Я не работаю могу ли я получить декретные

Можно ли оформить декретные на мужа

Если будущая мать трудится, и за нее перечисляются взносы на соцстрахование, она вправе на 30-й неделе беременности оформить до- и послеродовой отпуск (отпуск по БиР). На основании больничного, выданного врачом, беря в расчет среднюю зарплату, ей начисляется пособие по беременности и родам. Логично, что кроме самой женщины, получить такое пособие никто не сможет, поэтому ни на кого из родственников оформить эти декретные, на мужа в том числе, нельзя. В случае, когда женщина безработная, данное пособие не получит и она сама.

Ежемесячное пособие по уходу за малышом до 1,5 лет назначается на период нахождения в одноименном отпуске, составляет 40% средней зарплаты, а неработающим начисляется в минимальном размере. Мать вправе отказаться от этого отпуска, чтобы по окончании послеродового отпуска сразу выйти на работу. Тогда оставаться с ребенком дома, получая пособие до 1,5 лет, может любой родственник. Можно ли оформить декретные выплаты на мужа? Конечно, но при этом ему придется на время оставить работу и самому «уйти в декрет», оформив отпуск по уходу за малышом (ст. 13 закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ).

Возможно ли получать декретные выплаты безработным в России

Безработным такая помощь положена только тогда, когда они утратили работу после официального оформления декретного отпуска в организации или если закончился срок лицензии на проведение частной практики нотариуса или адвоката. Если женщина считается безработной дольше года или не стоит на учете, она не может получать подобный вид выплат.

Лицам, которые подлежат обязательному социальному страхованию, также можно оформить отпуск и рассчитывать на получение выплат в связи с временной утратой трудоспособности из-за материнства. Тогда сумма также будет зависеть от размера минимальной зарплаты по региону.

Работаю на двух работах

2. Пособие выплачивается по одному из мест работы:
Если названное выше условие не выполнено — сотрудница в двух предшествующих годах работала у других работодателей, то пособие назначается и выплачивается только по одному из мест работы — по выбору сотрудницы. При этом учитывается заработок, полученный работницей у других работодателей.
Тогда нужна справка от другого работодателя.

Здравствуйте Наталья.
Вы можете получить пособие по беременности и родам у обоих работодателей, если вы работаете у данных работодателей в течении двух лет предшедствующих наступлению беременности.
Обоснование вывода:
В соответствии со ст. 255 Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
В соответствии со ст 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком — страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка; если лицо за предшествующий период работало у других работодателей, то пособие назначается и выплачивается по одному месту работы по вашему выбору

Рекомендуем прочесть:  Заявление к нотариусу о вступлении в наследство какие документы

Могу ли я получить налоговый вычет в декрете

Поскольку собственность на квартиру возникла в 2016 году, то право на вычет возникает с 2016 года. Поэтому можно оформить декларацию за 2016 год и получить часть налогового вычета. Сумма вычета будет рассчитана исходя из периода работы и, соответственно, уплаченных в бюджет налогов до середины 2016 года. На то время, пока оформлен декретный отпуск, в связи с отсутствием дохода, облагаемого налогом, вычет получить невозможно.

Так как право на получение налогового вычета у Вас появилось в 2016 году, то Вы имеете право его получать с доходов начиная с 2016 года и до тех пор, пока не получите всю положенную сумму из расчета уплаченного НДФЛ. Если Вы работали первую половину 2016 года и за этот период из Вашей зарплаты удерживали НДФЛ, то уже в 2019 году Вы можете подать декларацию и получить выплату, зависящую главным образом от стоимости квартиры и от размера удержанного НДФЛ, но не более 260 тысяч рублей.

Могу ли я получить декретные

Да, вы имеете полное право получить все положенные от предприятия выплаты, даже если устроены на полставки.
Рабочее место сохранится на время отпуска по уходу за ребенком, указанный период также включается в общий стаж, согласно ставке.
Однако, на вас могут давить морально и требовать увольнения, так как не очень такие случаи нравятся работодателям

Да, вы имеете полное право получить все положенные от предприятия выплаты, даже если устроены на полставки. Рабочее место сохранится на время отпуска по уходу за ребенком, указанный период также включается в общий стаж, согласно ставке. Однако, на вас могут давить морально и требовать увольнения, так как не очень такие случаи нравятся работодателям

Я не работаю могу ли я получить декретные

Для назначения и выплаты пособия по беременности и родам, согласно статье 255 Трудового кодекса РФ, женщина предоставляет заявление на отпуск по беременности и родам и выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности. Далее бухгалтерия в течение 10 дней должна произвести расчет пособия. В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 г. «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» № 255, пособие по беременности и родам выплачивается в размере 100% от среднего заработка по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска.

