Засчитывается ли в трудовой стаж учеба в пту

Входит ли в трудовой стаж учеба в ПТУ и где она отмечается

При ответе на вопрос входит ли в трудовой стаж учёба в ПТУ и других образовательных учреждениях, можно утверждать: те периоды, что перечислены в 173-м законе входят, остальные – нет. Однако нужно учитывать следующее: раз законодательство требует, чтобы периоды взносов в ПФР учитывались в стаж, нужно выискивать эти периоды.

Входит ли в трудовой стаж учеба в ПТУ — вопрос не риторический, поскольку длительность трудового стажа напрямую влияет на льготы и начисление пенсии. В связи с регулярными изменениями трудового законодательства часто можно услышать неоднозначный и актуальный вопрос: входит ли в трудовой стаж учеба в ПТУ или ВУЗе. В КЗоТ советской редакции ответ был однозначен: все периоды обучения записывались в общий стаж и не прерывали его. Однако сегодня уже не применяется такая характеристика стажа, как непрерывность, есть только страховые периоды. Так как же теперь считать стаж кадровикам?

Охрана труда

А вот в страховой стаж время обучения не входит, так как в это время не выплачивались страховые взносы. Но в некоторых случаях, например, при назначении пособий по нетрудоспособности, за продолжительность страхового стажа можно принимать продолжительность непрерывного трудового стажа, в который может входить период учебы в ПТУ и других учебных заведениях. (Ст. 17 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.07.2011) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

У меня в трудовой книжке есть запись, что я учился в техникуме 4 года, эти 4 года будут считаться? И я сейчас заканчиваю институт (учусь нв заочном) и работаю официально все время учебы, должны ли мне сделать запись в трудовой, что я учился эти 5 лет в институте или будет считаться только стаж официальной работы?

Рекомендуем прочесть:  У кого льготы на налог на имущество

Учёт времени обучения в стаже для начисления пенсии

При этом обязательно требуется, чтобы в ПФР перечислялись взносы (с доходов или добровольно). Если человек работал у недобросовестного работодателя, который в целях экономии не расходовал деньги на взносы и налоги, такие периоды могут быть исключены из стажа.

Основной правовой акт, регулирующий начисление пенсии — это закон №173 (о пенсиях). Именно по этому правовому акту работает пенсионный фонд. По норме 7‑й статьи закона, чтобы в старости пенсию получать, нужно, чтобы официальный стаж, принятый к учёту, был не меньше 5 лет.

Ответы на все вопросы относительно занесения учебы в трудовой стаж

  • декрет (уход за малышом в сумме не может превышать 6 лет);
  • время пребывания на воинской службе;
  • срок временной нетрудоспособности (при наличии выплат в рамках социального страхования);
  • срок пребывания в учреждениях лишения свободы без оснований;
  • время присмотра за инвалидом;
  • время получения пособий, при официальном оформлении как безработного.

По-другому обстоят дела с советским периодом. Постановление Министерства труда №70 от 17.10.2003 говорит, что если обучение происходило в советское время, то вы вправе применять законодательство, действующее на то время. В прежней версии закона о пенсиях говорилось, что учеба включается в трудовой стаж, даже если проходила с отрывом от работы. Подготовкой считалось и обучение в высших учебных заведениях Таким образом, время очного обучения может быть зачтено в трудовой стаж по суду, если это было предусмотрено законодательством, действовавшим в то время. Это подтверждает и Конституционный суд в своем Постановлении №2-П от 29.01.2004 выразивший мнение, что граждане, которые приобрели пенсионные права до изменений законодательства, вправе пользоваться нормами законов, действовавших на период приобретения права на пенсию.

Рекомендуем прочесть:  Можно ли уволить работника без отработки по собственному желанию

Засчитывается ли стаж за учебу

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии со статьей 29 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Входит ли учеба в трудовой стаж

1. Новый закон не может ущемлять права граждан в области пенсионного обеспечения по сравнению с предыдущими нормами расчета пенсии. Поэтому, чтобы понять, входит ли учеба в вузе, ПТУ или техникуме в трудовой стаж для начисления пенсии, сначала проверьте дату в дипломе – до 2002 года или после. И, соответственно, используйте правила начисления пенсии, которые действовали в то время.

Попробуйте бесплатно! Курс повышения квалификации «Документационное обеспечение работы с персоналом». Соответствует требованиям профстандарта «Специалист по управлению персоналом», за прохождение — удостоверение о повышении квалификации. Учебные материалы представлены в формате наглядных конспектов с видеолекциями экспертов, сопровождаются готовыми шаблонами документов, которые можно скачать и оставить себе для работы.