Можно ли прописать ребенка в квартиру без согласия собственника

Можно ли прописать несовершеннолетнего ребенка без согласия собственника квартиры

  • Гражданский Кодекс Российской Федерации в статье 20 определяет место жительства ребенка вместе с родителями и одним из них (например, с матерью);
  • Жилищный Кодекс России определяет отсутствие необходимости получения согласия собственника на то, чтобы прикрепить ребенка к жилплощади;
  • Уголовный кодекс РФ наказывает за получение или предоставление фиктивной регистрации вплоть до лишения свободы;
  • КоАП РФ определяет штраф за отсутствие своевременной регистрации.
  1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
  2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Можно ли прописать ребенка без согласия собственника на квартиру? Как осуществляется прописка новорожденного

Потому что если хозяин разозлится, что его «ужали» без его согласия, он все равно найдет способ избавиться от прописанного втихомолку жильца. Например так: он продаст эту квартиру и спокойно купит себе новую, а новый владелец избавится от «лишнего человека» через суд (ст. 292, ч. 2 ГК).

  1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
    Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.
  2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
  3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.
  4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Чем опасна прописка несовершеннолетнего ребенка по месту жительства без согласия собственника

Чем опасна для собственника временная регистрация несовершеннолетнего ребенка? Следует помнить, что при временной регистрации обязательно следует заключать договор с жильцом, где обязательно указаны временные рамки. Если этого не сделать, прописка в квартире собственника будет считаться бессрочной. Хотя и она не одарит квартиранта правами собственника.

Регистрация позволяет проживать на указанных квадратных метрах и пользоваться общедомовым имуществом наравне с остальными обитателями. Также благодаря ей можно устроиться на новую работу, выбрать ребенку школу или садик. Тем более, если это временно.

Рекомендуем прочесть:  Снять с учета автомобиль в связи с утилизацией

Прописка ребенка без согласия собственника

  • при стандартных обстоятельствах ребенок должен быть зарегистрирован по одному адресу со своими родителями или законными представителями;
  • не требует подтверждения третьих лиц и прописка новорожденного: без согласия собственника или нанимателя сотрудники ФМС обязаны произвести регистрационные действия в отношении несовершеннолетнего новорожденного гражданина;
  • прописка ребенка без согласия собственника нанимателя жилья и третьих лиц для оформления регистрации ребенка по месту жительства или временного проживания его родителей, полностью законна;
  • для прописки ребенка отдельно от родителей требуется решение суда;
  • ответственными лицами за прописку ребенка являются его родители или законные представители;
  • исключением, когда для регистрации ребенка требуется получение согласия третьих лиц, является указание данного требования в банковском договоре ипотечного кредитования; нередко вопрос, можно ли прописать ребенка в ипотечную квартиру, решает кредитная организация.

В каждом случае, когда вопрос, можно ли прописать ребенка без согласия собственника, ставится перед законными представителями, необходимо руководствоваться интересами ребенка. Так же будет поступать и суд в случае необходимости его привлечения к разрешению спорной ситуации.

Можно ли прописать ребенка без согласия собственника квартиры

Ребенка к родителям вписыывают без согласия собственника. У меня 3 собственника в доме — дочь вообще вписывала просто в домовую книгу от руки сама, тогдатакой порядок был. А моя двоюродная сеста котрая сама в моем доме прописана недавно вписывала свою старшую дочь- собственников не собирали.

При условии,если отец ребёнка официально записан в свидетельстве о рождении,то, при наличии у него такого права по жилищному законодательству,он может зарегистрировать ребёнка,даже если он не входит в число собственников квартиры,в которой зарегистрирован. То же самое положение распространяется и на мать ребёнка.

Как прописать ребенка к отцу без согласия собственника

Одним из самых «острых» вопросов остается вопрос: с кем ребенок будет жить после развода родителей, вернее, где он будет прописан. Самым простым вариантом будет соглашение между родителями о дальнейшем месте проживания ребенка: с отцом или с матерью. Если такого согласия нет, то можно обратиться в суд. При этом суд может заслушать и принять во внимание мнение ребенка, достигшего возраста 10 лет. И только после соответствующего решения один из родителей прописывает ребенка в своей квартире.

При прописке ребенка не требуется согласие собственников жилья или иных лиц, с ним проживающих. Если регистрационные органы будут требовать такое согласие и на основании этого отказывать в прописке ребенка, берите у них письменный отказ и обращайтесь в суд.

Прописка без согласия собственника – миф или реальность

По ныне действующему законодательству прописка в квартире без согласия проживающих в ней собственников невозможна. Вот с этой формулировкой и связано огромное количество споров и возмущений среди граждан. Буквально это означает следующее – если человек является собственником некоторого жилья, но при этом не проживает в нем, то вполне возможна прописка без согласия этого человека.

Рекомендуем прочесть:  Характеристика с места работы для суда по уголовному делу образец

В том случае, когда человек, являющийся собственником, жилья не хочет прописывать кого-то в своей квартире, он может просто не подписывать заявление о согласии на прописку. Если же по каким-то причинам в квартире прописались люди, то можно попробовать решить вопрос мирным путем, без подачи искового заявления в суд.

ПРАВОВЫЕ ДЕБРИ НЕДВИЖИМОСТИ — от дворцов до хижин

Вопрос: Квартира родительская. При приватизации мы (дети) отказались от участия в приватизации. Однако остались там прописаны. Фактически проживаем в других квартирах. Может ли собственник по своему усмотрению выписать нас из квартиры? И продать без моего согласия? Или даже если продаст, то я буду иметь право там проживать? Ответ.

Снять с регистрации осужденного можно на основании вступившего в силу приговора («Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в городе Москве»). Можете обратиться о снятии с регистрации осужденного жильца в регистрирующие органы или в суд. Предъявите в регистрирующие органы или в суд копию вступившего в силу приговора.

Как оформляется прописка без согласия собственника

Еще один вопрос, который требует внимания – долевая собственность. При этом у жилого помещения есть несколько владельцев, их доли не выделены в виде комнат, а указаны в свидетельстве в виде определенного значения – ½, 2/5, ¾ доли и т.д. В случае совместной собственности, когда доли не выделены, для регистрации нужно согласие всех владельцев квартиры.

Процедура взятия на учет в чужом жилище регламентируется статьей 31 Жилищного кодекса. Регистрация в социальном жилье – статьями 70-85 этого же кодекса, а также правительственным постановлением №713 от 17.07.97 г. Статья закона №1541-1 регулирует процесс приватизации и получения в дальнейшем метров в собственность.

Вам нужно прописать ребенка к отцу? Да, можно

Как только ребёнок вселяется в квартиру в качестве члена семьи, он имеет право пользоваться квартирой наравне с остальными жильцами. По 31 статье Жилищного кодекса ребёнок может потерять право пользования жильём, если перестанет быть членом семьи. Такое может произойти в случае смены владельца квартиры, например, при продаже или обмене.

По норме 16 пункта Правил №713 прописаться по месту жительства нужно не позднее недели со дня заселения. Но прописка новорожденного ничем не регулируется. Следует напомнить молодым родителям, что одновременно с вроде как либеральным отношением к прописке новорожденного, существует риск административного штрафа по статье 19.15.1 КоАП за проживание без прописки: