Можно ли уволить по собственному желанию работника на больничном

Можно ли уволить работника во время болезни

Уволить сотрудника, который находится на больничном, по своей инициативе компания не может. Об этом четко говорится в последнем абзаце статьи 81 Трудового кодекса: «не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске». Исключение делается только для ситуации, когда организация-работодатель ликвидируется (индивидуальный предприниматель прекращает свою деятельность).
Поэтому при увольнении работника в период болезни главное — определить, кто именно является инициатором увольнения*.
На практике часто встречается такая ситуация: работник подает заявление об увольнении по собственному желанию и при этом обязуется отработать, допустим, две недели, но в этот период внезапно заболевает и берет больничный. Основной вопрос, который при этом возникает: можно ли его уволить в период нахождения на больничном или необходимо дожидаться его выздоровления?

Если работник продолжает болеть
Итак, допустим, работник написал заявление об увольнении по собственному желанию, как и положено по законодательству, за две недели до желаемой даты увольнения. Но вот беда — прошла неделя и он заболел. Какие могут быть варианты развития ситуации?
Вариант первый, самый простой: работник успевает выздороветь до даты увольнения. Тут все просто: увольняют человека согласно его заявлению.
Вариант второй: больничный затянулся больше чем на семь дней, оставшихся до увольнения. В этом случае работника увольняют в день, указанный в заявлении об уходе. Ведь изменить дату увольнения, зафиксированную в заявлении, без согласия работника нельзя. В таких случаях трудовой договор прекращается ранее определенной датой, а больничный, открытый в период действия трудового договора, оплачивается по факту окончания временной нетрудоспособности.
Закон обязывает работодателя уволить сотрудника, выплатить ему деньги и выдать трудовую книжку в последний рабочий день, указанный в заявлении на увольнение. Соответственно, если человек после подачи заявления об увольнении заболел и при этом свое заявление официально не отозвал, то ему необходимо выдать все деньги и документы той датой, которую сотрудник указал в заявлении. Если в день увольнения человек не пришел за трудовой книжкой и расчетом, необходимо направить ему письменное уведомление о том, что он должен явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте 2 .
После отправления такого уведомления остается только дождаться выхода сотрудника после больничного и оформить его увольнение, выдав все документы и деньги. При этом у бухгалтера может возникнуть вопрос: должна ли компания оплачивать работнику больничный лист, который закрыт уже после даты его увольнения?

Можно ли уволить работника, находящегося на больничном? Советы юриста

В этом случае нужно просто подготовить приказ о завершении служебных взаимоотношений и произвести окончательный расчет на карту или банковский счет. Трудовую книжку в данном случае можно отправить уволенному работнику по почте с уведомлением о вручении. При этом в действиях руководителя не будет никаких нарушений закона. Тем более в том случае, если гражданин не отозвал свое заявление.

Рекомендуем прочесть:  Выписка человека из квартиры без его согласия через суд

Сам подчиненный может уволиться в любое время, даже в период своей нетрудоспособности. Руководитель вправе прекратить служебные взаимоотношения с сотрудником, но только в тех случаях, которые прямо предусмотрены законом. Поэтому большинство спецалистов по кадрам задумываются о том, можно ли уволить работника, находящегося на больничном, при ликвидации. Да, это возможно. Потому что ст. 81 Кодекса о труде прямо гласит о том, что начальник вправе завершить служебные взаимоотношения с сотрудником при ликвидации организации или завершении деятельности предпринимателя. Поэтому здесь не будет никаких нарушений со стороны руководства.

Можно ли уволиться с работы, находясь при этом, на больничном

Подводя итог всего выше написанного, можно прийти к такому выводу: если работник к моменту расторжения с ним трудового договора предоставляет больничный, то работодатель обязуется оплатить пособие в день его ухода. Но если сотрудник предприятия к моменту увольнения не предоставляет больничный бюллетень, то работодатель обязуется оплатить пособие в ближайший день, который установлен у данного нанимателя для выплаты зарплаты.

Также наниматель вправе расторгнуть с сотрудником договор на основании его заявления, если срок, который был указан, наступил, а работник фирмы всё еще болеет. Тогда увольняемый должен представить закрытую медицинскую справку о нетрудоспособности для расчета.

Можно ли уволить работника, находящегося на больничном

В Трудовом кодексе прямо прописано, что увольнение сотрудника, находящегося на больничном, по инициативе работодателя запрещено (ст. 81 ТК РФ). Исключением является только ситуация, когда сам работодатель прекращает свою деятельность (компания ликвидируется или ИП «сворачивает» бизнес).

