Можно ли продать квартиру сразу после приватизации без налога

Как продать квартиру после приватизации

После приватизации квартиры сделки с ней возможны в полном объеме. На практике присутствуют ситуации, когда покупатель уже найден, а процесс перевода квартиры в частное владение инициируется или не закончен. В данном случае потребуется заключение предварительного договора с покупателем. Договор о намерениях должен включать в себя сроки исполнения обязательств, может быть заверен у нотариуса и имеет юридическую значимость. Согласно договоренности между участниками сделки предварительное соглашение может быть подкреплено залогом, который представляет собой подтверждение брони на жилплощадь.

С 2016 года изменился срок, после которого не требуется оплата налога. Если раньше после трех лет владения квартира не облагалась взысканием, то с текущего года срок увеличен до пяти лет. Только после пяти лет квартира продается без налоговых отчислений. Льгот при продаже собственности в налоговом плане не предусмотрено, несмотря на родственную сделку сумма налога не уменьшается.

Можно ли продать квартиру сразу после приватизации: особенности, налоги, документы

Приватизация квартиры позволила гражданам осуществлять с жильём различные сделки, в том числе и сделки по его продаже. Но у многих остались вопросы: что такое первичная приватизация, и какие нюансы имеет процедура продажи после первичной приватизации? Можно ли продать жилплощадь сразу после того, как оно переведено в частную собственность? Что делать, если жилплощадь не приватизирована, а продать её нужно? Будем искать ответы вместе.

  • Договор купли-продажи регистрируется в специальном реестре. Особенности договора-купли продажи здесь;
  • Не стоит снижать официальную цену для снижения размера налога, так как при возникновении необходимости обратиться в суд доказать факт уплаты большей суммы будет невозможно. Перед сделкой стоит ознакомиться с порядком оформления покупки квартиры;
  • При продаже жилья близким родственникам не производится налоговый вычет;
  • Налоговая инспекция уделяет большее внимание сделкам между близкими родственниками. При снижении рыночной стоимости квартиры сумма налога может быть повышена;
  • Если продаваемая квартира принадлежит супругам, она автоматически входит в перечень совместно нажитого имущества.
Рекомендуем прочесть:  Завещание на квартиру какие документы брать к нотариусу

Как продать квартиру после ее приватизации без налогов

Внимание. Использование вычета – единственный шанс возвратить солидную сумму налога на доход для тех, кто решил оформить договор о продаже приватизированных квадратных метров раньше, нежели истек трехлетний период с дня получения свидетельства о регистрации в госреестре.

Передача объекта недвижимости, принадлежащего государству (муниципалитету), в собственность частному лицу называют приватизацией. То есть человек, проживающий в квартире по социальному найму, после бесплатной приватизационной процедуры получает все права на жилой объект. Он имеет основание дарить, завещать или продать квартиру после приватизации. Хотя у новоявленных собственников нередко возникают вопросы, касающиеся именно реализации жилого объекта, а точнее размера налога.

Можно ли продать квартиру сразу после приватизации

В договоре купли-продажи Вы можете написать стоимость в один миллион и меньше. Это Ваше дело, но такие условия не выгодны покупателю и он может не согласиться, поскольку он может потерять возможность получения налогового вычета. Если согласится — пишите. Но последствия могут быть такие: если налоговая узнает занижение реальной стоимости квартиры, Вас могу привлечь к административной ответственности за сокрытие доходов от налогообложения и взыскать налог, исходя из реальной цены квартиры, по которой Вы продали (от суммы, превышающей 1000 000 руб.).

Нет, без оплаты налога 13 % не получится. В подпункте 1 пункта 2 ст. 220 НК РФ прямо указывается на приватизацию жилья, как на одно из оснований приобретения в собственность недвижимости. Разницы нет, что Вы купили жилье и вскоре продаете, или приватизировали.

Через сколько можно продать квартиру без налога

  • Не нужно платить налог, если физическое, юридическое или должностное лицо ранее осуществляло государственные платежи (подоходный налог) на этот же недвижимый объект;
  • Подоходный налог на квартиру, которая менее трёх лет в собственности, заплачен наперёд, и сумму можно взять оттуда;
  • Возможность уменьшить размер отчисления от продажи квартиры или доли путём вычета из ее стоимости миллиона рублей и расчета ставки на оставшуюся цифру;
  • При продаже доли квартиры в собственности менее 3-х лет или не более пяти, продавец уплачивает тринадцать процентов от суммы своей проданной части, а не стоимости всего объекта.
Рекомендуем прочесть:  Как молодой семье встать на очередь на квартиру

Если избежать уплаты налога в размере 13% всё же не удастся, а продать квартиру нужно ранее, чем через три года или пять лет владения ней, то медлить с обращением в налоговую службу не стоит. Никто не станет делать этого за граждан. Напоминать также никто не будет. Однажды попросту придёт повестка в суд.