Можно ли вернуть телефон в течение 14 дней закон о защите прав потребителей

Актуально для многих — можно ли вернуть телефон если он не понравился в течение 14 дней

Можно ли сдать сотовый телефон обратно в магазин в течении 14 дней ? Не существует единого мнения по поводу того, является ли телефон технически сложной продукцией или нет. В соответствии с письмом «Об обмене сотовых телефонов» Роспотребназдора, сотовые телефоны не являются продукцией, которая не подлежит обмену в течение 14 дней.

Зачастую магазин охотнее соглашается на обмен товара. В случае, если в магазине есть в наличии модель телефона, которая вас устраивает, компромиссный вариант обмена, а не возврата товара, будет наиболее простым выходом из ситуации.

Как вернуть товар в течение 14 дней (закон о защите прав потребителей)

Согласно законодательству, товары возвращаются продавцу при обнаружении недостатков при использовании или во внешнем оформлении, которые не были обнаружены в момент приобретения. Понятие недостатка действующее законодательство определяет как несоответствие продукта стандартным требованиям. Недостаток может квалифицироваться как существенный – тот, который нет возможности устранить или для его устранения потребуются значительные расходы.

Возвращая покупку, гражданин пишет заявление, в котором описывает причины возврата. По закону магазин обязан возместить ее стоимость, если в день возврата в наличии нет аналогичных продуктов. Сумма должна быть возвращена гражданину в полном объеме именно в день обращения. Если магазин не располагает в данный момент требуемой суммой, то выплату можно перенести на другой день или произвести частями. Договоренность между продавцом и покупателем составляется в письменном виде. В течение 10 дней покупателю обязаны вернуть деньги или аналогичный товар.

Как вернуть товар без чека в течение 14 дней

При этом сам факт примерки или осмотра изделия не лишает потребителей этих прав. Если на товарном чеке имеется подпись покупателя, которая подтверждает факт того, что его полностью устраивает покупка, даже это не дает права продавцу отказать ему в возврате покупки. Если вы купили обувь и дома осознали, что она вам велика или мала, то ее можно обменять.

Если приобретение сопровождалось выдачей гарантийного талона на него, то данный документ собственно и является доказательством покупки у данного продавца. Поэтому вернуть его разрешено только, если он не был поврежден, в сроки двух недель. Если же изделие было поломано или неисправно, то по гарантийному талону его можно возвратить только в тех ситуациях, когда это предполагается самой гарантией.

Закон защиты прав потребителей возврат смартфона в течении 14 дней

Статья 9. Согласно Закона Украины «О защите прав потребителей»: Потребитель имеет право обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный у продавца, у которого он был приобретён, если товар не удовлетворил его по форме, габаритам, фасону, цвету, размеру или по другим причинам не может быть им использован по назначению. Потребитель имеет право на обмен товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня покупки. Обмен товара надлежащего качества производится: если он не использовался; если сохранён его товарный вид; потребительские свойства, пломбы, ярлыки; расчетный документ, выданный потребителю вместе с проданным товаром. Товарный вид : Новый товар реализуется с заводскими защитными плёнками, это является одним из факторов определения товарного вида.

Рекомендуем прочесть:  Как сделать загранпаспорт через интернет через госуслуги

Однако не все четко представляют себе, как именно это сделать. Большинство потребителей понимают, что закон на их стороне, и права покупателя полностью защищены. Но в то же время чаще всего их знания ограничиваются только сроком, на протяжении которого бракованную продукцию можно отнести назад в магазин, – 14 дней. Действительно, соответствующий закон РФ о защите потребительских прав содержит такую норму.

Закон о защите прав потребителей возврат товара в течение 14 дней 2019

Обмен (или) возврат товара надлежащего качества 1.Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение 14 дней, не считая дня его покупки. При этом следует учитывать, что, в соответствии со ст. 193 ГК РФ, если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший за ним рабочий день. Таким образом, если четырнадцатый день попадет на воскресенье, то последним днем для предъявления претензий об обмене товара будет являться понедельник. 2.Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

Теперь велосипед Lamborghini стал еще более удобен для Вашего малыша: в новой модели 2019 года производитель установил абсолютно новое мягкое сиденье: эргономичная мягкая спинка с боковой поддержкой; добавлена дополнительная мягкая накладка и пятиточечные ремни безопасности.

