Можно ли выписать дочь из квартиры без ее согласия если я собственник

ПРАВОВЫЕ ДЕБРИ НЕДВИЖИМОСТИ — от дворцов до хижин

Однако после возвращения из мест лишения свободы, выписанный жилет может потребовать восстановления регистрации. Если квартира, из которой был предварительно выписан приговоренный к лишению свободы жилец, продана, то он может оспорить сделку в судебном порядке.

Вопрос: У моего мужа в семье сложилась непростая ситуация. В 3-х комнатной квартире прописано 5 взрослых и 3 несовершеннолетних детей. Старший брат мужа после смерти их отца потихоньку выжил всех из дома, последним был мой муж, после чего в квартире были без ведома и согласия остальных была поменяна дверь. Брат живет там со своей женой и 2-мя детьми и домой никого не пускает, за коммунальные услуги практически не платит, но требовал с других членов семьи платить, но поскольку там никто, кроме него не проживал, ничего не платилось. Совершенно случайно мы узнали, что еще в августе брат выписал всех, даже несовершеннолетних детей без согласия кого-либо. Квартира не приватизирована, но он является главным квартиросъемщиком. Что можно сделать в данной ситуации? Ответ.

Как выписать из квартиры не собственника? Можно ли выписать из квартиры без согласия

Когда происходит судебное заседание, судья принимает решение о прекращении права проживания в квартире определенного человека. Обычно решение быстро выносится в пользу заявителя, за исключением случаев, когда совершается попытка выписать несовершеннолетнего из квартиры.

Выписать супруга, не являющегося собственником квартиры, можно при подаче стандартного заявления в суд. Разрешено выдворить из помещения не только самого супруга, но и всех членов его семьи. Этот аспект регламентирует статья 31 ЖК РФ, которая и отвечает на вопрос: как можно выписать из квартиры.

Инструкция выписки своих взрослых (совершеннолетних) детей из квартиры без их согласия, если они не собственники

Сначала в канцелярии суда нужно взять квитанцию на оплату гос.пошлины. Размер гос.пошлины — 300р и оплатить ее можно в самом здании суда (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ). Далее после оплаты уже в приемную суда (экспедицию) подаете следующие документы (оригиналы и копии):

  • Также стоит пригласить свидетелей.
  • Нанятый адвокат отправит запрос и получит справку от главврача районной поликлиники об отсутствии/наличии обращений взрослого ребенка и (или) вызова врача на дом. Срок получения — 15 дней.
  • Адвокат запросит акт обследования квартиры от Управляющей компании (ЖЭК, ЖЭУ, ТСЖ) о факте непроживания ответчика и отсутствии его вещей. Сотрудник УК осмотрит квартиру, опросит жильцов и соседей. Срок оформления примерно 10-20 дней.
  • Он запросит и получит ответ от участкового о непроживании и отсутствии вещей ответчика. Участковый также осмотрит квартиру, опросит жильцов и соседей. Срок – 30 дней.
  • Запросит и получит ответы из налоговой и ПФР об адресе места работы ответчика и его фактического проживания. Обе справки изготавливаются по 30 дней.
  • От районного отделения почты получит по запросу ответ о неполучении ответчиком корреспонденции.
Рекомендуем прочесть:  Гарантийное письмо о предоставлении юридического адреса от физ лица

Как выписать человека из квартиры без его согласия

Выписка человека из квартиры органами миграционной службы возможна только в двух разрешенных законом случаях:
1. Если имеется добровольное заявление выписываемого лица о снятии его с регистрационного учета по месту жительства;
2. В судебном порядке, если согласие отсутствует.

Сложнее обстоит ситуация, если жилье было приватизировано с согласия всех остальных жильцов, прописанных в квартире. В этом случае суд откажет в удовлетворении иска о принудительной выписке из квартиры, поскольку все зарегистрированные в муниципальной квартире имели равные права на долю жилья. Подписав свое согласие на приватизацию жилья одним из членов своей семьи, они приобрели право на пользование жилплощадью на равных условиях с собственником.