Декретные или единовременное пособие по беременности и родам выплачивается по месту работы на основании больничного листа в день ближайшей зарплаты (хотя по закону — в течение 10 дней после предоставления документов). Эти деньги выплачивает работодатель за свой счет, а Фонд социального страхования возмещает работодателю эти деньги после предоставления в ФСС больничного листа.

Я не работаю могу ли я получить декретные

  • перевод на «легкий» труд (ст.254 ТК РФ);
  • отсутствие испытательного срока при приеме на работу (ст.70 ТК РФ);
  • запрет на привлечения беременной женщины к сверхурочной работе и осуществлении трудовой функции в ночное время, выходные и праздничные дни;
  • отсутствие возможности расторгнуть трудовой договор по инициативе работодателя, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ;
  • предоставление отпуска по беременности и родам, а также отпуска по уходу за ребенком.
  • Женщина работает у двух или нескольких работодателей. Два предшествующих календарных года она осуществляла свои трудовые функции у них же. В этом случае работница может претендовать на пособие по беременности и родам по всем местам работы. Денежные средства рассчитываются из заработка по каждому из них.
  • Сотрудница осуществляет трудовую функцию у двух или нескольких работодателей, но в предшествующие два календарных года не работала на них. В данной ситуации она может претендовать на пособие только у одного работодателя. Выбор остается за ней. Размер пособия рассчитывается суммарно исходя из уровня доходов за 2 предшествующих календарных года.
  • Работница заключила трудовые соглашения с двумя или более работодателями, но за 2 предшествующих календарных года выполняла трудовые функции как у них, так и в иных организациях. В этом случае выбор остается за самой женщиной. Либо она будет получать пособие по каждому месту работы, либо по совокупному размеру доходов, которые она получила за 2 года, но по одному месту осуществления трудовой функции.
Рекомендуем прочесть:  Какие документы нужны для оформления детского пособия в мфц

Декретные выплаты для ИП в 2019 году и другие пособия на ребенка

Как ИП получить декретные выплаты? Согласно Федеральному закону №255-ФЗ (ст. 2, часть 3, 4), женщина должна зарегистрироваться в ФСС и платить туда фиксированный взнос. Например, заключив договор с Фондом социального страхования в 2019 году, женщина должна до 31 декабря уплатить взносы за весь этот год. Право на страховое обеспечение наступит с 1 января 2019 года. Если страховой случай, каким признается первый день декретного отпуска, произойдет в 2019 году, ИП получит пособие по беременности и родам (декретные) и еще одну выплату, о которой речь идет дальше.

Многие задают вопрос, платят ли ИП декретные, если мама одновременно официально трудоустроена по трудовому договору. Если женщина зарегистрирована как ИП и одновременно работает официально, она имеет право обратиться с заявлением за назначением выплат как в ФСС, так и к своему работодателю — пособие по БИР ей должны расчитать и выплатить по каждому из мест.

Как получить декретные если не работаешь

Подскажите пожалуйста получила декретные по минималке, не могу понять почему? в 2015 и 2016 году работала в 3 фирмах справки предоставила на последнию работу для начисление всего за эти года по ндфл сумма 202000 рублей! по колькулятору онлайн получается больше .

Чтоб с работы уйти в декрет и получить декретные,сколько нужно проработать?год или какой минимальный срок и как их вобще расчитывают?и чем отличаются декретные от пособия итд?очень хочу выйти на работу,не работала уже давно,если вдруг забеременею,не проработав года уйду,ничего не заплатят? И еще вопрос,собираюсь на лапару в конце сентября,если устроюсь,то буду работать всего месяц где-то,отпустят ли меня на операцию?как-то стремно,понимаю,что работник я буду еще тот,но с этим затянувшимся планированием надоело все откладывать на потом!

Правила получения декретных выплат за жену мужем по месту своей работы

В случае, когда вопрос решается в отношении пособия по воспитанию ребенка, то кто будет получателем, как правило, зависит от того, у кого из супругов большая зарплата, поскольку размер этого пособия равен 40 % от уровня дохода лица, ухаживающего за малышом.

  1. ФЗ 19.05.1995 № 81 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (закрепляет виды перечисляемых пособий, порядок их расчета, сроки предоставления, перечень лиц, имеющих право на их получение);
  2. ФЗ 29.12.2006 № 255 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (закрепляет виды страхового обеспечения, порядок расчета суммы выплат, сроки перечисления средств, их размер);
  3. Приказ Министерства труда от 30.04.2013 № 182 (определяет форму документа о сумме заработной платы за два года, предыдущих обращению для расчета пособия по беременности и родам);
  4. Приказ Министерства социального развития от 12.2009 № 1012н (регламентирует процедуру назначения и перечисления денежных средств лицам, имеющим детей);
  5. Приказ Министерства социального развития от 31.01.2007 № 74 (закрепляет перечень обстоятельств, признаваемых в качестве уважительных при несвоевременном обращении за получением финансовой помощи в связи с беременностью и родами, и по уходу за малышом).