Можно ли получить пенсию по потере кормильца за прошлые годы

Условия и основания назначения материальных пособий: если получаешь пенсию по потере кормильца, можно ли работать

Пенсия по утрате кормильца начисляется родственнику умершего, который находился на его полном финансовом обеспечении. Назначенных Пенсионным фондом средств часто бывает недостаточно для нормального обеспечения, поэтому многие их тех, кому назначено это пособие, задумываются о трудоустройстве. Но сохранится ли в таком случае право на получение пенсии?

Одной из целей социальной политики страны является финансовое обеспечение незащищенных слоев населения. Ввиду этого, нетрудоспособным людям, чей кормилец умер, назначается пенсия по его утрате. Согласно ФЗ №400, на это пособие могут претендовать следующие родственники покойного:

Можно ли выходить на работу или вступать в новый брак с пенсией по потере кормильца

Лица, которым положена пенсионная выплата по потере кормильца, – это все члены, не достигшие совершеннолетия. Иждивение требуется для детей, вышеперечисленного возраста и получение пенсии не нужно доказывать в судейской коллегии. К этой категории относят следующих членов семьи:

В Семейном кодексе страны прописано, что родители должны полностью обеспечивать детей, пока им не исполнится 18 лет, поэтому пенсию по потере кормильца начисляют детям именно до этого возраста, исключением являются несколько случаев, которые были описаны ранее.

Могу ли я востребовать пенсию по потери кормильца

7. Заявление о назначении страховой пенсии, заявление о переводе на страховую пенсию или заявление о переводе с одного вида страховой пенсии на другой рассматривается не позднее чем через 10 рабочих дней со дня приема этого заявления органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, которые он вправе представить по собственной инициативе с учетом положений части 8 статьи 21 настоящего Федерального закона, либо со дня представления дополнительно документов в соответствии с частями 3 и 4 настоящей статьи, либо со дня поступления документов, запрошенных органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, в иных государственных органах, органах местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях.

2. Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона. Если указанное заявление пересылается по почте либо представляется в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации, либо подается через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг и при этом к нему прилагаются все необходимые документы, подлежащие представлению заявителем, днем обращения за страховой пенсией считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, либо дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», включая Единый портал государственных и муниципальных услуг, либо дата приема заявления многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг.

Муж погиб 2, 5 года назад — могу ли получить за весь этот период пенсию по потере кормильца

2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта, и не работают;

Рекомендуем прочесть:  Уход за престарелым человеком в обмен на право наследования его жилья

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

Можно ли получить пенсию по потере кормильца за прошлые годы

7 тысяч дочь получает. С 18 лет пенсия идет детям непосредственно на их карточку. А зависит объем пенсии не от региона хотя тут могут быть наверное какие-то региональные добавки, а от величины заработка погибшего родителя. Я забыла, за полгода или за год я выбирала в бухгалтерии самый выгодный временно срок любой. Давно просто это было. не помню всех граничных условий

Здравствуйте,подскажите пожалуйста может кто сталкивался с такой ситуацией,у меня умерла дочь,она была в разводе,у меня осталась внучка 13 лет,отец жив но не подает документы на пенсию по потери кормильца,внучка живет со мной и прописана у меня,я ее содержу сама пенсионер и инвалид,есть возмодность мне документы оформить на себя?заранее спасибо за ответ

Выплата трудовой пенсии по случаю потери кормильца в 2019 году

  • до совершеннолетия;
  • до 23-летия, если получатель учится очно;
  • до окончания срока учебы, если он попадает в период с 18 до 23 лет молодого человека;
  • постоянно инвалиду, получившему диагноз ранее смерти кормильца;
  • до 14-летия ребенка умершего человека, за которым ухаживает получатель пособия;
  • бессрочно получателям пенсионного возраста.

Внимание: при изменении обстоятельств, влияющих на назначение пенсии, необходимо информировать ПФР .

