Можно ли работать официально на двух работах по двум трудовым книжкам

Можно ли официально работать на двух работах и законно ли это

Законно ли работать на двух работах официально и какими правами обладает сотрудник на своей второй, дополнительной работе? В сфере прав и обязанностей деятельность по совместительству ничем не отличается от основной. Так, работник всегда может рассчитывать на регулярность получения оплаты за выполняемые им действия.

Официальное трудоустройство на двух работах может быть запрещено для отдельных категорий граждан. Так, к ним относятся несовершеннолетние граждане нашей страны (не достигшие 18 лет). Помимо прочего, подобный запрет будет актуален для всех желающих в случае попытки совмещения основной работы с опасными, тяжелыми или даже вредными видами трудовой деятельности. Также, если вы уже трудитесь на таком предприятии, не стоит пытаться найти себе дополнительные обязанности.

Можно ли работать по двум трудовым книжкам

В действующих «Правилах ведения трудовых книжек» о двух книжках не говорится ничего, т. е. нарушением это не является. Если вы относитесь к числу «рабочих коллекционеров»— насчет закона не беспокойтесь. Однако заведение двух и более трудовых отнюдь не необходимость. В статье 66 ТК РФ доступно прописывается: «По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.». Достаточно лишь согласовать с работодателем то, что он у вас не единственный— и прочь все недопонимания относительно трудовой.
«Счастливые» обладатели двух трудовых книжек рано или поздно могут столкнуться с рядом проблем, которые исключаются при правильном ведении одной.

При уходе на пенсию (как говорится, все там будем), с пенсионным фондом тоже возникнут разногласия. Страховой стаж для назначения и выплаты вам пенсии зачтут по одной из книжек. К тому же, придется долго объяснять наличие двух трудовых, в которых стаж по основной работе шел в один и тот же период. Плюс ко всему вышесказанному— обидное опустошение вашего кармана в двойном размере, потому как налоговая будет делать вычеты вам по каждой из книжек.

Можно ли завести вторую трудовую: законное основание и причины

Также не говорят о наличии более чем одной трудовой книжки и другие нормативно — правовые акты в сфере трудового права, из чего можно сделать вывод о том, что данное действие как держание сразу двух трудовых книжек не запрещено законом, но по факту и не разрешено прямым текстом.

Официальная работа является идеальным вариантом для жителей нашей страны. Можно сказать, одним ударом они убивают сразу несколько зайцев – имеют стабильный оговоренный доход, за них работодатели делают отчисления в различные фонды, а также вопрос о будущей пенсии считается решенным.

Рекомендуем прочесть:  Образец договор с физическим лицом на выполнение услуг

Разрешено ли работать по двум трудовым книжкам Российским законодательством

Вторая трудовая книжка может оказаться у работника и по другим причинам, нежели чем указанно в предыдущем пункте. Распространенным примером является утеря трудовой. Дома, не найдя в папке нужный документ, мы даже не задумываемся, можно ли заводить две трудовые книжки, и открываем новую. А потом, неожиданно, спустя какое-то время, находим старую, и оставляем у себя оба документа.

Но все же есть на свете справедливость и когда подойдет момент высчитывать пенсию конкретного человека, имеющего по факту две книжки, могут наступить проблемы. Так сотрудники налоговой могут не зачесть стаж с одной из трудовых книжек, а это значит, что все ваши ухищрения на протяжении многих лет были напрасны.

Можно ли официально работать на двух работах

Если это происходит на двух разных предприятиях, то книжка передаётся в отдел кадров одного из них. На другом предприятии при оформлении на работу заключается трудовой договор. Законом определено неограниченное количество трудовых договоров, которые может заключить человек на территории России. Все работодатели с которыми есть договора, должны знать о других местах работы их нового работника.

Если сотрудник предупредил о наличии у него ещё одной работы, то на новом месте надо будет подать паспорт и диплом. В таком случае у всех участвующих в этом процессе лиц, могут возникнуть проблемы: у отдела кадров — как это всё оформить, а у работника — возможность быть непринятым на работу.

