Можно ли уволиться без отработки если ребенку нет 3 лет

Как уволиться, не отрабатывая 2 недели

Можно ли уволиться без отработки, если причины этого решения связаны с семьей или иной сферой личной жизни сотрудника? Законы нашего государства допускают такую возможность, но работнику нужно быть готовым к тому, что необходимость срочного увольнения придется подтвердить, как и в случае с основными причинами, прописанными в ТК. Основанием для расторжения рабочего договора служит смена региона постоянного места жительства, а также длительная рабочая командировка супруга в другую страну/регион с предоставлением места для проживания всей семьи, ухудшение состояния здоровья, делающее невозможным пребывание в данном регионе, или исполнение служебных обязанностей в занимаемой должности. Тем, кто не знает, как уволиться без отработки, могут помочь собственные дети. Расторгнуть договор с работодателем в любой срок может беременная женщина или мать ребенка младше 14 лет. Также любой из родителей может уволиться, не отрабатывая, если семья многодетная (от трех детей), и все дети не достигли 16 лет, или 18, но при условии, что последние являются студентами или учащимися общеобразовательных учреждений. Основанием для быстрого увольнения служит и необходимость ухаживать за больным членом семьи (для этого требуется соответствующее медицинское предписание) или инвалидом первой группы.

Работодатель имеет право уволить любого сотрудника по его желанию без отработки. Это реальный шанс для служащих небольших компаний, имеющих возможность общаться с начальством напрямую. Достаточно в неформальной обстановке высказать свою просьбу, и если руководство пойдет навстречу, покинуть рабочее место можно уже даже на следующий день после подписания заявления. Как уволиться, не отрабатывая 2 недели, если очень сильно надо, а начальник в положение работника входить не хочет? При наличии особых обстоятельств это реально. Но помните о том, что причину придется указать в заявлении, а также (по требованию руководства) подтвердить документально. Срок увольнения указывается заявителем самостоятельно. Если требование, изложенное в заявлении, не будет удовлетворено, сотрудник имеет право подать иск в суд.

Возможно ли уволиться без отработки

Если увольняется работник, которому пора на пенсию, предприятие должно провести увольнение той же датой, которую указал работник. Это требование закона, а не пожелание работника (соответственно статье 80 ТК РФ). Поэтому, запрещается от пенсионера требовать отработку.

Временный сотрудник, который устроился на работу на срок до двух месяцев, на основании ст. 292 ТК, имеет право уволиться до окончания срока действия договора. Но предупреждать работодателя нужно не за две недели, а за три дня. Это же касается сотрудника, который занимается сезонной работой.

Можно ли уволиться без отработки

Определенные категории работников не подпадают под действие этого обязательства и могут требовать уволить их в трехдневный срок. К ним относятся сотрудники компании, проходящие испытательный срок (ст. 71 ТК РФ). В том же списке и специалисты, с которыми заключен лишь временный (ст. 292 ТК РФ) или сезонный (ст. 296 ТК РФ) контракт, срок которого ограничен двумя месяцами. Представители этих категорий наёмных работников обладают правами оставить работу в компании через три дня после уведомления руководителя об этом желании.

Сначала еще немного теории. Срок отработки — 14 дней — ведет свой счет не с момента написания (и, что важно, подписания руководителем!) заявления об увольнении, а начиная со следующего дня. Считать нужно только календарные дни, невзирая на количество в этом периоде рабочих смен.

Рекомендуем прочесть:  Запрет на шумные работы в московской области

Увольнение без отработки

Извините, а на какую норму права Вы сослались, заявляя директору, что Вы «имеете право уволиться одним днём»? Единственная норма ТК РФ, которая предоставляет гарантии некоторым категориям лиц с семейными обязанностями при расторжении трудового договора — это норма части четвёртой статьи 261, но она к Вам явно не относится, ибо гласит:

Работодатель не может обязать вас именно отработать эти две недели. Законодательство говорит о предупреждении за две недели до увольнения. При этом у вас должно быть доказательство подачи заявления и получения его работодтелем — отметка на копии с датой, фио и подписью, либо заказная телеграмма с уведомлением, если работодатель отказывается принимать заявление.

