Нужно ли платить госпошлину при подаче искового заявления в суд

Нужно ли платить госпошлину за подачу искового заявления в суд на алименты

При этом в соответствии со статьей 333.36 Налогового кодекса от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

Также согласно статье 333.20 Налогового кодекса — 8) в случае, если истец освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с настоящей главой, государственная пошлина уплачивается ответчиком (если он не освобожден от уплаты государственной пошлины) пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований;

Госпошлина в суд

Как вернуть госпошлину за исковое заявление в суд при отказе от иска? Здесь необходимо учитывать причину отказа. Отказ в принятии искового заявления судом является одним из оснований, по которым госпошлина возвращается плательщику (пп. 2 п. 1 ст. 333.40 НК). При этом применяется общий порядок возврата госпошлины, описанный нами в отдельной консультации. То же касается, к примеру, возврата госпошлины при оставлении иска без рассмотрения Верховным Судом РФ, судами общей юрисдикции или арбитражными судами или прекращения производства по делу (пп. 3 п. 1 ст. 333.40 НК РФ).

Исковые дела с участием граждан, организаций, органов госвласти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений в общем случае рассматриваются судами общей юрисдикции (пп. 1 п. 1 ст. 22 ГПК РФ). Судом первой инстанции здесь выступает районный суд (ст. 24 ГПК РФ).

Вопросы оплаты государственной пошлины с подаваемых в суд исковых заявлений

В случае если лицом подается исковое заявление неимущественного характера, содержащее два и более требований, возникает вопрос — в каком количестве должна быть уплачена государственная пошлина? Например, подается исковое заявление о признании договора и доверенности недействительными. В данном случае мы имеем одно исковое требование неимущественного характера, содержащее два исковых требования.

В подтверждение нашего вывода, на наш запрос по данному вопросу Налоговый комитет Министерства финансов Республики Казахстан дает следующий письменный ответ от 26 сентября 2006 г.: «с подаваемых в суд исковых заявлений неимущественного характера государственная пошлина взимается в размере, установленном подпунктом 7 пункта 1 статьи 496 Налогового кодекса Республики Казахстан, независимо от количества исковых требований неимущественного характера, содержащихся в исковых заявлениях».

Нужно ли платить госпошлину при подаче искового заявления в суд

В-третьих, необходимо определить имущественный это иск или нет. Если в иске заявлено требование о взыскании денег, неважно по какому основанию, то это иск имущественного характера. Далее по тексту, в приводимой в статье Налогового кодекса, дан перечень исключений, определяющих свой уникальный размер государственной пошлины, внимательно с ним ознакомьтесь.

Рекомендуем прочесть:  Расторжение трудового договора по соглашению сторон выходные пособия

Во- вторых, являетесь ли вы потребителем по отношению к нарушителю ваших прав. Если являетесь, то согласно пп.4 п. 2 и п.3 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ, если размер ваших требований меньше одного миллиона рублей, госпошлину при подаче иска оплачивать не нужно. Если больше — то в соответствии с порядком, предусмотренным п.3 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ.

Госпошлина при подаче искового заявления в арбитражный суд

Госпошлина оплачивается наличным или безналичным платежом. Уплата госпошлины подтверждается соответствующим документом — квитанцией банка или иной организации, через которую осуществлялась наличная оплата, или платежным поручением с отметкой кредитной организации о его исполнении (при безналичной форме платежа). Данный документ необходимо приложить к исковому заявлению при его подаче, в противном случае оно будет возвращено (ст. 126 АПК РФ).

При подаче искового заявления в суд лицо самостоятельно осуществляет расчет суммы госпошлины. При этом если в отношении некоторых требований закон устанавливает фиксированные суммы, то по имущественным требованиям необходимо произвести определенные математические подсчеты.

Госпошлина за подачу искового заявления

Государственная пошлина за исковое заявление уплачивается в Сбербанке. Реквизиты для оплаты можно уточнить в суде, в который будет подано заявление. Оплата госпошлины возможна через личный кабинет на портале Госуслуг. При этом для удобства истца, госпошлину можно рассчитать на официальном сайте суда онлайн.

Учитывая материальное положение, суд может предоставить по заявлению истца отсрочку, рассрочку по уплате пошлины, ее сумма может быть уменьшена. В ст.333.36 НК приведен перечень оснований для освобождения истца от оплаты пошлины. Так, по делам искам о взыскании невыплаченной зарплаты, по делам об усыновлении ребенка госпошлина за подачу искового заявления не требуется.

Как посчитать госпошлину по исковому заявлению

Стороне, в пользу которой вынесено решение, судья присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, в том числе и уплаченную пошлину. Для этого вам нужно указать о взыскании ее с ответчика в самом иске, либо подать отдельное заявление после вступления решения в законную силу.

Если вы обращаетесь с иском, который содержит требования как имущественного, так и неимущественного характера (например, просите признать за вами право собственности на земельный участок, а также устранить препятствия в пользовании им), то придется одновременно заплатить полагающуюся сумму и по имущественному, и по неимущественному требованию.

Рекомендуем прочесть:  Сколько раз возвращают 13 процентов при покупке квартиры

Госпошлина в суд

Итак, госпошлина в суд. Калькулятор госпошлины 2019 использовать просто. Выберите нужный пункт. После этого введите цену иска (обратите внимание, что не все иски подлежат оценке). Калькулятор покажет размер госпошлины, который необходимо будет оплатить. Кроме того, мы укажем подсудность гражданских дел (мировой судья или районный (городской) суд).

Госпошлина относится к судебным расходам, что закреплено в статье 88 ГПК РФ, статье 103 КАС РФ. ГПК и КАС устанавливают порядок определения цены иска, случаи доплаты госпошлины. В положениях процессуальных кодексов установлен порядок взыскания и распределения судебных расходов, в том числе и уплаченной при подаче иска госпошлины.

Уплата дольщиком госпошлины при иске к застройщику

В связи с изложенным в случае, если цена иска будет составлять 1 000 000 рублей и менее, Вы вправе воспользоваться льготой по оплате государственной пошлины, установленной ч. 2, 3 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ, т.е. получить освобождение от ее оплаты. Такая ситуация возможна в случае если вместо одного требования на сумму 1 167 612 рублей, 60 копеек Вы предъявите требования о взыскании, напр., 1 000 000 рублей за часть периода просрочки и затем – новое требование о взыскании пени за оставшийся период в сумме 167 612 рублей, 60 копеек. Поскольку в рассматриваемом случае цена каждого из исков не превысит предельный размер (1 000 000 рублей), Вы сможете рассчитывать на освобождение от уплаты государственной пошлины по каждому из них.

Если неустойка за нарушение предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта (квартиры) составила 1 167 612,60 (один миллион сто шестьдесят семь тысяч шестьсот двенадцать) рублей 60 копеек, какую нужно заплатить госпошлину при подаче искового заявления в суд, чтобы суд не оставил иск без движения?

Какую госпошлину платить при подаче искового заявления в суд

Если иск содержит в себе просьбу имущественного и, одновременно, неимущественного плана, госпошлина уплачивается за предъявления имущественных и за предъявление неимущественных требований. Госпошлина уплачивается и при предъявлении встречного иска. Ее размер определяется по общим правилам.

Регистрация прав собственности физлица на земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, либо на создаваемый или созданный на таком земельном участке объект недвижимости.