Худшим же вариантом будет, если работник обратится в суд с иском о незаконном увольнении. Судьи, как правило, в подобных ситуациях встают на сторону работников. В результате чего работодателю придется восстановить работника, оплатив ему время вынужденного прогула по среднему заработку и компенсировав моральный вред (ст. 237, ст. 394 ТК РФ).

Можно ли уволить сотрудника во время больничного

Работнику не придется отрабатывать те дни, в которые возникла болезнь или травма. Даже если сотрудник не закончил лечение, а последний рабочий день по заявлению наступил, то работодатель должен оформить все документы для расторжения трудового договора. Трудовая должна быть отдана в тот же день, если уволенный сможет посетить офис.

Говорят, что законом запрещено уволить работника, находящегося на больничном. Но существуют разные способы расторжения трудовых соглашений между сотрудником и работодателем. Увольнение на больничном тоже возможно, если, например, сотрудник решил уйти по собственному желанию. А если нет? Узнаем, на чьей стороне закон.

Увольнение по собственному желанию на больничном

Уволить работника, когда он находится на официальном больничном, организация не имеет права. Только по его собственному желанию. Об этом говорится в ст. 81 ТК РФ.
Однако из этого строго правила есть исключения – ликвидация предприятия, которое является работодателем или прекращение деятельности индивидуального предпринимателя.

Рекомендуем прочесть:  Обязательно ли заключать трудовой договор при приеме на работу

При увольнении на больничном по собственному желанию не допускается продление отработки. В законе чётко сказано, что период болезни не прерывает 2-недельный срок отработки . Также сказано, что работник должен предупредить работодателя об увольнении за 2 недели. При этом он может болеть или отдыхать.
Поэтому требование работодателя отработать дни больничного перед увольнением является противоречащим закону.

Можно ли уволиться находясь на больничном

Что делать в случае затянувшейся болезни работника? Как поступить работодателю, если совсем некому исполнять обязанности? На это время, пока постоянный работник болеет, можно договориться с другим лицом и оформить срочный договор. При этом формулировка такая: «до выхода основного работника». Скачать и распечатать бесплатно

Какое бы время ни отсутствовал работник, если от него получено объяснение по телефону, что он обратился за медицинской помощью, пока не будут достоверно выяснены причины неявки, уволить на больничном невозможно. Таким образом, увольнение сотрудника учреждения на больничном исходя из инициативы работодателя чревато тем, что последует ответственность. В случае наличия на руках больничного листа суд быстро восстановит работника, а работодателю придется оплатить издержки и вынужденный прогул.

Каким числом нужно провести увольнение работника, если он был на больничном

Получается, если сотрудник уведомлен заранее, в письменной форме, он может быть уволен и на больничном, и в день выхода из больничного. Увольнение происходит тем числом, что соответствует двухмесячному (такой минимум установлен) сроку от момента письменного уведомления работника.

  1. если сотрудник увольняется по собственному желанию;
  2. если сотрудник увольняется по согласованию с работодателем;
  3. если сотрудника увольняет работодатель из-за предстоящей ликвидации предприятия (ст. 180 ТК);
  4. если срочный трудовой договор окончился без условия о его продлении.

Коротко о главном: можно ли уволить работника, находящегося на больничном

Часто при увольнении имеет место быть соглашение сторон. Одна из сторон стала инициатором разрыва отношений, а вторая – поддержала это решение. Ситуацию, которая идеально разрешалась бы через две недели после подачи заявления, осложнил больничный, в который отправился сотрудник.

Можно ли уволить по собственному желанию во время больничного? Находясь на больничном, сотрудник может переосмыслить свою жизнь и захотеть сменить работу, отправиться на пенсию или, просто, отдохнуть. Для этого им пишется заявление и передается работодателю.

Больничный лист при увольнении по собственному желанию

Факт увольнения не снимает с организации обязанности оплачивать работнику больничный, на что прямо указано в п. 1 ст. 6 закона «Об обязательном социальном страховании…» от 29.12.2006 № 255-ФЗ. То есть организации необходимо продолжать оплачивать больничный до момента восстановления возможности полноценно трудиться, даже в том случае, если человек уже не является сотрудником этой организации.

Если же работник трудится на основе срочного договора, период действия которого менее 6 месяцев, он может претендовать лишь на оплату 75 дней пребывания на больничном, продолжительность которых не увеличивается и не прерывается ввиду увольнения согласно п. 4 ст. 3 указанного ФЗ.