Входит ли обучение в пту в общий трудовой стаж

Охрана труда

«В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются:

периоды подготовки к профессиональной деятельности — обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре;
…»

У меня в трудовой книжке есть запись, что я учился в техникуме 4 года, эти 4 года будут считаться? И я сейчас заканчиваю институт (учусь нв заочном) и работаю официально все время учебы, должны ли мне сделать запись в трудовой, что я учился эти 5 лет в институте или будет считаться только стаж официальной работы?

Входит ли в трудовой стаж учеба в ПТУ и где она отмечается

Опять же обучение не учитывается при подсчёте стажа для выплаты ветеранских, но есть примечание : региональные законы (областные, краевые, Московские, Ленинградские) могут изменять порядок присвоения звания. Поэтому нужно смотреть региональные правовые акты, чтобы узнать, входит ли учёба в трудовой стаж.

[wpsm_titlebox title=»Важно» style=»3″]
В 7-й статье закона о ветеранах указаны основания, дающие право присвоения почётного звания ветерана труда (мужчина должен отработать не меньше 40, женщина 35 лет). Пенсионерам с таким статусом к пенсии доплачивается определённая сумма.
[/wpsm_titlebox]

Общий трудовой стаж: что это такое и что в него входит

Декретом называется период, необходимый женщине для благополучной беременности и родов. Его длительность составляет 140 дней, а иногда – 156 (сложные роды) и 194 (появилось на свет больше 2 детей). Это время оплачивается, что гарантируется законодательством.

Она признана важным документом о занятости гражданина. О форме, принципах заполнения и хранения есть сведения в законодательстве. Изготавливаются трудовые книжки государственными предприятиями – «ГОЗНАК». У бланков есть степень защиты.

Входит ли учеба в трудовой стаж

До конца 2001 года, чтобы определить право на назначение пенсии по старости, учитывали общий трудовой стаж. Сюда включали периоды, в которые человек официально работал, а также иные, отдельно прописанные в трудовом и пенсионном законодательстве, например, время обучения в училищах, школах системы государственных трудовых резервов и системы профессионально-технического образования.

  • служил в армии;
  • получал пособие по безработице;
  • получал пособие по временной нетрудоспособности;
  • ухаживал за ребенком до 1,5 лет;
  • содержался под стражей и был необоснованно заключен;
  • ухаживал за инвалидом 1 группы, ребенком инвалидом, лицом достигшим возраста 80 лет;
  • проживал с супругом-военнослужащим в месте, где нет работы;
  • проживал с супругом за границей.
Рекомендуем прочесть:  Как начисляется пенсия в россии по возрасту

Входит ли учёба в трудовой стаж? Студенчество, школьные годы

Ст. 173 ТК РФ гарантирует сотрудникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно, дополнительные учебные отпуска, за которые продолжает идти оплата в размере среднего заработка. Поскольку заработная плата сохранена, вовремя проходят и положенные ПФР-взносы. Таким образом, учебный отпуск, в который уходит сотрудник, как и все виды оплачиваемых отпусков, будет засчитан в страховой стаж.

Вопрос стажа всегда волновал работающих людей. Ведь время – это невосполнимый ресурс, и от того, на что оно будет потрачено, напрямую зависит будущее. Думая о грядущей пенсии, работник, прежде всего, старается учитывать свой трудовой стаж, от которого будет зависеть время наступления и размер будущих пенсионных выплат. Соотносятся ли драгоценные месяцы и годы, посвященные обучению, с расчетом рабочего стажа, и как именно? Рассмотрим подробнее.

Входит ли учеба в трудовой стаж (нюансы)

С 2002 года с началом действия закона РФ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 № 173-ФЗ ранее использовавшееся понятие «трудовой стаж» было заменено понятием «страховой стаж». В число периодов, формирующих страховой стаж (ст. 10 и 11 № 173-ФЗ), учеба не вошла.

