Можно ли зарегистрировать брак в другом городе не по месту прописки

Возможна ли регистрация брака не по месту жительства

Причинами подобных ситуаций может стать не только смена места жительства, но и переезд в другой населенный пункт в связи с обучением в высших и средних учебных заведениях или работой. В данной связи актуален вопрос: можно ли зарегистрировать брак в другом городе не по месту прописки?

Можно ли зарегистрировать брак без прописки в другом городе? Разъяснения дает ст. 25 Федерального закона №143, в которой говорится о доступности оформления союза, при отсутствии прописки или наличии регистрации в ином регионе страны, и противоправности действий ответственных органов при отказе гражданам в проведении бракосочетаний.

Можно ли зарегистрировать брак в другом городе не по месту прописки

  1. Паспорта (загранпаспорт);
  2. Справка о семейном положении;
  3. Виза или вид на жительство;
  4. Свидетельство о разводе если состоял в браке;
  5. Документы на детей;
  6. Справка о здоровье (законодательство США это предусматривает);
  7. Справка об отсутствии судимости;
  8. Квитанцию об оплате госпошлины.

Нет уверенности в своих чувствах Слишком серьезное и трепетное отношение к браку и будущим детям вызывает множество сомнений в правильности выбора партнера. Решение пожить какое-то время вместе и проверить свои чувства кажется в этом случае наиболее разумным.Нет желания связывать свою судьбу с партнером надолго В этом случае один из партнеров сознательно не хочет брать на себя семейные обязательства и часто ведет себя как свободный человек.
А другой терпи, так как любит или зависит от партнера материально или психологически и боится его потерять.Нет надобности Порой люди, у которых за спиной много лет прожитых вместе, не спешат в ЗАГС. У них есть дети, выработаны четкие правила совместной жизни, решены материальные и бытовые вопросы.

Саранск зарегистрировать брак

Для регистрации брака не требуется ни регистрация по месту жительства, ни по месту пребывания. В соответствии со ст. 25 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» «государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак».

Граждане РФ, прописка в Саранске. Хотелось бы зарегистрировать брак в Новороссийске. Но в этом городе нет возможности даже временно зарегистрироваться. Возможна ли регистрация брака без прописки и временной регистрации в этом городе? Если да, то в какой срок, после подачи заявления? И можно ли его сократить без уважительных причин? Заранее спасибо.

Где можно развестись, если брак зарегистрирован в другом городе

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Рекомендуем прочесть:  Куда обратиться чтобы встать на очередь на квартиру

Здравствуйте! Согласно статье 32 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Как расписаться в ЗАГСе в другом городе без прописки

Потребность в такой процедуре возникает, если люди работают или учатся в другом городе, длительно проживают в другой местности в силу сложившихся обстоятельств. Свои особенности российского законодательства накладывает и на заключение брака с иностранным гражданином. В этом случае часто приходится зарегистрировать отношения не по месту прописки.

Если в паспорте нет прописки, сотрудники ЗАГС могут отказать в приеме документов. Это – нарушение закона, отсутствие пометки о регистрации, согласно «Положению о паспорте…» не делает документ недействительным. Заключение брака без прописки в этом случае возможно.

ЗАГС отказывает в регистрации брака без прописки

Не допускается заключение брака между: лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке; близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами); усыновителями и усыновленными; лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

В совместном заявлении о заключении брака также должны быть указаны следующие сведения: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, возраст на день государственной регистрации заключения брака, гражданство, национальность (указывается по желанию лиц, вступающих в брак), место жительства каждого из лиц, вступающих в брак; фамилии, которые избирают лица, вступающие в брак; реквизиты документов, удостоверяющих личности вступающих в брак.
Лица, вступающие в брак, подписывают совместное заявление о заключении брака и указывают дату его составления.
Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить: документы, удостоверяющие личности вступающих в брак; документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее; разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста (пункт 2 статьи 13 Семейного кодекса Российской Федерации) в случае, если лицо (лица), вступающее в брак, является несовершеннолетним.

На каких условиях можно расписаться без прописки

Несмотря на законодательство России многие ЗАГСы требуют от заявителей наличия регистрации. При ее отсутствии настаивают на оформлении временной. Подобные действия работников ЗАГС, препятствующие заключению брака между лицами, один или оба из которых не имеют регистрации, неправомерны.

Рекомендуем прочесть:  Характеристика для предоставления в суд с места работы

Если в принятии заявления все равно будет отказано, можно обжаловать этот факт в суде или Комитете по делам ЗАГС субъекта РФ. Согласно ст. 11 Закона, по требованию заявителя работники ЗАГСа обязаны выдать письменное уведомление о мотивах отказа в регистрации союза.

Как расписаться в ЗАГСе без наличия прописки

  • Конечно же, нужно взять паспорт, как свой, так и своей половины. Единственное условие здесь – паспорт в момент подачи заявления должен быть действительным, а не просроченным.
  • Квитанция об уплате госпошлины. Чтобы узнать реквизиты, обратитесь непосредственно в отделение ЗАГСа. Оплатить возможно будет в любом отделении банка.
  • Если кто-то из брачующихся когда-то уже был в браке, то необходимо также подать свидетельство о расторжении брака.

Дорогие читатели! Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — звоните по телефонам:
+7 (499) 350-66-97 Москва и область
+7 (812) 627-16-82 Питер и область
Остальные регионы>>
Это быстро и бесплатно !

Можно ли зарегистрировать брак в другом городе не по месту прописки

Возможно ли регистрация брака на дому или вне стен органов ЗАГС? Только в исключительных случаях таких, как тяжёлая болезнь или другим уважительным причинам, государственная регистрация заключения брака может быть произведена на дому или в больнице. Наличие тяжёлой болезни или других причин должно подтверждены медицинской справкой, приобщённой к заявлению.

Зарегистрировать брак стало проще Изменения вступили в силу 24 июля текущего года. Те из них, которые касаются заключения брака, направлены на упрощение этой процедуры. Так, если до сих пор подать заявление в ЗАГс нужно было как минимум за 15 дней до торжества, то сегодня это можно сделать за 3 дня.

Можно подать на развод в другом городе

На практике, разводящиеся супруги нередко сталкиваются со сложностями — как, к примеру, подать документы на развод, если жена в другом городе? Им придется заполнить соответствующие формы заявлений и подать их в орган ЗАГСа по месту проживания. Если жена и муж не имеют возможности совместно прийти в ЗАГС, они делают это каждый самостоятельно.

При заполнении юридически значимых документов (заявление в ЗАГС или исковое заявление в суд) граждане могут указывать не только официальный адрес, совпадающий со штампом в паспорте. Допускается указание фактического адреса проживания, при этом уполномоченные органы (в том числе суд или ЗАГС) не имеют право препятствовать реализации законного права на развод.