Можно ли уволить работника по собственному желанию во время больничного

Можно ли уволить по собственному желанию на больничном

1 ответ. Москва Просмотрен 508 раз. Задан 2011-10-30 09:04:43 +0400 в тематике «Трудовое право» Увольнять или нет. работник написал заявление на по собственному желанию с больничного листа, — Увольнять или нет. работник написал заявление на увольнение по собственному желанию с больничного листа. далее

Также работодателя можно проинформировать о своем, пребывая на больничном или в отпуске. Как говорилось выше, заявление должно быть в письменной форме (отправка по почте телеграммой, с уведомлением о вручении). Двухнедельный срок начинается со следующего дня после получения руководством заявления об увольнении.

Можно ли уволить по собственному желанию на больничном

Любой человек имеет право на труд, а также право расторгнуть трудовой договор по своей инициативе. Об этом нам говорит ст.80 Трудового кодекса РФ. Для этого нужно написать заявление на увольнение по собственному желанию на имя руководителя организации и передать его в отдел кадров. Поговорим подробнее о том, как правильно это сделать.

Работник увольняется по собственному желанию 18 октября, предупредив работодателя в письменной форме за две недели. С 14 октября берет больничный по уходу за ребенком до семи лет. Можно ли его уволить, и как оплатить больничный лист? На эти вопросы ответили специалисты Воронежского регионального отделения ФСС России.

Можно ли уволить работника во время больничного

Важнейшей юридической гарантией права на труд является установление в законе перечня оснований, по которым может быть прекращен трудовой договор, а также условий и порядка увольнения. Стороны трудовых отношений должны быть заинтересованы в стабильности таких отношений. Однако в жизни нередко возникают объективные и субъективные причины, которые в ряде случаев вынуждают нанимателей прекращать трудовые отношения с работниками или побуждают работника менять место работы. Трудовой договор может быть прекращен только по основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом Республики Беларусь (ч. 1 ст. 35 ТК)

Самый распространенный вариант – работник написал заявление об увольнении по собственному желанию согласно части 1 статьи 80 ТК РФ. Если на две недели «отработки» попадает часть его ежегодного оплачиваемого отпуска и в этот же период он заболевает, работодатель может продлить время отдыха, но только до дня, указанного в заявлении об уходе, поскольку изменить дату увольнения в одностороннем порядке начальник не имеет права.

Больничный лист при увольнении по собственному желанию

Получать пособие, находясь на больничном, могут как действующие работники, так и уже уволенные из организации. Предусмотрено лишь одно ограничение: рассчитывать на получение такого пособия могут сотрудники, заболевшие в течение 1 месяца с момента увольнения ( п. 2 ст. 5 закона № 255-ФЗ).

Факт увольнения не снимает с организации обязанности оплачивать работнику больничный, на что прямо указано в п. 1 ст. 6 закона «Об обязательном социальном страховании…» от 29.12.2006 № 255-ФЗ. То есть организации необходимо продолжать оплачивать больничный до момента восстановления возможности полноценно трудиться, даже в том случае, если человек уже не является сотрудником этой организации.

Увольнение по собственному желанию во время больничного в 2019 году

Работники отдела кадров иногда сталкиваются с ситуацией, когда человек, заболевает в последний день работы. Как поступить в этой ситуации? Если инициатива расторжения трудового договора исходит от работника, прекращение с ним рабочих отношений в этот период возможно. В этом случае работодатель должен будет оплатить сотруднику лист. Это правило действует при условии, если он не вышел на новую работу.

Рекомендуем прочесть:  Как написать заявление на один день без содержания

Сотрудник может принести лист и после расторжения договора. Если дата его открытия не выходит за пределы тридцати календарных дней после даты увольнения, компания должна произвести выплаты. Оплата больничного при увольнении по собственному желанию производится в размере 60% от среднего заработка.

Уволить по собственному желанию во время больничного

Нередки ситуации, когда работник собрался увольняться и, вдруг, неожиданно заболел. Или, уже после того, как произошло увольнение по собственному желанию он пришел и предоставил больничный лист. который свидетельствует, что на момент увольнения был болен. Рассмотрим, как следует поступать в каждой ситуации, чтобы не нарушить закон и права работника при увольнении. Ведь лист является важным документом, который дает работнику определенные гарантии.

Специалисты государственной инспекции труда в Приморском крае разъяснили, как должен поступить работодатель в следующей ситуации. Работник, находясь на больничном, написал заявление об увольнении с указанием даты, с которой просит его уволить. Две недели со дня подачи заявления прошло, а сотрудник продолжает болеть. Как правильно оформить нового работника, принимаемого на должность увольняющегося сотрудника?