«А расчет размера пенсии включает коэффициент, учитывающий стаж. Однако формул определения расчетного размера пенсии оказалось две, причем набор периодов, формирующих стаж для расчета, для них берется разный. И только один из расчетов учитывает периоды профессиональной подготовки к дальнейшей трудовой деятельности (обучение в учебных заведениях всех видов: от школы до докторантуры). Право выбора способа расчета, а следовательно, и учета (или неучета) в стаже периода учебы, оставлено за будущим пенсионером. » — это придумано чтобы сбить с толку доверчивых граждан! Стаж — он либо есть, либо нет! Учеба либо входит в стаж, либо нет! Вся казуистика придумана чтобы, хоть как-то завуалировать ВОПИЮЩЕЕ НАРУШЕНИЕ КОНСТИТУЦИИ РФ!

Ответы на все вопросы относительно занесения учебы в трудовой стаж

Абсолютно противоположная ситуация с прохождением интернатуры. Закон о высшем образовании трактует ее как специализацию после университета сроком на один год. Врач-интерн назначается на эту должность приказом главного врача. Основанием является приказ органов здравоохранения о прохождении интернатуры. В соответствии с этими документами лицу начисляется заработная плата, а соответственно, производятся пенсионные отчисления. Интерн при этом соблюдает внутренний трудовой распорядок и имеет права и льготы, как и прочий медицинский персонал. Получается, что период прохождения интернатуры является периодом работы и включается в страховой и общий трудовой стаж. Он будет учтен в вашей пенсии.

Федеральный закон №125 (о высшем образовании) говорит, что аспирантура является формой обучения. Об этом свидетельствует 11 статья. Она утверждает, что лица с высшим образованием могут приниматься на учебу в аспирантуре на очную или заочную форму. А учеба не входит в страховой, а кроме того и в общий трудовой стаж. Так что годы обучения в аспирантуре не учитываются при назначении пенсии.

Рекомендуем прочесть:  Как снять машину с учета в утиль

Входит обучение в пту в трудовой стаж для начисления пенсии

Для начислений отработанных лет учитывается не только рабочая, но и общественная занятость. В согласии с бывшей ранее Конституцией продолжительность выслуги лет учитывалась для обеспечения денежных компенсаций в виде доплат к зарплате, больничных, пенсий и т. д., предусмотренных законом.

Однако согласно Постановлению Совмина СССР от 03.08.1972 N 590 «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий», пунктом 109 которого было предусмотрено, что при назначении пенсии по старости, кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж засчитывается также периоды, указанные в подпунктах «з» данного Постановления: обучение в училищах и школах системы государственных трудовых резервов и системы профессионально-технического образования (в ремесленных, железнодорожных училищах, горнопромышленных школах и училищах, школах фабрично-заводского обучения, училищах механизации сельского хозяйства, профессионально-технических училищах и т.д.) и в других училищах.

Учёт времени обучения в стаже для начисления пенсии

Основной правовой акт, регулирующий начисление пенсии — это закон №173 (о пенсиях). Именно по этому правовому акту работает пенсионный фонд. По норме 7‑й статьи закона, чтобы в старости пенсию получать, нужно, чтобы официальный стаж, принятый к учёту, был не меньше 5 лет.

При этом обязательно требуется, чтобы в ПФР перечислялись взносы (с доходов или добровольно). Если человек работал у недобросовестного работодателя, который в целях экономии не расходовал деньги на взносы и налоги, такие периоды могут быть исключены из стажа.

Что такое трудовой стаж и входит ли в стаж учеба в училище или институте

Начиная с 1 января 2007 года понятие «трудовой стаж» был заменен на «страховой». Трудовой стаж – это общая продолжительность работы, которая влияет на размер пенсии до 1 января 2002 года. После этой даты на величину пенсии влияет суммарный объем страховых взносов, перечисленных в ПФ. Время, входящее в страховой стаж – это периоды, когда гражданин был официально трудоустроен и за него выплачивались (или перечислялись им самостоятельно) страховые взносы в ПФ. Кроме того, в страховой стаж включаются и некоторые не страховые периоды, когда гражданин не работал.

Существуют учебные заведения, время обучения в которых включается в стаж. Это училища системы Министерства Внутренних Дел (МВД) РФ и Министерства Обороны (МО) РФ. Плату за обучение в профильных учебных заведениях эти системы берут на себя, учеба приравнивается к работе.