Могу ли я выписать человека из квартиры без его согласия если я собственник

ПРАВОВЫЕ ДЕБРИ НЕДВИЖИМОСТИ — от дворцов до хижин

Вопрос: Ситуация следующая: мы, с женой, собираемся приобрести квартиру, но там прописан человек, бывший муж хозяйки, являющийся инвалидом. Выписываться он не собирается, хоть там и не проживает давно. Квартира является дарственной. Собственником он не является, просто прописан. Сможем ли мы выписать его, после покупки данной квартиры? Ответ.

Если ребенок проживает с одним из родителей (например, с матерью), но прописан в другом месте (например, у отца), то, в соответствии со ст. 20 ГК РФ, «местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет … признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов» и ребенка из муниципальной квартиры можно выписать к другому родителю. Это можно сделать полюбовно или по суду. В последнем случае необходимо согласие органов опеки и попечительства, указав в исковом заявлении, что ребенок фактически проживает с другим родителем.

Как выписать человека из квартиры без его согласия, если он собственник: можно ли это сделать

  • п. 3, ст. 35 Конституции, где говорится, что вопросы о выселении придётся решать исключительно в суде. В этом же абзаце указано, что изъятие имущества для нужд муниципалитета или государства допускается при равноценном возмещении;
  • ст. 293 ГК, где описываются такие основания для выписки, как нарушение прав соседей, использование жилья не по назначению, бесхозяйственное обращение;
  • статьи 29, 32 и 35 ЖК (выселение за незаконную перепланировку, из аварийного или подлежащего сносу дома и за нарушение правил пользования соответственно);
  • п. 4, ст. 69 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве». Если у гражданина накопились долги перед коммунальщиками, то они вправе потребовать наложить взыскание на имущество должника;
  • ст. 446 ГПК, которая утверждает, что нельзя лишать человека единственного жилья;
  • п. 2, ст. 78 ФЗ №102 «Об ипотеке». Согласно этому закону, выселить должника можно, даже если у него нет другого жилья.
Рекомендуем прочесть:  Что не регламентируют правила внутреннего трудового распорядка

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Инструкция для собственников как принудительно выписать человека из квартиры

А вот копий заявления нужно сделать несколько. Одна копия должна быть на руках у каждого истца, одна судье и несколько копий в суде. Количество копий в суде зависит от количества сторон. Например, истцы — 2, ответчик — 1, третья сторона — 2, судья — 1. Значит копий выходит 2 (на руках у истцов) + 2 (у истцов в суде) + 1 (у ответчика в суде) + 2 (третьим лицам в суде) + 1 (судье) = 8.

Для жителей Москвы и области за составлением искового заявления советуем обратиться в юридическое бюро «Бессонов и Партнеры». Специалисты бюро внимательно выслушают, ознакомятся с ситуацией и правильно составят исковое заявление, которое точно примут в суде. Стоимость около 7 т.р., полную стоимость скажут после того, как ознакомятся с вашей ситуацией. Для посетителей нашего сайта предусмотрена скидка от 5% до 10% на все услуги. Для получения скидки, при обращении назовите кодовое слово «проживём» или скажите, что вы обратились с сайта Prozhivem.com. По всем вопросам и за бесплатной консультацией звоните на номер 8 (495) 642-31-96 (только для жителей Москвы и области / ежедневно с 9:00 до 21:00).

Нежелательный жилец: можно ли выписать человека, не являющегося собственником из квартиры или дома без его согласия

Отдельное разъяснение касается так называемых бывших родственников. Это не только разведённые супруги, но и другая родня. Конечно, отец и сын фактически таковыми останутся даже на почве жилищного конфликта. Но если у них нет общего хозяйства и бюджета, взаимопомощи, и сами отношения прекращены, то такие люди юридически тоже становятся бывшими родственниками.

Рекомендуем прочесть:  Восстановление срока подачи апелляционной жалобы гпк рф

Жилищные вопросы и проблемы часто бывают самыми болезненными в нашей жизни. Именно в этой области люди часто расплачиваются за своё доверие и сочувствие к другим. Здесь же больше всего трагедий между бывшими родственниками и просто недавно близкими друг другу людьми. Итак, может ли собственник выписать меня из квартиры без моего согласия?

Порядок выписки из квартиры без согласия — соблюдаем закон, защищая свои права

  1. В результате развода (достаточно даже разойтись неофициально), когда супруги перестали жить вместе.
  2. Квартира стала вашей по наследству или была подарена, а прописаны там совершенно чужие люди (или те, чьей регистрации в своём доме Вам бы не хотелось);
  3. Прописанный человек не вносит свою часть стоимости коммунальных услуг, в квартире не проживает, или о нём вовсе долгое время нет никаких известий;
  4. Неподобающее поведение жильца: криминальный образ жизни, пристрастие к алкоголю и наркотикам — всё, что делает невыносимым совместное проживание — достаточный повод для выписки.
  1. Использование имущества (жилой недвижимости) не по прямому назначению. Например, если в квартире оборудован массажный салон, то использование её будет не жилое, а коммерческое.
  2. Сюда же можно отнести и разрушение, повреждение квартиры (нанесение ей вреда).
  3. Нарушение прав соседей и их и интересов (например, нарушение правопорядка и создание невыносимых условий жизни).

Может ли собственник выписать из квартиры прописанного человека без его согласия, имеет ли право

Процедура выписки может происходить разными способами. Первый и наиболее приемлемый для данной ситуации – по согласию прописанного. В этой ситуации стороны обсуждают основные моменты процедуры и производят её добровольно через паспортный стол, не привлекая другие инстанции.

В соответствии со статьями 209, 288 и 292 Гражданского кодекса собственник квартиры имеет права владеть ей, распоряжаться и конечно же пользоваться в отличие от прописанного жильца, в список полномочий которого входит только преимущество пользования.