Могу ли я ездить без страховки по договору купли продажи

Сколько дней можно ездить без страховки по договору купли-продажи в 2019 году

Покупая автомобиль, вы должны четко знать все правила ПДД, а также сопутствующее законодательство, регламентирующее правила управления ТС и санкции за их нарушение. Самой распространенной темой для автомобилистов является общегражданская ответственность, поэтому мы решили сегодня обсудить новые правила езды без ОСАГО с договором купли-продажи.

Что если автолюбитель решил приобрести авто в автосалоне? В данном случае срок, отведенный на оформление ОСАГО, составляет также 10 дней, однако в салоне часто навязывают страхование на месте. Помимо общегражданской ответственности предлагают, но чаще «под шумок», приписывают вам полис КАСКО, а это существенно сказывается на итоговой сумме.

Сколько можно ездить без ОСАГО по договору купли-продажи

  1. Договор действующий, но водитель забыл страховку дома или потерял — сотрудники ГИБДД оштрафуют на 500 рублей. Иногда владелец авто ограничивается предупреждением, если родственники могут привезти забытый дома документ.
  2. Если полис ОСАГО имеется, но водитель автомобильного средства не вписан в него — штраф 500 рублей.
  3. Вождение в границах срока, но вне периода использования — 500 рублей.
  4. Вождение автомобиля после окончания срока действия по страховке, действие которой уже прекратилось — 800 рублей. Это может быть связано со сменой собственника машины или полное отсутствие полиса.

Полис ОСАГО действует 1 год, что указывается в первой графе полиса. Но иногда водитель планирует использовать автомобиль не целый год. Тогда оплатить можно только тот период, когда машина будет ездить. Это указывается во второй графе бланка.

Без страховки по договору купли-продажи: можно, но стоит ли? &nbsp, Вернуться в список

В итоге для его отмены придется лично ездить в органы, подавать заявление, писать объяснения, ждать. Справедливость восторжествует, но стоит ли потраченное время, бензин, нервы результата? При отсутствии денег на полное ОСАГО выгоднее купить полугодовой полис, но сразу – так безопаснее.

То есть водителю разрешается езда по договору купли-продажи без страховки в течение ограниченного срока – штрафов последовать не должно, как и прочих санкций. Эта возможность закреплена не только в законе, но и в КоАП (ст. 12.37), и даже ПДД (п.2.1.1 в предпоследнем подпункте предусматривает право проезда без ОСАГО).

Сообщества › Истории на Дорогах › Форум › Машина по Договору Купли-Продажи

В пункте правил 2.1.1 необходимо передать инспектору следующие документы: ВУ, регистрационные документы и полис ОСАГО. Теперь смотрите.
Статья 4.2 Закона об ОСАГО говорит нам о том, что у нас действительно есть 10 дней на оформление полиса после дня приобретения транспортного средства. День приобретения — дата в ДКП.
Что делать если остановит гаишник? Многие скажут. Возить с собой ДКП. Можно, но открою вам тайну, вы не обязаны предъявлять договор купли-продажи в качестве доказательства, что это ваша машина, и что 10дневный срок не вышел. Такая вот подковырка образовалась после 24 ноября 2012 года, когда из пункта 2.1.1. убрали «документы, подтверждающие право владения». Это и доверенность, и генералка, и договор купли-продажи сюда тоже подходит.
Мы не будем представлять таких ситуаций, я опишу вам реальную, на своём личном примере.

Рекомендуем прочесть:  Как оплатить работу в выходной день в командировке 2019

Часто мы покупаем автомобили с рук и появляется выбор, как его покупать? Генеральная доверенность? — самый худший вариант. Через 3 года после её подписания, вам надо заново искать владельца и снова оформлять, зачастую вы хрен его найдёте. Поэтому продажи по генералке не существует! Это миф! Это вам просто «дали покататься и распоряжаться имуществом».

Можно ли ездить без страховки ОСАГО после покупки автомобиля и сколько

Любое владение автомобилем начинается с его покупки — будь то новый автомобиль или подержанный, ввезённый из-за границы или купленный у соседа. По законам нашей страны любую машину необходимо зарегистрировать и застраховать ответственность водителей, которые будут управлять этим авто. Однако, не всегда ведомства, подписывающие, выдвигающие законы и исполняющие их соблюдение, работают согласованно, в результате чего иногда получается противоположность их исполнения и свобода их трактовки различными органами.