Увольнение на больничном: можно ли увольнять, расчет больничных и сроки больничного листа

Шаг 4: Далее 273,97 руб.*80%=219,18 руб., затем эту сумму умножаем на количество дней по листу нетрудоспособности и получим сумму пособия. Причем первые три дня больничного оплачиваются за счет работодателя, а остальные за счет фонда социального страхования. Работник получит расчет по больничному за минусом подоходного налога. Если, например, работник проболел 10 дней, то в нашем случае сумма начисленного пособия составит 2190,18 руб. На руки же он получит за минусом подоходного налога 285 руб. — 1905,18 руб.

Шаг 5: Когда сотрудник уволен по всем правилам, в бухгалтерии он должен получить справку о заработной плате по форме 182н, для предоставления ее на следующее место работы. Также ему на руки выдается трудовая книжка. Если же уволившийся не в состоянии прийти, по причине заболевания, за ней, то он оставляет письменное разрешение прислать книжку почтой. Окончательный расчёт перечисляется на карту в течение трех дней со дня подписания приказа об увольнении, а пособие будет выплачено после непосредственного расчета самого больничного.

Можно ли уволить работника, находящегося на больничном? Советы юриста

В этом случае нужно просто подготовить приказ о завершении служебных взаимоотношений и произвести окончательный расчет на карту или банковский счет. Трудовую книжку в данном случае можно отправить уволенному работнику по почте с уведомлением о вручении. При этом в действиях руководителя не будет никаких нарушений закона. Тем более в том случае, если гражданин не отозвал свое заявление.

На практике часто происходят такие ситуации, когда работодатели хотят уволить своих подчиненных только за то, что последние оказались не такими крепкими по здоровью, как были в начале профессиональной деятельности. В данном случае длительная нетрудосопосбность сотрудника не будет являться основанием для прекращения с ним служебных взаимоотношений, но только в том случае, когда это подкреплено официальным больничным листом. Если такой документ отсутствует, то руководитель вправе уволить человека за прогул по статье 81 Кодекса о труде. Кроме того, лист нетрудоспособности оплачивается в процентом соотношении, сумма выплат зависит от стажа служебной деятельности сотрудника.

Рекомендуем прочесть:  До скольки по времени можно делать ремонт в квартире

Коротко о главном: можно ли уволить работника, находящегося на больничном

Закон не разрешает работодателям увольнять болеющих сотрудников по подобной причине. В противном случае, если вы пошлете сотруднику уведомление о скором увольнении, он может обжаловать ваше решение в суде, обеспечив вам постоянные проверки соблюдения трудового законодательства от инспекции в сфере труда.

  1. Вы подписываете заявление от работника.
  2. Начинает течь двухнедельный срок.
  3. Работник находится на больничном. Вы уточняете дату его выхода с больничного.
  4. Если дата выхода с больничного вмещается в двухнедельный срок, то работник отрабатывает оставшиеся дни и прощается с вами, взяв трудовую книжку.
  5. Если же срок больничного превышает двухнедельный срок, вы в день разрыва трудовых отношений оповещаете работника об этом факте и высылаете ему трудовую книжку письмом с уведомлением.

Увольнение по собственному желанию во время больничного

В соответствии с частями 1, 2 статьи 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока (две недели) начинается на следующие день после получения работодателем заявления сотрудника об увольнении. По письменному соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. Указанное требование ТК РФ означает, что при получении письменного заявления сотрудника об увольнении по собственному желанию, в котором не указана конкретная дата увольнения, работодатель имеет право решить вопрос об издании приказа о его увольнении в течение двухнедельного срока после получения заявления или определить срок увольнения последним днем двухнедельного срока и издать приказ об увольнении работника в этот день в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 77 ТК РФ.

Если работник указал в заявлении конкретный срок своего увольнения — в рамках двухнедельного срока, уволить его с указанной даты можно только с согласия работодателя, который, согласившись с датой увольнения, издает соответствующий приказ об увольнении работника в день, указанный в его заявлении. Указанный порядок установлен в Трудовом кодексе для того, чтобы в течение двухнедельного срока работодатель смог подыскать на освобождающееся рабочее место другого сотрудника или осуществить прием служебной документации, или в случае индивидуальной материальной ответственности увольняющегося работника провести ревизию до увольнения работника и т. д. Поскольку увольнение по указанному основанию не является инициативой работодателя, а в течение двухнедельного срока с подачи заявления об увольнении по собственному желанию работник не отозвал его, то у работодателя наступает обязанность издать приказ об увольнении этого работника.
В соответствии с требованиями части 6 статьи 81 ТК РФ нельзя уволить сотрудника, находящегося на больничном, только тогда, когда его увольнение происходит по инициативе работодателя в случаях, перечисленных в части 1 статьи 81 ТК РФ, за исключением ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.