Можно ли вернуть товар без чека в течении 14 дней

Как вернуть товар без чека в течение 14 дней

Для того чтобы обратная сделка по возврату товара прошла без эксцессов, необходимо знать свои права и обязанности по отношению ко второй стороне. Если на руках имеется чек о приобретении данного товара, то возвратить его разрешено по закону. При этом важно понимать, что в течение определенного времени изделие не должно использоваться.

Если приобретение сопровождалось выдачей гарантийного талона на него, то данный документ собственно и является доказательством покупки у данного продавца. Поэтому вернуть его разрешено только, если он не был поврежден, в сроки двух недель. Если же изделие было поломано или неисправно, то по гарантийному талону его можно возвратить только в тех ситуациях, когда это предполагается самой гарантией.

Как без чека вернуть товар

  • сделать это необходимо в двухнедельный срок после совершения покупки;
  • приобретенная вещь должна сохранять свой первоначальный товарный вид, приветствуется наличие упаковки, а также всех бирок и пломб производителя;
  • за то время, пока вещь была у покупателя, он не использовал ее по назначению;
  • сохранился товарный чек, либо другой документ, подтверждающий оплату.

Как поступить в ситуации, если нужно вернуть покупку обратно в магазин, а чек отсутствует? Неужели придется оставить изделие себе, даже если его качество оставляет желать лучшего? На самом деле выход из ситуации есть, и разобраться с этим стоит более детально.

Как вернуть товар в магазин без чека

Необходимо учесть, что ложь здесь не уместна, так как продавцы легко могут проверить вашего свидетеля по данным видеокамер. С учетом того, что возврат покупки без чека, но со свидетелем, то он возможен только в судебном порядке. За ложные показания, которые таким образом обнаружатся, вы и ваш свидетель можете быть привлечены к уголовной ответственности.

С учетом того, что никакой магазин не захочет получить репутацию «торговца просроченным», то скорее всего, вам пойдут на уступки. Но здесь главенствующую роль будет иметь в большей степени человеческий фактор и вопрос общественного мнения. Так как сейчас распространено явление, когда недобросовестные лица под видом «покупки» без чека пытаются вернуть просроченный или некачественный продукт, который они не приобретали именно в этом магазине.

Можно ли вернуть товар без чека в течение 14 дней, если он сломался или ненадлежащего качества

  1. товар не был в употреблении, либо сохранил товарный вид;
  2. у приобретенной вещи сохранились основные потребительские свойства и качества;
  3. на товаре сохранились индивидуализирующие символы производителя или продавца (ярлыки, пломбы и т.д.);
  4. на возвращаемую вещь сохранился документ, подтверждающий оплату и, соответственно, заключение договора розничной купли-продажи.

Приобретение гражданами товара в сети розничной или оптовой торговли обусловлено обязанностью оплатить его за установленную цену. Взамен продавец обязан выдать формализованный документ, подтверждающий уплату стоимости покупки в полном объеме. Данный бланк выступает доказательством заключения договора купли-продажи и порождает правовые последствия для обеих сторон.

Как вернуть товар в магазин без чека

Во-вторых, если не сохранилось абсолютно никаких документов о покупке, вы не лишены возможности ссылаться на свидетельские показания. Выступать в качестве свидетеля может как человек, сопровождавший вас во время шопинга, так и запомнивший вас продавец. Последнее, как ни странно, на практике совсем не редкость, если только кассиры и работники зала заранее не проинструктированы работодателем «не вспоминать» клиента.

Во-первых, как прямо сказано в статье 25 Закона, кроме привычных кассового или товарного чеков вы можете предъявить иной подтверждающий оплату документ. Это может быть квитанция к отрывному талону, квитанция к приходному кассовому ордеру, инструкция по эксплуатации, должным образом оформленный технический паспорт, руководство для пользователя, а также другие документы, которые содержат сведения о продавце, дате приобретения товара, его наименовании и стоимости. Даже элементы тары и упаковки, указывающие на приобретение товара у конкретного продавца, могут выступать в роли доказательства при возврате товара без чека.

Рекомендуем прочесть:  С какого возраста в россии женщины выходят на пенсию

Как вернуть товар без чека

Довольно часто многих из нас волнует вопрос, можно ли вернуть покупку без чека? Вернуть продукцию без чека считается законным правом каждого покупателя. По закону о защите прав потребителей любой клиент может вернуть бракованное изделие, даже если кассовый чек отсутствует. Граждане должны знать, что законом закреплена возможность возврата покупки, даже при отсутствии чека.

К заявлению необходимо приложить документы на приобретение продукции и на талон на гарантию. Передавая неисправную вещь продавцу, следует составить акт, в котором указано кто его, передал и кому, название, описание неисправности, дата его передачи и другие важные сведения.

Можно ли вернуть товар без чека? Как сделать это правильно

Существует ряд вещей, которые реализуются по скидке или акции. Как правило, это продукция, которая выходит из моды, и поэтому ее хотят быстрее продать. На ней часто указывают, что она идет со скидкой, а потому не подлежит обмену (возврату). На самом деле, это не так. В законе не предусмотрены исключения на товары со скидкой, поэтому у потребителя имеется полное право вернуть купленную вещь обратно в течение предусмотренного законодательством срока.