При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

Можно ли ездить без страховки по договору купли-продажи

На самом деле, если не быть столь ответственным и честным перед собой и законом, то продолжаться такая котовасия может до бесконечности. Просто необходимо переписывать договор — купли продажи каждые 10 дней и показывать его как новоявленный. Уличить в том, что договор переписывался, а тем самым дата оформления страховки и постановки на учет все время откладывается практически невозможно. Скажем даже более, в нашем законодательстве это можно отнести только к подделке документов, а это уже уголовный кодекс. А инициировать уголовное дело по такому случаю, конечно, никто не будет. То есть, переписывая договор купли-продажи, меняя в нем даты, можно ездить практически бесконечно, ну или очень долго…

При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через 10 дней после возникновения права владения им.

Сколько можно ездить на автомобиле по договору купли-продажи

Существует практика, когда особо изворотливые водители, чтобы не оформлять страховку (полис ОСАГО) просто каждые 10 дней меняют дату договора купли-продажи. Но решившись на такую хитрость, надо знать, что до перерегистрации в ГИБДД машина остается в собственности предыдущего владельца, и в случае ДТП последствия аварии придется восстанавливать из собственного кармана.

Регистрация или перерегистрация ТС — обязательное условие для всех автовладельцев. Неважно какой приобретается транспорт, с нулевым пробегом или подержанное авто, сроки для всех едины. Новоиспеченному владельцу автомобиля разрешается езда без постановки на учет в течение 10 дней.

Рекомендуем прочесть:  Имеет ли работающий пенсионер льготу по налогу на имущество

Можно ли ездить без страховки ОСАГО по ДКП в 2019 году — мнение юриста

Показать инспектору будет достаточно лишь договор и права. ПТС не нужен. В теории можно подделывать договор и постоянно показывать его полицейским. Однако лучше не рисковать подобным образом, так как подобное приравнивается к подделке документов и может повлечь уголовное наказание.

Стандартный пакет документов, предъявляемый инспектору для проверки, включает в себя свидетельство о регистрации ТС, страховку, водительское удостоверение. Соответственно на новый автомобиль водитель в большинстве случаев не успевает сразу же сделать новое свидетельство о регистрации ТС и оформить страховку. На руках у него есть ДКП и паспорт транспортного средства.

По договору купли продажи сколько можно ездить без страховки по закону или вообще нельзя по закону

Дополнено (1). ГАИ не прав, есть 10 законных дней для того, чтобы пройти ТО, Оформит ОСАГО и поставить авто на учет. В это время предъявляется договор купли-продажи и ПТС. » —да есть, но там не указано что можно эксплуатировать автомобиль, а только то что в течении 10 дней обязан застраховать, но не ездить

С момента покупки у нового владельца с 01.01.2012 есть 10 законных дней для оформления страховки ОСАГО (Закон об ОСАГО, новая редакция, ст.4, п.2). И так как сейчас страховку ОСАГО без действующего еще хотя бы 1 день талона ГТО не оформляют, то в этот срок надо пройти техосмотр (если Вам надо), оформить страховку и далее поставить авто на учет.
Ездить в это время можно по ДКП и ПТС. Правда, есть риск — в случае ДТП, не имея страховки, платить из своего кармана. Поэтому лучше оформить страховку как можно быстрее.

Сколько можно ездить по ДКП

  1. Полис ОСАГО на этот автомобиль должен позволять ездить любому водителю. Такой вид страховки немного дороже, это дает возможность любому водителю, с нужной категорией в правах, легально пользоваться машиной. Ничего при этом дополнительно никуда вписывать не нужно.
  2. В полисе ОСАГО указывается ограниченный список людей, которым можно управлять этим ТС. Если же при остановке инспектором вы не будете вписаны в такой документ, то штраф за это составит 500-800 рублей. Машина при этом отправляется на штрафстоянку. Не спасет даже присутствие рядом владельца настоящего машины.
  3. Оформляется договор купли-продажи (ДКП) на авто.

Не очень добросовестные граждане придумали хитрый способ обойти юридическую часть с перерегистрацией. Каждые 10 дней они переписывают ДКП для продления срока. Это несложно делать, тем более что никакого заверения у третьих лиц, например, нотариуса, этот документ не требует. Достаточно двух подписей и даты. Иногда даже дату не ставят, чтобы вписать ее самостоятельно, а не переписывать каждый раз новый листок.