Сборник ответов на ваши вопросы

Но лучше всего не водить работодателей за нос, а просто устроиться на совместную должность. Если раскроется обман, вряд ли кто захочет держать такого нечестного сотрудника, а может еще и в трудовую влепить выговор или уволить по статье, за что и почему всегда можно найти.

  • Все заботы о восстановлении потерянного документа при таком раскладе ложатся на плечи сотрудников предприятия.
  • Если же руководитель сознательно не отдает книжку, то вы должны обратиться за помощью в суд с заявлением о незаконном удержании вашего документа, и тогда плюс к трудовой потребовать компенсацию.

Центр юридической помощи Оказываем бесплатную юридическую помощь населению

В других случаях, указывают фиктивное образование, приобретая диплом за деньги. Если установлен факт фальсификации, работник может быть привлечён к уголовной ответственности по статье 327 УК, где предусмотрено наказание с лишением свободы вплоть до 4 лет или существенным штрафом, вплоть до 80000 руб.

Если сотрудник продолжит работать, невзирая на достижение им почтенного, позволяющего рассчитывать на государственные выплаты, возраста, то установленная выплата будет нарастать в прямой зависимости от срока отработанного стажа. Можно продолжить трудиться, не оформляя пенсию, тогда при завершении трудового пути, назначенная сумма будет больше.

Рекомендуем прочесть:  Кто не имеет право принимать участие в выборах

Можно ли работать официально на двух работах по двум трудовым книжкам

Однако в других ситуациях, когда нарушений закона не было, теоретически можно работать по двум трудовых книжкам, в случае если один рабочий период не будет налагаться на второй, и в подобной ситуации даже при обнаружении подобного факта уволить либо отказать в приеме на работу не имеют права, ведь наличие двух документов тоже можно объяснить.

То есть, если труженик будет работать и после достижения пенсионного возраста, фиксированная выплата будет увеличиваться в зависимости от количества отработанного стажа. А если работник еще и не станет оформлять пенсию в 55 или 60 лет, а будет продолжать трудиться, его пенсия через несколько лет будет гораздо выше, чем при получении пенсии и заработной платы одновременно.

Можно ли иметь две трудовые книжки одновременно

Трудовой книжкой обзаводятся (если место работы первое) и хранят ее на предприятии по основному рабочему месту. Все манипуляции с трудовой книжкой (занесение записей, действия по сохранности документа) должны соответствовать Правилам ведения и хранения трудовых книжек, которые были утверждены Правительством РФ (постановление от 16.04.2003 № 225).

Никакой прямой ответственности за работу по двум трудовым книжкам в один и тот же период времени законодатель не установил. Однако, поскольку из анализа правовых норм можно сделать вывод, что на одного трудящегося индивида должна быть заведена одна трудовая книжка на всю жизнь, многие граждане понимают, что с юридической точки зрения работа по нескольким трудовым книжкам не совсем законна.

Чем грозит работа по двум трудовым книжкам

Как известно, трудовая книжка – это основной документ о трудовой деятельности и трудовом стаже сотрудника, который получает ее у работодателя (ст. 66 ТК РФ). Другими словами, документ этот выдается однократно по первому месту работы, после чего при трудоустройстве на очередное место службы физлицо предъявляет этот документ новому работодателю.

Далее следует разобраться с налоговыми вычетами, которые работники получают, как правило, по основному месту работы. Отметим сразу – нигде не указано, что вычеты предоставляются именно по основному месту работы. Таким образом, вычет может произвести любой налоговый агент по выбору самого работника (ст. 218 НК РФ). Для этого нужно лишь написать соответствующе заявление и приложить к нему документы, подтверждающие право на вычет – свидетельство о рождении ребенка, справку о его проживании совместно с родителями, а если они разведены, то соглашение об уплате алиментов или исполнительный лист о перечислении алиментов на содержание детей.