Можно ли уволить по соглашению сторон день в день

Можно ли уволить работника во время болезни

Уволить сотрудника, который находится на больничном, по своей инициативе компания не может. Об этом четко говорится в последнем абзаце статьи 81 Трудового кодекса: «не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске». Исключение делается только для ситуации, когда организация-работодатель ликвидируется (индивидуальный предприниматель прекращает свою деятельность).
Поэтому при увольнении работника в период болезни главное — определить, кто именно является инициатором увольнения*.
На практике часто встречается такая ситуация: работник подает заявление об увольнении по собственному желанию и при этом обязуется отработать, допустим, две недели, но в этот период внезапно заболевает и берет больничный. Основной вопрос, который при этом возникает: можно ли его уволить в период нахождения на больничном или необходимо дожидаться его выздоровления?

Если работник продолжает болеть
Итак, допустим, работник написал заявление об увольнении по собственному желанию, как и положено по законодательству, за две недели до желаемой даты увольнения. Но вот беда — прошла неделя и он заболел. Какие могут быть варианты развития ситуации?
Вариант первый, самый простой: работник успевает выздороветь до даты увольнения. Тут все просто: увольняют человека согласно его заявлению.
Вариант второй: больничный затянулся больше чем на семь дней, оставшихся до увольнения. В этом случае работника увольняют в день, указанный в заявлении об уходе. Ведь изменить дату увольнения, зафиксированную в заявлении, без согласия работника нельзя. В таких случаях трудовой договор прекращается ранее определенной датой, а больничный, открытый в период действия трудового договора, оплачивается по факту окончания временной нетрудоспособности.
Закон обязывает работодателя уволить сотрудника, выплатить ему деньги и выдать трудовую книжку в последний рабочий день, указанный в заявлении на увольнение. Соответственно, если человек после подачи заявления об увольнении заболел и при этом свое заявление официально не отозвал, то ему необходимо выдать все деньги и документы той датой, которую сотрудник указал в заявлении. Если в день увольнения человек не пришел за трудовой книжкой и расчетом, необходимо направить ему письменное уведомление о том, что он должен явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте 2 .
После отправления такого уведомления остается только дождаться выхода сотрудника после больничного и оформить его увольнение, выдав все документы и деньги. При этом у бухгалтера может возникнуть вопрос: должна ли компания оплачивать работнику больничный лист, который закрыт уже после даты его увольнения?

Можно ли по соглашению сторон уволить сотрудника в выходной

Хотя статья 14 Трудового кодекса устанавливает, что сроки, попадающие на выходной или нерабочий день, оканчиваются днем, следующим за выходным. То есть, первым рабочим днем, после выходного дня. Но не всегда законно и оправдано увольнение сотрудника несколькими днями позже даты, указанной им в заявлении.

Также он не снимается с учёта, если 2 раза отказался от предложенных вакансий или отказался пройти переквалификацию по направлению из центра. Пошаговая инструкция Работодатель предлагает расторгнуть трудовой договор по обоюдному согласию? Чтобы ваши права, как работника, не были нарушены, необходимо воспользоваться инструкцией:

Можно ли уволить сотрудника в праздничный день

С учетом изложенного основания применять к увольнению, приходящемуся на выходной день, положения части 4 статьи 14 Трудового кодекса РФ о переносе срока увольнения на следующий после выходного день отсутствуют. В таком случае последним днем работы сотрудника у данного работодателя будет выходной день, а последним рабочим днем – рабочий день перед выходными.

Рекомендуем прочесть:  Образец заявления увольнение по семейным обстоятельствам образец

Так, при увольнении по собственному желанию в уведомлении об увольнении сотрудник указывает дату прекращения трудовых отношений (увольнения), а не срок отработки. Последний вычисляется на основании уведомления методом от противного и как таковой трудовым законодательством (за исключением минимального срока предупреждения) не установлен. Более того, в указанный срок сотрудник может и не выполнять трудовую функцию, например, взяв отпуск без сохранения зарплаты или заболев. При этом в случае, когда день увольнения приходится на выходной день, у сотрудника не возникает обязанности являться на работу в следующий за выходными рабочий день для увольнения, поскольку минимальный установленный законом срок отработки уже истек, а у работодателя нет оснований заставлять его выходить на работу еще на один день. Это следует из статьи 80 Трудового кодекса РФ.

Можно ли уволить сотрудника по соглашению сторон задним числом

Единственный нюанс: приказ об увольнении вы издадите тем числом, когда в реальности прекратили отношения с сотрудником. То есть значительно позже, чем день подписания соглашения. Обязательно выплатите главному бухгалтеру зарплату за период между датой, значащейся в соглашении, и датой приказа об увольнении. Но сам факт, что приказ появился позже, не может привести к тому, что увольнение признают незаконным.

Итак, у вас на документе указана одна дата – 10 января, и вы ее не меняли. Значит, считается, что именно в этот день трудовые отношения были прекращены. Несмотря на то, что сам документ был подписан позже. Ведь установить, когда именно в реальности это было сделано, невозможно.