  1. Несовершеннолетние дети, братья, сестры, внуки;
  2. Те же лица в возрасте до 23 лет, получающие образование очно;
  3. Дети, оформившие инвалидность до совершеннолетия;
  4. Супруги или родители кормильца:
    • получившие инвалидность при его жизни;
    • достигшие предельного возраста трудоспособности;
    • утратившие источники доходов, независимо от срока, прошедшего с гибели содержателя;
  5. Другие родственники, которые ухаживают за малолетними детьми умершего (до 14-летия).

Внимание: если иждивенцев несколько, то сумма пенсии делится между ними в равных долях.

Пенсия по потере кормильца в 2019 году — кому положена, порядок назначения и оформления, размер начислений

Каждое пособие: страховое, государственное или социальное, предназначенное для выплаты населению, в зависимости от вида обладает своими условиями и особенностями начисления. Страховая пенсия начисляется каждый месяц и направлена на поддержание нетрудоспособных граждан, потерявших единственный источник существования. Она выплачивается еще по двум показателям:

взрослые дети. Если они учатся в образовательных учреждениях, при условии прохождения обучения в отделениях вузов по очной программе. Прекращение выплаты происходит по достижению 23 лет. Старше 18-ти лет, если они до наступления совершеннолетия получили инвалидность;

Рекомендуем прочесть:  Решение о назначении директора ооо образец с двумя учредителем

Пенсия по потере кормильца в 2019 году

Поскольку люди в погонах по долгу службы рискуют своей жизнью, закон выделяет их в отдельную категорию. Если солдат или офицер погиб при исполнении воинского долга, то назначается пенсия в размере 200% от социального пособия на каждого члена семьи, то есть 9920 руб.

В 2019 году по потере кормильцев начисляется пособие даже в том случае, если кормильцами были не родные дети, а усыновленные. Отчим и мачеха имеют те же права, что и родители, но только в том случае, когда они вырастили пасынка. То есть необходимо официальное признание опекунства в прошлые годы, причем оно должно длиться не менее 5 лет.

Можно ли получить пенсию по потере кормильца за истекший год, если на момент подачи бумаг заявителю уже исполнилось 18 лет

В отделении Пенсионного фонда отказали в социальной долате до прожиточного минимума к пенсии по потере кормильца студенту, обучающемуся по очной форме обучения (бюджет) за истекший год со смерти кормильца, мотивируя тем, что на день обращения с заявленем в ПФ РФ заявителю полных 18 лет. Правомерны ли действия ПФ ?

С 01.01.2010г. согласно приказу Минздравсоцразвития от 30.09.2009г № 805н «Об утверждении Правил обращения за федеральной социальной доплатой к пенсии, её установления и выплаты» доплата к пенсии устанавливается с 1 января 2010 года, но не ранее возникновения права на указанную выплату, если обращение за этой выплатой последовало не позднее 31 декабря 2010 года. Таким образом право на доплату и право на пенсию по потере кормильца у вас должно возникнуть одновременно.

Может ли ребенок получить пенсию по потере кормильца за прошедшие два года

Здравствуйте. В декабре 2013 умер отец ребенка, я являюсь опекуном ребенка. В январе 2014 обратилась в пенсионный фонд для оформления пенсии по утери кормильца. Диспетчер сказала, что не положена пенсия, так как отец был лишен родительских прав. В органах опеки в этом году мне сказали, что ребенок обязан получать пенсию. Я собрала документы и отдала, получили только за март и апрель. Скажите, пожалуйста, может ли ребенок получить пенсию за прошедшие два года?

2. Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона. Если указанное заявление пересылается по почте либо представляется в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации, либо подается через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг и при этом к нему прилагаются все необходимые документы, подлежащие представлению заявителем, днем обращения за страховой пенсией считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, либо дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», включая Единый портал государственных и муниципальных услуг, либо дата приема заявления многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг.