврате будет приниматься менеджментом или дирекцией магазина на добровольной основе.

Можно ли вернуть телефон в магазин и в течение какого времени

Можно ли вернуть телефон обратно в магазин? С решением этого вопроса при обнаружении брака, как правило, не бывает проблем. Тем не менее далеко не каждый продавец согласится принять купленный телефон. Некоторые даже бракованные устройства пытаются не забирать, уверяя, что неисправность — дело рук покупателя. К сожалению, такая практика существует.

В ней потребуется описать ситуацию и сослаться на то, что телефоны — это не технически сложные товары. Например, можно указать ссылку на письмо Роспотребнадзора «О возврате мобильных телефонов» от 22 октября 2010 года. Здесь указываются разъяснения, с которыми мы уже познакомились.

Можно ли вернуть товар, если прошло 14 дней

Если товар принят на гарантийный ремонт, то срок выполнения такого ремонта не должен превышать 45 дней, если другие условия не оговорены в подписанном покупателем и продавцом соглашении. Кроме того, после устранения дефектов, срок гарантии продлевается соразмерно количеству дней, в течение которых товар находился в ремонте.

Покупатель, обнаруживший после покупки товара дефекты, вправе потребовать от продавца возврата стоимости товара, замены дефектного товара на исправный, бесплатного ремонта либо уменьшения его стоимости (статья 18 Федерального закона «О защите прав потребителей»).

Можно ли вернуть телефон купленный в кредит в течении 14 дней

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Рекомендуем прочесть:  Гпк ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии третьего лица образец

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

В течение какого времени можно вернуть товар в магазин по закону

Если свидетелей нет, то достаточно будет предъявить другие доказательства, например, фирменный пакет или упаковка магазина, бирки. Также может подойти серийный номер изделия. Следовательно, нужно предоставить как можно больше информации продавцу и тогда будет возможность вернуть или обменять данное изделие.

Закон о ЗПП указывает, сколько дней есть у покупателя, чтобы произвести возврат. Выше было сказано, что для этого предоставляется 14 дней. Соответственно, нет никакого значения, будет это через 10 дней, либо же на следующий день. Главным остается то, чтобы срок не превысил двухнедельный, если ваше изделие имеет надлежащее качество.

При каких условиях возможен возврат телевизора в магазин: советы из практики и видео от специалиста

  1. Осуществить возврат телевизора с выявленным значительным недостатком согласно ЗОЗПП возможно до конца срока действия гарантии.
  2. В случае отказа признать брак – у покупателя есть законное право требовать его проверки в вашем присутствии.
  3. При возникновении сомнений в природе появление брака, магазин должен исключительно за свой счет осуществить техническую экспертизу товара.
  4. Оспорить результаты проведенной экспертизы можно в суде, если результаты независимой отличаются от той, которую провел магазин.

При этом есть возможность оформить возврат даже качественного и исправного товара, это же касается и телевизора, который не понравился покупателю по его личным причинам. Однако для этого стоит хорошо знать указанный выше закон, а также правила общения с продавцами. Стоит рассмотреть возможные варианты.

Рекомендуем прочесть:  Какие необходимы документы для вступления в наследство на дом

Можно ли вернуть товар без чека в магазин течении 14 дней

Кроме того, вы имеете право заявить требования, не связанные с возвратом товара без чека:— об уменьшении покупной цены соразмерно выявленному недостатку;— об устранении недостатков;— о возмещении расходов на устранение недостатков, которые вы произвели своими силами или силами третьих лиц; В пункте 5 статьи 18 Закона прямо сказано, что если у потребителя отсутствует:— кассовый чек;— товарный чек;— иной документ, удостоверяющий факт и условия покупки товара,- это обстоятельство не может являться основанием для отказа в удовлетворении требований, о которых сказано выше. На помощь придут все те же свидетельские показания. Для возврата товара ненадлежащего качества без чека составьте претензию. — В «шапке» документа укажите название и реквизиты продавца (магазина, индивидуального предпринимателя), а также свои фамилию, имя, отчество, адрес, телефон. По желанию можете указать паспортные данные.

Что касается паспорта, его просят, если вы сдаете товар не в день покупки, потому что это нужно для бухгалтерского учета. Тем не менее, если вы этот документ по каким-либо причинам представить не можете, продавец не вправе на этом основании отказывать в принятии товара. Если вам кажется, что возможность возврата без чека – удобный вариант для нечистых на руку граждан, которые на самом деле товар в данной торговой точке не приобретали, поверьте, что это не так.
Сотрудники магазина могут по кассе проверить ленту за день покупки и отыскать оставшийся у них экземпляр чека. Так что обман сразу обнаружится. Если вы соблюли все условия, о которых говорится выше, продавец обязан произвести обмен товара или вернуть вам деньги, когда обмен невозможен. Если на деле этого не происходит – обращайтесь в местное общество по защите прав потребителей, где вам помогут с составлением искового заявления.