Закон о защите прав потребителя возвращение телефона в течение 14 дней

Закон «О защите прав потребителей» прописывает различные сроки и порядки возврата приобретенных вещей в зависимости от того, качество их надлежащее или ненадлежащее. Такое разделение характерно и для сотовых средств. Исправный смартфон, к сожалению, сдать нельзя.

Возврат качественного телефона Закон «О защите прав потребителей» (далее – ЗоЗПП) позволяет произвести обмен телефона, если он не подошел покупателю по размеру, форме, фасону, расцветке, комплектации или иным потребительским свойствам. Сделать это разрешается только в первые 2 недели после покупки (отсчет начинается со дня, следующего за днем покупки). Вернуть деньги за качественную вещь можно только в случае, когда у продавца не оказалось аналогичного товара.

Можно ли вернуть телефон купленный в кредит в течении 14 дней

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Рекомендуем прочесть:  С какого возраста можно ребенка перевозить в автолюльке

Можно ли вернуть телефон в течение 14 дней закон о защите прав потребителей

Однако не всегда такой возврат товара проходит без сучка и задоринки, о чем покупатели порой даже не подозревают. Исполнительный директор общественной организации «Союз потребителей Украины» Максим Несмеянов утверждает, что проблемы могут возникнуть в случае, если потребитель не знает своих прав, а также некоторых нюансов возврата.

Данная норма позволяет Вам обменять непродовольственный товар, каким является обувь, в течение 14 дней не считая дня покупки, если он надлежащего качества, но не подошёл Вам по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Если у Вас по какой-то причине не сохранился чек, можете сослаться на свидетелей покупки.

Возврат товара в течение 14 дней по всем правилам закона

Потребитель имеет возможность возвратить товар в течение срока службы продукции или в течение гарантийного срока покупки. Если информация такого рода нигде не указана, то для возврата дается разумный срок, не превышающий 2 года. В то же время у клиента есть возможность в некоторых случаях вернуть покупку даже после истечения 2 лет. К примеру, если недостатки товара возникли еще до передачи его покупателю, то их должны устранить за 20 дней (если, конечно же, их можно устранить). Данный срок начинается с момента письменного обращения потребителя к продавцу. Правда, доказать наличие недостатка должен потребитель. Если речь идет о технически сложном приборе, то сроки, когда можно произвести возврат покупки, будут другими. Если покупатель выявил неисправность, то он должен предъявить претензию в течение 15 дней. Вернуть товар в более поздние сроки можно только при одном из таких условий:

Наверное, каждый из нас был недоволен приобретенным товаром. Многие знают, что, в принципе, проблем возникнуть не должно, ведь можно произвести возврат товара в течение 14 дней. Закон о защите прав потребителей, действительно, гарантирует такое право каждому покупателю. Однако на практике это осуществить не всегда настолько легко.

Возврат телефона в магазин

Если магазин настаивает на получении экспертного мнения, основываясь на том, что продукция относится к перечню технически-сложного товара, покупателю нужно написать заявление на имя руководителя. В претензии указать всю информацию, касающейся покупки. Однако купленный ранее телефон должен находиться в идеальном состоянии (потертости, сколы, царапины – не допускаются, согласно закону).

Возврат телефона легко осуществляется, если прибегнуть к оптимальному варианту – заключение компромиссного решения. Подобный подход для потребителей означает решение вопроса в сжатые сроки, если прошло не более 14 дней с момента приобретения не считая дня покупки. Для начала, клиенту следует обрисовать возникшую ситуацию представителю салона связи. Стоит заметить, что подобные вопросы продавцы не решают, поэтому можно обратиться к администратору салона или руководителю.