Как платится больничный по уходу за ребенком

Оплата больничного листа по уходу за ребенком

  • 09, обозначающий, что уход требовался больному ребенку или другому члену семьи;
  • 12, обозначающий, что сотрудник ухаживал за тяжелобольным ребенком в возрасте до 7 лет, и значит, суммарно в течение года работнику должны быть оплачены не более 90 календарных дней нетрудоспособности (п. 1 ч. 5 ст. 6 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ );
  • 14 или 15, обозначающий, что сотрудник ухаживал за тяжелобольным ребенком (в любом возрасте до 18 лет) и количество оплачиваемых календарных дней для него не ограничено (п. 4, 5 ч. 5 ст. 6 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ ).

Кстати, а до какого возраста выдается больничный лист по уходу за ребенком? Если подходить к вопросу формально, то до 15 лет, при определенных заболеваниях – до 18 лет. Но даже если заболеет «ребенок» в возрасте старше 18 лет, его родителю все равно может быть выдан больничный, но уже по уходу за взрослым членом семьи. В таком случае оплата больничного по уходу производится максимум за 7 календарных дней по каждому случаю заболевания, но не более 30 календарных дней в течение календарного года (п. 6 ч. 5 ст. 6 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ ).

Больничный по уходу за ребенком

Если оплачиваемый срок больничного за год истек, но восстановление ребенка необходимо продолжить, сотрудник вправе остаться на больничном. Превышение лимита по закону не будет оплачиваться, но отсутствие на рабочем месте будет служить уважительной причиной.

Лечение может происходить как амбулаторно дома с регулярными посещениями доктора и медикаментозным лечением, так и стационарно при лечении в дневном стационаре или с госпитализацией больного. В последнем случае может потребоваться серьезное медицинское вмешательство и подразумевается совместное постоянное нахождение ребенка в учреждении вместе со взрослым родственником.

Рекомендуем прочесть:  Можно ли написать заявление об увольнении находясь на больничном

Больничный лист по уходу за ребенком: сроки, оплата, ограничения

Не только родители или усыновители могут оформить на себя больничный, когда заболевает ребенок. Это имеют право сделать и бабушки с дедушками, тети и дяди, и любые родственники, готовые посидеть с больным малышом. При этом выдача больничных листов по уходу за ребенком происходит безо всякого подтверждения степени родства, документ выписывается на того, кто фактически осуществляет уход.

Таков процент оплаты больничного по уходу за ребенком, он не отличается от случаев болезни самого работника. Среднюю зарплату при этом учитывают за два прошедших года. Если болезнь пришлась на 2018 год, понадобятся сведения о доходах в 2016 и 2017 годах. Поэтому при увольнении с работы всегда требуйте справки с такой информацией, тем более что выдавать их работодатель обязан.

Как оплачивается больничный по уходу за ребенком

Если ухаживающий работает в нескольких местах, то оплату больничного по уходу за ребенком также можно произвести в нескольких местах при условии, что ухаживающий сотрудник 2 года, предшествующие году оформления больничного, трудился у этих же работодателей.

  • на период ухода ухаживающему выдается больничный лист;
  • больничный лист оплачивается ухаживающему по месту работы за счет средств Фонда социального страхования;
  • максимальные и минимальные суммы выплат лимитированы так же, как при компенсации в случае собственной нетрудоспособности;
  • объем выплаты имеет зависимость от рабочего стажа.

Больничный лист по уходу за ребенком: сколько дней, пример расчета

Работник, имеющий 7-летний страховой стаж, открыл больничный по уходу за ребенком 14 лет и пробыл на бюллетене 12 дней. Лечение осуществлялось в домашних условиях, то есть амбулаторно. Совокупный заработок застрахованного сотрудника за предыдущие два года составил 730 тыс. рублей. При делении на 730 (величину-константу) получается, что его среднедневной заработок составил 1000 рублей. Но поскольку размер страхового стажа гражданина находится в диапазоне 5-8 лет, при начислении пособия будет браться 80% от этой суммы – 800 рублей.

Рекомендуем прочесть:  Какие нужны документы для получения медицинского полиса новорожденному

На приеме у врача взрослые граждане не обязаны подтверждать свои родственные узы. Но они будут проверяться страховой компанией по межведомственным каналам. Если выяснится, что больничный оформлен на лицо, не имеющее право его открывать, пособие не заплатят.

Больничный по уходу за ребенком

На больничном может оплачиваться как период амбулаторного лечения, когда ребенок лечится дома, посещая поликлинику для процедур и приема врача, так и время пребывания вместе с ребенком в больнице при стационарном режиме. За сколько календарных дней будет начислена оплата больничного листа по уходу за ребенком, зависит от его возраста, категории заболевания и способа лечения (п. 5 ст. 6 Закона № 255-ФЗ):

Если заболел ребенок, работник может взять больничный и получить пособие по нетрудоспособности. Первые три дня будут оплачены не работодателем, как при болезни самого работника, а за счет ФСС, всю остальную сумму тоже возместит Фонд. Кто в семье может пойти на больничный, в каком порядке он оплачивается и оформляется, можно ли взять больничный по уходу за ребенком в отпуске – все эти вопросы разберем в нашей статье.

Как оплачивается больничный по уходу за ребенком

Если детей двое и они заболели в один период, но болезнь протекала по разному, один быстро поправился, другому понадобилось лечение, то листок нетрудоспособности выписывается на весь период болезни детей. На третьего ребенка больничный оформляется отдельно.

  • все время нахождения с ребенком дома на время карантина в садике;
  • дети инвалиды — весь срок болезни, но не более 120 календарных дней в году, при условии совместного пребывания в стационаре или амбулаторного лечения;
  • дети с осложнениями после вакцинации или болеющие онкозаболеваниями — на весь период лечения, при совместном пребывании в стационаре;
  • дети, облученные радиацией — на весь период лечения;
  • дети, которым требуется протезирование части тела — на весь период, включая время на проезд до медицинской организации.