Можно ли уволить по соглашению сторон сотруднику в период отпуска по уходу за ребёнком

Также суд установил, что в ОАО СК «Альянс» выплата годовой премии за 2013 год производилась в соответствии с Положением о системе оплаты труда и стимулирующих выплат ОАО СК «Альянс», утвержденным приказом от 31.01.2012 г. N 39 и Положением об оплате труда работников ОАО СК «Альянс», утвержденным приказом от 05.08.2013 г. N 207.

При увольнении по соглашению сторон дата увольнения может быть любой, и определяется она сторонами с учетом взаимных интересов (ст. 78 ТК РФ). Дата окончания трудовых отношений может быть определена конкретной календарной датой либо наступлением события. Причем такое событие исходя из общих принципов трудового регулирования не должно порождать неопределенности будущей даты увольнения. Это значит, что ни сотрудник, ни работодатель не должны иметь возможности прямо или косвенно влиять на время наступления выбранного события.

Можно ли уволить работника, находящегося на больничном? Советы юриста

В этом случае нужно просто подготовить приказ о завершении служебных взаимоотношений и произвести окончательный расчет на карту или банковский счет. Трудовую книжку в данном случае можно отправить уволенному работнику по почте с уведомлением о вручении. При этом в действиях руководителя не будет никаких нарушений закона. Тем более в том случае, если гражданин не отозвал свое заявление.

Кроме того, невозможно уволить человека, если он находится в отпуске. Здесь также существует исключение из правил, так как можно прекратить служебные взаимоотношения с работником даже тогда, когда он находится на больничном или на заслуженном отдыхе, но только в том случае, если организация ликвидируется или ИП прекращает свою деятельность.

Можно уволиться по соглашению сторон после декрета

У меня подходит к концу декретный отпуск, съездив на работу напомнить о себе, меня попросили уволиться по собственному желанию. Естественно я этого делать не буду. В период декретного отпуска мою должность сократили, человека, который вступил на мое место, перевели на другую должность и оформили на постоянную основу. Допустим, если мне предложат другую должность, в независимости выше или ниже, могу ли я отказаться и уволиться по соглашению сторон?

Рекомендуем прочесть:  Что делать с должниками по квартплате по закону

Здравствуйте! В соответствии со ст. 256 ТК РФ в период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). а в соответствии со ст. 261 Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается. Таким образом, Вашу должность сократить не могли, так как Вас еще не уволили. Вы имеете законное право не соглашаться на увольнение по собственному желанию.

Можно и уволить по соглашению сторон в последний день больничного листа

Увольнение по собственному желанию на больничном Как известно, работодатель по своей инициативе не может уволить работника в то время, пока он находится на больничном (ст. 81 ТК РФ). А вот увольнение по собственному желанию работника во время больничного вполне возможно.
Если работник, к примеру, написал заявление на увольнение, но до расторжения трудового договора заболел (в том числе в день увольнения), работодатель должен будет уволить его той датой, которая указана в заявлении (ст. 80, 84.1 ТК РФ). Причем здесь оплата больничного при увольнении по собственному желанию должна быть произведена без учета ограничения в 60% среднего заработка, поскольку работник заболел еще до увольнения.

Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). То есть если работник уволился и принес больничный, из которого следует, что заболевание наступило в течение последних 30 календарных дней, то такой больничный после увольнения бывший работодатель должен оплатить (п. 1 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 № 624н). При этом не обязательно, чтобы весь период нетрудоспособности укладывался в указанные 30 дней, оплата больничного листа после увольнения все равно производится за все дни нетрудоспособности.

Можно ли уволить сотрудника по соглашению сторон задним числом

Кроме того, в отличие от увольнения по собственному желанию, когда по прошествии срока предупреждения (двух недель) трудовые отношения могут возобновиться (если не против обе стороны), при расторжении трудового договора по соглашению сторон такое невозможно. Дата на соглашении, подписанном обеими сторонами, означает, что отношения между работником и работодателем однозначно прекращены. Издавали вы в этот же день приказ об увольнении или нет, значения не имеет.

Единственный нюанс: приказ об увольнении вы издадите тем числом, когда в реальности прекратили отношения с сотрудником. То есть значительно позже, чем день подписания соглашения. Обязательно выплатите главному бухгалтеру зарплату за период между датой, значащейся в соглашении, и датой приказа об увольнении. Но сам факт, что приказ появился позже, не может привести к тому, что увольнение признают незаконным.

Как встать на биржу труда после увольнения по соглашению сторон

Чтобы получать пособие на бирже труда при увольнении по соглашению сторон, работник должен представить справку с бывшего места работы о своём заработке за последние 3 месяца перед увольнением. На основании этих данных, государство и будет выплачивать ему пособие:

Если работник устраивается на работу в первый раз и нигде ранее не работал, то он приносит все документы, кроме трудовой книжки и справки о заработке. Инспектор в этот же день принимает документы к учёту, но статус безработного можно будет получить только на 11 день. В течение 10 дней будет идти проверка представленных данных.