Можно ли уволиться без отработки если ребенку нет 3 лет

Согласно статье 80 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК)
«В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи) , а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет».
Если Вы возьмете больничный лист и проболеете все 14 дней, то «отрабатывать» Вам ничего не придется.
Уволить же работника в период его временной нетрудоспособности нельзя (статья 81 ТК) .
Отрабатывать нужно все равно.
По закону, вы должны предупредить работодателя о своем уходе за 2 недели, следовательно это не отработка, а последние дни работы. По человечески — это нужно соблюдать.
А заявление стандартное:
Прошу уволить меня по собственному желанию.
Подпись.
Дата (дата написания заявления)

Вот зачем Вам пока увольняться? Пишите заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет и все. На другой день не выходите и спокойно сидите с ребенком. Вам ОБЯЗАНЫ предоставить этот отпуск. Он не зависит от желания работодателя. А там или ребенок окрепнет, или работу другую найдете, или уж уволитесь. Сейчас-то зачем? Не надо.
А вот где это такое «вы имеете право взять » отпуск » ( по уходу за ребенком ) пока вашему ребенку не исполниться 14 лет )) вы можете находиться дома, пока вашему малышу не исполнится 14 лет без потери места и вакансии » отвечающий в ТК РФ увидел? Просто страшно интересно. Есть увольнение по собственному желанию в связи с уходом за ребенком до 14 лет. Но это никак не не отпуск, и никак не сохраняется ни место, ни вакансия. Такой бред, честное слово.

Бухучет инфо

Статьи 77, 78, 80 ТК РФ дают право работнику на завершение трудовых отношений по его инициативе, предупредив о своем решении руководство за 14 дней. Эти дни для предупреждения и являются фактически отработкой. Но та же 80 статья указывает на возможность уволиться без отработки, если нельзя продолжить работу в силу сложившихся обстоятельств по уважительной причине.

Если работник написал заявление на увольнение по своей инициативе, начал отрабатывать положенные 14 дней и оформил лист нетрудоспособности в этот период, соответственно он будет находиться на больничном, фактически избегая отработки. В этом случае он будет заочно уволен в день, указанный в заявлении с обязательной оплатой данного больничного листа.

Рекомендуем прочесть:  Срок привлечения к административной ответственности за нарушение пдд

Можно ли уволиться без отработки если ребенку нет 3 лет

Т. е Вы хотите, чтоб Вас уволили день в день с подачей заявления, это может быть согласие сторон, когда администация идет Вам на встречу, а также невозможность дальнейшей работы, угроза жизни Вашего ребенка, например ребенок- инвалид.
Да проще, возьмите на это время б/лист=))

ОТРАБОТКИ двух недель не существует в природе! Работник лишь обязан ПРЕДУПРЕДИТЬ работадателя за две недели до увольнения о своем намерении. Вас ОБЯЗАНЫ уволить без соблюдения нормы о предупреждении, в день указанный Вами в заявлении. Статья 80 ТК РФ.
«. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи) , а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора РАБОТОДАТЕЛЬ ОБЯЗАН РАСТОРГНУТЬ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР В СРОК, УКАЗАННЫЙ В ЗАЯВЛЕНИИ РАБОТНИКА».
Удача! УЧИТЕ ПРАВО и прекратите нести АХИНЕЮ.

Увольнение «без отработки двух недель»: можно или нет

Формальность применима к ситуациям, когда человек проработал на предприятии определенное время и достиг пенсионного возраста. Но возникает вопрос, что делать, если трудовая деятельность продолжалась после выхода на заслуженный отдых? Как уволиться работающему пенсионеру «без отработки»?

В законодательстве отсутствует информация о том, можно ли уволиться «без отработки 2 недель» по соглашению сторон. Поскольку расторжение возможно в любое время (ст. 77 ТК РФ), то при согласии работодателя и работника возможно прервать отношения в день подачи заявления. Составлять отдельного письменного документа не потребуется.

Увольнение дети без отработки

Также дают возможность увольнения без отработки случаи заболевания самого работника или членов его семьи.работать по конкретной профессии необходимость ухода за больным членом семьи или за ребенком до 14 лет, за ребенком-инвалидом или инвалидом 1-ой группы.

Зачем увольняться .
вы имеете право взять » отпуск » ( по уходу за ребенком ) пока вашему ребенку не исполниться 14 лет ))
вы можете находиться дома, пока вашему малышу не исполнится 14 лет без потери места и вакансии .
только это все не оплачивается и в стаж не входит ))
а Ваше рабочее место за Вами сохраняется )))

Увольнение без отработки

Многие работники, написав уведомление на увольнение по собственному желанию, спешат уйти с прежнего места работы как можно быстрее, без отработки. Это связано часто с тем, что у них уже есть новая работа и их там ждут. Что же такое отработка? Нормы трудового право не определяют данный термин, его, как правило, используют сотрудники, общаясь между собой.

Все сотрудники, уходящие по собственной инициативе, стараются быстрее закончить отношения с прежним своим работодателем, и начать новую работу. Многие из них не знают, можно ли уволиться без отработки. А ведь ТК РФ предусматривает случаи и некоторые категории граждан, когда увольнение по собственному желанию без отработки гарантировано для них государством.