Порядок выписки из квартиры без согласия — соблюдаем закон, защищая свои права

  1. В результате развода (достаточно даже разойтись неофициально), когда супруги перестали жить вместе.
  2. Квартира стала вашей по наследству или была подарена, а прописаны там совершенно чужие люди (или те, чьей регистрации в своём доме Вам бы не хотелось);
  3. Прописанный человек не вносит свою часть стоимости коммунальных услуг, в квартире не проживает, или о нём вовсе долгое время нет никаких известий;
  4. Неподобающее поведение жильца: криминальный образ жизни, пристрастие к алкоголю и наркотикам — всё, что делает невыносимым совместное проживание — достаточный повод для выписки.

Когда жильё используется по договору социального найма (не приватизировано, принадлежит государству или муниципалитету), права на него равные у всех нанимателей. Кто главный квартиросъёмщик, в случае с пропиской, не имеет значения, главное основание — это несоблюдение описанных выше норм пользования имуществом, определённых Жилищным кодексом.

Может ли собственник квартиры выписать прописанного родственника без его согласия: сына, дочь, мать или бывшего супруга

Может ли собственник квартиры выписать прописанного родственника? Нельзя провести выписку родственников из приватизированной квартиры, если на момент процедуры смены статуса жилплощади с муниципальной на приватизированную, они официально проживали вместе с Вами (ст.31 ЖК РФ).

Как выписать человека из квартиры, который в ней не проживает, к примеру, бывшего супруга — мужа или жену? Если родственник не проживает, а числится прописанным, обращайтесь в суд, предъявив доказательства факта того, что родственник лишь числится прописанным.

Можно ли выписать бывшую жену из квартиры после развода без её согласия, если есть ребенок

В этой ситуации можете оформить договор дарения на третье лицо (статья 572 Гражданского кодекса) и оно уже может осуществить снятие с регистрационного учета в соответствии с тем, что ему данное лицо не является бывшим родственником, да и статья 292 Гражданского кодекса говорит о том, что переход права собственности от одного лица к другому лишает всех прав членов семьи бывшего владельца.

Можно ли выписать бывшую без ее согласия? Как часто бывает в практике по делам, связанным с разводами, сторона может не согласиться с желанием бывшего супруга оформить выписку.
Аннулировать регистрацию экс-супруги без согласия можно только в судебном порядке и только в соответствии со следующими основаниями:

Рекомендуем прочесть:  Исковое заявление о расторжении брака с детьми с разделом имущества

Как выписать собственнику из квартиры родственника: можно ли выписать отца, мать, сына или дочь

Но шанс выписать любого родственника, даже выписать родителей из квартиры, желают они того или нет, конечно, есть. Первое, что надо сделать, это ознакомиться с правилами, которые определяют порядок регистрации. Таким образом, можно выяснить, когда возможна выписка,

Следующий этап. Нужно правильно составить исковое заявление. В иске должно быть указано: куда направлено заявление, от кого (полные его Ф.И.О., полный адрес, паспортные данные, контактный телефон). В тексте должно быть указано на основании чего действует истец, например, на основании свидетельства о регистрации собственности.

Проблема после развода: как выписать бывшую жену или мужа из квартиры

Прекратить регистрацию, если бывшая жена/бывший муж не делает этого добровольно, можно через суд, отстаивая права собственника. Если «половинке» идти некуда, выселение может быть отсрочено. На какой срок – всегда индивидуально. Если суд разрешит бывшему члену семьи пожить на прежнем месте, придётся соблюдать все правила и платить часть «коммуналки».

Роману Николаевичу в иске отказали. Судья счёл, что Виталию создали невыносимые условия, чинили препятствия для проживания. На этом настаивал сам ответчик. Чуть позже по кассационной жалобе решение было отменено, дело отправили на пересмотр. В судебной коллегии выявили, что доказательств невозможности проживания Виталий не представил, о том, что выехал временно, не заявил, накопил долг по квартплате. Роман Николаевич после удачного для себя пересмотра дела наконец-то смог выписать бывшего зятя.

Люди интересуются: может ли собственник квартиры выписать прописанного родственника? Как это сделать

Поэтому лучше осуществить размен квартиры или обмен, если она принадлежит муниципалитету.

  • Могут возникнуть сложности, если у выписываемого человека нет другого жилья. То есть, он не сможет нигде зарегистрироваться, поэтому выписать его не получится.

    Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением;

  • переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом;
  • члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения;
  • отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.