Закон, защищающий права потребителей, обязывает продавцов принимать качественный товар обратно только на протяжении двух недель со дня его продажи. Лишь объективные причины могут служить доказательством, что покупатель не смог прийти к продавцу в указанный срок, но они рассматриваются в судебном порядке. Некоторые магазины идут покупателям навстречу и допускают обмен товара даже по истечении двухнедельного периода. Однако делать они это не обязаны по закону. При возврате или обмене покупки, она всегда должна быть товарного вида, то есть ее не должны использовать на протяжении 14 дней. По истечении двух недель можно ли вернуть товар без чека? Ответ отрицательный. Но если продавец пожелает это сделать, то вполне реально вернуть потраченные деньги обратно, доказав, что вещь была куплена именно у него.

Может ли покупатель вернуть товар в магазин без чека

Если покупатель приобрел вещь, но она не устроила его по определенным критериям, Закон «О защите прав потребителей» (далее – Закон) предоставляет возможность сдать товар обратно в магазин даже в том случае, если отсутствуют документы, подтверждающие оплату, например, чек. Для этого необходимо обратиться к продавцу, у которого была куплена эта продукция, в течение двух недель, не считая самого дня покупки. Однако право граждан на возврат качественной вещи без документов можно реализовать при соблюдении определенных условий:

  • осуществление замены на вещь с тем же кодом либо на аналогичную продукцию с перерасчетом стоимости;
  • возврат денежных средств в полном объеме;
  • уменьшение стоимости вещи пропорционально недостатку;
  • устранение брака технической службой продавца и за его счет;
  • компенсация денежных трат покупателя, потребовавшихся на устранение брака, произведенное собственными силами или с помощью третьих лиц, имеющих лицензию на эту деятельность.
Рекомендуем прочесть:  Какой напор холодной воды должен быть в квартире

Можно ли вернуть товар без чека в течение 14 дней

Ответ на этот вопрос положительный. Даже, если вы купили продукцию у рыночного торговца в Москве либо в любом другом регионе России, но вещь вам не подошла по размеру, фасону либо качеству, вы вправе вернуть ее обратно. Для этого вначале стоит поговорить с самим реализатором и попытаться уладить недоразумение мирным путем. Вполне возможно, что продавец пойдет вам на уступки и «без разговоров» обменяет изделие. Однако если мирного разрешения ситуации не произошло, вы можете тут же обратиться в администрацию рынка, где как правило, находится представитель службы защиты прав потребителей. При себе вы должны иметь паспорт, сам товар в упаковке (если она прилагалась) с бирками и этикетками. Также желательно подключить к делу свидетелей, которые присутствовали при совершении сделки.

В потребительском законопроекте право на возврат покупки даже при отсутствии чека регламентировано статьей № 25 Закона. Эта статья допускает осуществление обмена продукции либо возврата денег за нее даже при отсутствии чека. Чтобы воспользоваться данным правом, покупатель должен прийти с товаром к продавцу в течении 14 дней и попытаться в устной форме объяснить, почему данное изделие ему не подошло. Если торговый работник отказывается осуществить обмен продукции на равнозначную либо не желает вернуть деньги, тогда клиент может обратиться с заявлением в муниципальное представительство Союза потребителей (их отделения есть даже на рынках).

Можно ли вернуть товар без чека в магазин течении 14 дней

Вы приобрели товар, но по каким-то причинам решили вернуть его обратно в магазин, а найти чек не удалось? Что делать? И можно ли вообще возвратить покупку без чека? Согласно Закону Украины «О защите прав потребителей», вернуть непродовольственный товар можно в течении 14 дней. Но есть список покупок, которые не подлежат обмену и возврату. С ним вы можете ознакомиться в нашем блоге. Вернемся к нашей теме, можно ли требовать возврата денег без чека? Да, можно, но на это потребуется несколько дней.
Будьте готовы, что придя в магазин, вам нужно будет заполнить анкету на возврат и написать заявления на имя администратора или директора. Далее сотрудники магазина в базе данных должны отыскать чек и продублировать его, таким образом это и послужит доказательством, что вы приобрели товар именно в этом магазине.

Что касается паспорта, его просят, если вы сдаете товар не в день покупки, потому что это нужно для бухгалтерского учета. Тем не менее, если вы этот документ по каким-либо причинам представить не можете, продавец не вправе на этом основании отказывать в принятии товара. Если вам кажется, что возможность возврата без чека – удобный вариант для нечистых на руку граждан, которые на самом деле товар в данной торговой точке не приобретали, поверьте, что это не так.
Сотрудники магазина могут по кассе проверить ленту за день покупки и отыскать оставшийся у них экземпляр чека. Так что обман сразу обнаружится. Если вы соблюли все условия, о которых говорится выше, продавец обязан произвести обмен товара или вернуть вам деньги, когда обмен невозможен. Если на деле этого не происходит – обращайтесь в местное общество по защите прав потребителей, где вам помогут с составлением искового заявления.