Что пишут в трудовой книжке при увольнении

Запись в трудовую об увольнении

Любая запись, которая вносится в трудовую, будь то прием на работу, увольнение сотрудника, награждение или перевод, должна сопровождаться приказом от работодателя. Отметка должна появиться не позже семи дней с момента написания приказа, а когда происходит увольнение работника, запись в трудовой книжке должна появиться день в день.

Как сделать запись в трудовой об увольнении, мы рассмотрели. А что делать, если сотрудник передумал расторгать трудовой договор, но приказ уже издан и запись в документ уже внесена? В данном случае в бланк вносится запись об аннулировании, которая также должна основываться на приказе руководителя.

Запись в трудовой книжке: увольнение по собственному желанию

К примеру, «уволен по собственному желанию в связи с зачислением в высшее учебное заведение, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации», или «уволена по собственному желанию в связи с переводом мужа на работу в другую местность, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».

Часть из них перечислена в ч. 2 ст. 80 ТК РФ как обстоятельства, делающие невозможным дальнейшее продолжение работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию), но большинство обозначены только в отдельных законах и других нормативных актах (направление мужа (жены) на работу за границу, к новому месту военной службы и пр.).

Распространенные ошибки в записях о приеме и увольнении трудовой книжки

В статье 80 ТК РФ описаны условия (процедура) увольнения по собственному желанию, но такая запись в трудовой не соответствует требованиям нормативных актов. Так, согласно п. 15 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках»; далее по тексту – Правила) при прекращении трудового договора по основаниям, предусмотренным статьей 77 Трудового кодекса Российской Федерации (за исключением случаев расторжения трудового договора по инициативе работодателя и по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (пункты 4 и 10 этой статьи), в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующий пункт части первой статьи 77.

Согласно п. 10 Правил все записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении, а также о награждении, произведенном работодателем, вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя не позднее недельного срока, а при увольнении – в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения).

Рекомендуем прочесть:  Справка о составе семьи где брать москва

Запись в трудовой по собственному желанию: статья, номер приказа

Несмотря на то, что Трудовой кодекс действует в нашей стране уже многие годы, многие руководители и специалисты кадровых служб до сих пор не научились правильно вносить нужные сведения в трудовые книжки работников. К большому сожалению, но грубейшие ошибки в данном документе обнаруживают только проверяющие инспекторы во время проведения проверок.

Прекращение служебных отношений по инициативе самого работника считается самым традиционным основанием увольнения. Тем не менее, несмотря на всю простоту оформления документов, у специалистов отдела кадров всегда возникают некоторые трудности при заполнении трудовых книжек. Поэтому важно не допускать ошибки, чтобы потом не пришлось их исправлять.

Запись об увольнении в трудовой книжке

Датой увольнения согласно ст. 84.1 ТК РФ всегда считается последний день работы работника. Именно эта дата ставится в трудовой книжке. Исключением является случай, когда работник не работал, но должность за ним числилась согласно ТК РФ или Федерального закона.

П. 27 «Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей» говорит нам, что «В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись».

Как заполнить трудовую книжку при увольнении

Если некорректная формулировка своевременно и надлежащим образом исправлена, то ответственности не возникнет. Если же неточность обнаружил сотрудник самостоятельно, он вправе обратиться к начальству с просьбой об изменении записи. При этом работодатель может наказать ответственное лицо, допустившее неточность.

Основные положения регламентированы «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков и обеспечения ими работодателей», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 и «Инструкцией по заполнению тр. книжек», утвержденной постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 № 69.

Варианты записи в трудовую книжку работника, при его увольнении

Кадровики также могут делать запись, согласно нормам, отображающихся в статье 84.1 ТК РФ. В документе делается пометка, что трудовой контракт был разорван по желанию работника и опять-таки прописывается ссылка на 77 статью Трудового Кодекса и третей пункт её первой части.

Каждое увольнение должно сопровождаться записью в трудовую книжку согласно нормам Трудового Кодекса и с указанием причины и основания. Отметки в документе должны ссылаться на пункт статьи определенного закона. Это регламентировано Трудовым Кодексом и, в частности, его статьей 84.1. В практике возникают спорные ситуации, когда сложно разобраться какую именно запись сделать при уходе с работы человека по его просьбе. Вариантов решения существует несколько. Тщательное изучение подсобных материалов поможет избежать ошибки.

Рекомендуем прочесть:  Можно ли раньше вернуть права после лишения за пьянку

Как правильно заполнять трудовую книжку при увольнении? Разбираемся в вопросе

Как правило, документ заводится на первом рабочем месте гражданина. На больших предприятиях его ведением занимаются специалисты кадровой службы. При небольшой численности работников на предприятии, если нет соответствующего специалиста, эту работу может выполнять главный бухгалтер либо директор компании.

При задержке выдачи документа по вине нанимателя, либо если специалистом неправильно была внесена запись об увольнении, работнику полагается возмещение заработка за время задержки ТК. Днем увольнения в этом случае будет считаться день выдачи ТК сотруднику. Наниматель обязан будет издать новый приказ об увольнении, исправить запись об увольнении в ТК.

Трудовые книжки

«В соответствии с пунктом 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2003 г. № 225 (далее — Правила ведения трудовых книжек), при увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника (за исключением случаев, указанных в пункте 36 Правил).

Конечно, Правила и Инструкция прямо не указывают на необходимость руководствоваться ГОСТом при работе с трудовой книжкой, и сама трудовая книжка, строго говоря, не относится к организационно-распорядительной документации. Однако вполне допустимо ориентироваться на указанный стандарт, поскольку это не противоречит общему порядку ведения и заполнения трудовых книжек и соответствует сложившейся практике.

Правила заполнения трудовой книжки работника

  • Ф.И.О. полностью, как указано в паспорте;
  • дата рождения, число и год прописываются арабскими цифрами, месяц – словом;
  • на основании документа об оконченном или продолжающемся образовании записывается его уровень;
  • вносится точное название профессии и специальности, так же основываясь на информацию из документов об образовании;
  • в самом конце листа ставится дата в указанном выше формате и личная подпись владельца трудовой книжки, подтверждающая точность всех указанных данных;
  • в обязательном порядке ставится подпись ответственного лица, печать организации или отдела кадров.
  • первая и вторая графы записи остаются незаполненными;
  • в третью графу заносится информация об изменении названия организации, где указывается прежнее и настоящее название в полном и сокращенном виде;
  • в четвертой графе проставляется дата и реквизиты документа, на основании которого она делается.