Можно ли заключить брак в другом городе не по месту жительства

Как развестись не в том городе, в каком регистрировался брак

Одновременно с разводом, суд (по запросу сторон) вправе решить: с кем останутся дети, о выплате содержания на них или нетрудоспособного экс-супруга, а также провести раздел нажитого имущества. Такой порядок установлен ст. 21-24 Семейного кодекса РФ, и не зависит от места расторжения брака (по месту его заключения или в другом месте).

Бывает, однако, что местонахождения одного из супругов неизвестно тому, кто решил развестись, либо возможность поездки в другой город связана с определенными трудностями: здоровьем, наличием детей и т. д. Закон позволяет оформить развод и по месту жительства кого-либо одного.

Можно ли зарегистрировать брак в другом городе не по месту прописки

  1. Паспорта (загранпаспорт);
  2. Справка о семейном положении;
  3. Виза или вид на жительство;
  4. Свидетельство о разводе если состоял в браке;
  5. Документы на детей;
  6. Справка о здоровье (законодательство США это предусматривает);
  7. Справка об отсутствии судимости;
  8. Квитанцию об оплате госпошлины.

Во избежание судебных разбирательств, следует заранее уточнить в выбранном ЗАГСе вопрос, можно ли расписаться без прописки? Кроме того, при отказе органа ЗАГС в регистрации союза будущие супруги могут потребовать через суд компенсации морального вреда, нанесенного действиями уполномоченных лиц.

ЗАГС отказывает в регистрации брака без прописки

В совместном заявлении о заключении брака также должны быть указаны следующие сведения: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, возраст на день государственной регистрации заключения брака, гражданство, национальность (указывается по желанию лиц, вступающих в брак), место жительства каждого из лиц, вступающих в брак; фамилии, которые избирают лица, вступающие в брак; реквизиты документов, удостоверяющих личности вступающих в брак.
Лица, вступающие в брак, подписывают совместное заявление о заключении брака и указывают дату его составления.
Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить: документы, удостоверяющие личности вступающих в брак; документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее; разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста (пункт 2 статьи 13 Семейного кодекса Российской Федерации) в случае, если лицо (лица), вступающее в брак, является несовершеннолетним.

Не допускается заключение брака между: лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке; близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами); усыновителями и усыновленными; лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Заключение брака в другом городе

Мы живем и учимся оба в Хабаровске, сами из Улан-Удэ, свадьбу планируем 6 июля в Улан-Удэ, приехать сможем домой только примерно за неделю до свадьбы. Можно ли подать заявление через Госуслуги и при этом лично придти за неделю до регистрации с оригиналами документов? или все же необходимо за месяц до регистрации явиться лично?

Рекомендуем прочесть:  Гибдд квитанция на оплату госпошлины за регистрацию тс

Иногда случаются обстоятельства, при которых молодожёны не могут провести процедуру бракосочетания в своём городе. Такие ситуации могут возникать, если вы переехали жить, учиться или работать на новое место жительства. Помните, что законодательство Российской Федерации разрешает вам регистрировать брак в любом загсе на территории нашей страны. Даже если у вас нет прописки, это не станет препятствием в столь важном и ответственном деле.

Можно подать на развод в другом городе

На практике, разводящиеся супруги нередко сталкиваются со сложностями — как, к примеру, подать документы на развод, если жена в другом городе? Им придется заполнить соответствующие формы заявлений и подать их в орган ЗАГСа по месту проживания. Если жена и муж не имеют возможности совместно прийти в ЗАГС, они делают это каждый самостоятельно.

Наиболее простой вариант прекращения брака в другом регионе — это случай, когда оба супруга согласны на развод, и при этом не имеют несовершеннолетних детей. При таких обстоятельствах порядок прекращения брака состоит в следующих действиях: муж и жена подают заявление в отдел ЗАГСа по месту прописки любого супруга или по месту, где был зарегистрирован брак.

Где можно развестись, если брак зарегистрирован в другом городе

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Здравствуйте! Согласно статье 32 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Возможна ли регистрация брака не по месту жительства

  1. Выбрать ЗАГС.
  2. Узнать реквизиты учреждения.
  3. Оплатить госпошлину и получить квитанцию.
  4. Собрать пакт обязательных документов.
  5. Отправиться в ЗАГС, оформить заявление (указать дату и заполнить анкету).
  6. Выждать оговоренный законом месячный срок.
  7. Для регистрации брачных уз необходимо появиться в ЗАГСЕ в ранее оговоренный день, поставить подписи, в знак подтверждения желания стать супругами, в официальных документах.
  8. Получить свидетельство о заключении брака.

Можно ли зарегистрировать брак без прописки в другом городе? Разъяснения дает ст. 25 Федерального закона №143, в которой говорится о доступности оформления союза, при отсутствии прописки или наличии регистрации в ином регионе страны, и противоправности действий ответственных органов при отказе гражданам в проведении бракосочетаний.

Рекомендуем прочесть:  Ксенон в линзах разрешен или нет 2019

Можно ли расторгнуть брак в другом городе

Бывшая молодая пара хочет роз вестись но у них есть маленький несовершенно летний ребёнок которому 1 годик по мимо этого жена живёт в другом городе и другой области с ребёнком а муж где то в том же городе брак регистрировался по месту прописки жены муж не хочет ходить по заксам и други установленым заведениям как можно роз вестись в другом городе без мужа ?

Например, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Как расписаться в ЗАГСе в другом городе без прописки

Если в паспорте нет прописки, сотрудники ЗАГС могут отказать в приеме документов. Это – нарушение закона, отсутствие пометки о регистрации, согласно «Положению о паспорте…» не делает документ недействительным. Заключение брака без прописки в этом случае возможно.

Потребность в такой процедуре возникает, если люди работают или учатся в другом городе, длительно проживают в другой местности в силу сложившихся обстоятельств. Свои особенности российского законодательства накладывает и на заключение брака с иностранным гражданином. В этом случае часто приходится зарегистрировать отношения не по месту прописки.

Как развестись в другом городе

  1. Все документы подаются по месту жительства ответчика, признанного фактическим (то есть его реальное место и город проживания).
  2. Если такое место проживания установить не удается, то документы подаются по последнему месту жительства, которое известно истцу.
  3. Истец может подать заявление по месту своего нахождения, в своем городе, если:
  • Нахождение второго супруга неизвестно. Заявление можно подать в суд того города, который являлся последним известным местом жительства ответчика, либо по месту, в котором находится большая часть его имущества.
  • По состоянию здоровья истец не может оформить развод в другом городе. В таком случае суд будет требовать от ответчика прибыть в судебное заседание, открытое по месту жительства истца.
  • С истцом проживают несовершеннолетние дети.

Нередкими являются ситуации, когда на момент принятия решения о разводе, супруги проживают в разных городах либо они давно уехали из того города, в котором когда-то проходила регистрация брака. Наряду с общими моментами, касающимися развода, их будет волновать вопрос о том, как и можно ли развестись в другом городе.